Патенты автора Наумов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области рекультивации и утилизации пород отвалов и может быть использовано в горной промышленности и сельском хозяйстве при получении конструктозема. Технический результат заключается в обеспечении возможности оструктуривания и насыщения безжизненной породы органическим веществом и полезными микроэлементами. Способ характеризуется тем, что последовательно выполняют следующие шаги: утилизируемую породу подвергают рыхлению с последующим удалением непригодных для утилизации включений посредством просеивания, смешивают подготовленную таким образом породу с торфогелем из расчета на 1 м3 породы до 60-70 л водного раствора торфогеля при механическом перемешивании смеси, смесь сушат до образования монолитной массы с последующим ее дроблением до образования структурных фракций конструктозема размером не более 7-10 мм. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению поликристаллических пленок сульфида и оксида кадмия на монокристаллическом кремнии с помощью техники пиролиза аэрозоля раствора на нагретой подложке при постоянной температуре в интервале 450-500°С. Согласно изобретению пиролиз аэрозоля проводят в два этапа: на первом в качестве распыляемого раствора используют 0,03 моль/л водный раствор хлорида или нитрида кадмия, а на втором – 0,15 моль/л водный раствор тиомочевины. Технический результат изобретения заключается в осаждении зеркально гладких поликристаллических пленок гексагональной модификации сульфида кадмия толщиной до 250 нм на монокристаллическом кремнии, обладающих хорошей адгезией к подложке. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производству патронов промышленных взрывчатых веществ. Безопасный эмульсионный или водногелевый патрон содержит гибкую трубчатую оболочку из полимерного материала с герметизированными торцами, внутри которой размещено эмульсионное или водногелевое взрывчатое вещество, представляющее собой механическую смесь эмульсии или водного геля с компактированными полимерными микрочастицами. При этом с одного герметизированного торца в теле трубчатой оболочки сформировано вдавливанием торцевой части трубчатой оболочки внутрь этой оболочки вытянутое вдоль оболочки продолговатой формы углубление, предназначенное для размещения капсюля-детонатора. Патрон снабжен инертной добавкой в виде компактированных полимерных микрочастиц, увеличивающих свой объем при нагревании, предварительно введенных в охлажденную эмульсию или водный гель до температуры ниже температуры начала расширения компактированных полимерных микрочастиц. При этом эмульсионное или водногелевое взрывчатое вещество с инертной добавкой выполнено с относительной плотностью более 0,95. Изобретение позволяет повысить конструктивную и технологическую безопасность патрона. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области взрывчатых веществ и предназначено для создания высокого давления газов в замкнутой полости. Газогенератор давления шпуровой содержит корпус трубчатой формы с закрытым дном и открытым противоположным концом, закрываемым заглушкой, используемой для установки воспламенительного устройства, а также окислитель и горючее, находящиеся в смешанном состоянии внутри корпуса. Корпус трубчатой формы со стороны открытого конца выполнен с наружной винтовой нарезкой, а заглушка выполнена в виде колпачка или крышки с внутренней винтовой нарезкой для навинчивания ее на корпус, при этом внутри колпачка или крышки на ее донной поверхности выполнен кольцевой выступ, по крайней мере частично утапливаемый в полость открытого конца корпуса с прилеганием к внутренней поверхности стенки или охватывающий открытый конец корпуса для герметизации полости корпуса. Воспламенительное устройство укреплено на колпачке или крышке с выводом в полость корпуса в центре кольцевого выступа ее рабочей части, которая покрыта или обмазана устойчивым к воздействию горючего материалом. Изобретение позволяет повысить безопасность при транспортировании и хранении. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к гидрометеорологии. Заряд взрывчатого вещества для метательного снаряда используется для принудительного спуска снежных лавин. Снаряд включает в себя смесевую композицию из двух компонентов, в которой в качестве первого компонента, выполняющего функцию окислителя, использован водный раствор пероксида водорода, а в качестве второго компонента, выполняющего функцию жидкого топлива, использован этанол, или метанол, или пропан-1,2,3-триол, или диметилкетон в соотношении образования стехиометрической смеси. Метательный снаряд выполняется в виде полимерной канистры или полимерной емкости с ручкой или в виде цилиндрообразной полимерной емкости. Изобретение обеспечивает повышение безопасности хранения, транспортирования и применения композиций ВВ, используемых для подрыва лавиноопасных участков. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Электронный уровень относится к измерениям характеристик поверхности и предназначен для исследования уклонов поверхности с помощью фотоэлектрических индикаторных устройств. Уровень содержит в корпусе определитель уровня, расположенный над многоэлементным фотоприемником, связанным с блоком обработки сигналов. Корпус электронного уровня выполнен в виде прозрачной емкости корпуса с круглым плоским дном и выпуклым верхом с верхней точкой, расположенной над центром круглого плоского дна, вблизи которого размещен многоэлементный фотоприемник, направленный вертикально вверх и выполненный в виде матрицы с расположением фотоэлементов на пересечениях окружностей и радиусов круглого плоского дна. Определитель уровня выполнен в форме воздушного пузырька в непрозрачной темной жидкости, размещенной в прозрачной емкости, причем при центральном расположении воздушного пузырька в прозрачной емкости корпуса его вертикальный размер равен высоте от центра круглого плоского дна до верхней точки выпуклого верха. Технический результат - одновременное определение двумерного направления уклона уровня исследуемой поверхности, простота в применении, сокращение времени. 1 ил.

Способ относится к гигиене. Для термостатирования и стерилизации продуктов питания используют сосуд с прозрачными для ультрафиолетового излучения стенками, облучают содержимое сосуда этим излучением со всех сторон. При этом стенки, дно и крышку сосуда выполняют из пористого стекла с размером пор меньшим, чем длина волн ультрафиолетового излучения; поры заполняют диоксидом углерода. Изобретение обеспечивает упрощение и удешевление, а также повышение эффективности стерилизации. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности производству стальных литых изделий ответственного назначения, имеющих сложную конфигурацию, работающих в условиях высоких нагрузок, которые должны проявлять высокий уровень пластических свойств в интервале температур от -60°С до +200°С

 


Наверх