Патенты автора Кирдяев Валерий Михайлович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к проведению ветеринарно-зоотехнических мероприятий в производственном процессе на предприятиях по выращиванию и содержанию быков-производителей. Устройство для фиксации быка-производителя содержит металлический каркас, образованный вертикальными и горизонтальными элементами, которые выполнены из металлических труб круглого сечения различного диаметра. На горизонтальных элементах закреплены неподвижно лебедки с фиксационными ремнями и веревками для фиксации быка-производителя. При этом диаметр вертикальных труб каркаса составляет не менее 120 мм, а диаметр горизонтальных труб каркаса составляет не менее 100 мм. К вертикальному столбу с помощью отверстий и шпильки закрепляют фиксационную поворотную подставку с веревкой для фиксации грудной конечности быка-производителя на высоте, в зависимости от роста быка-производителя в необходимом для работы положении. Голову быка-производителя на нужной высоте, в зависимости от роста быка, и положении надежно фиксируют в устройстве с фиксационным механизмом и вертикальными трубами с резиновыми накладками с обязательной дополнительной фиксацией головы веревкой и дополнительным металлическим фиксатором за носовое кольцо. Причем горизонтальная выдвижная труба с рукояткой оснащена веревкой для фиксации задней конечности быка-производителя. Технический результат заключается в повышении надежности конструкции, простоте и удобстве при использовании в ветеринарии, повышении безопасности и снижении сил, времени ветеринарного специалиста для дополнительной фиксации головы быка за носовое кольцо к металлическому фиксатору и конечностей, исключении травматизма животного и снижении стрессовой нагрузки на него. 4 ил.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения качества спермы быков-производителей. Способ включает внесение в суточный рацион животных хвойно-энергетической добавки в количестве 150 мл на животное. В качестве добавки используют вытяжку из хвои на основе глицерина. Применение изобретения позволит повысить репродуктивные способности быков-производителей. 2 табл.

Изобретение относится к зоотехнике и может быть использовано в мясном скотоводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойно-энергетическую добавку в дозе 50 мл на одно животное один раз в сутки в течение месяца. Осуществление изобретения позволяет улучшить общее состояние, повысить аппетит и среднесуточный прирост живой массы телят, что обеспечивает повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота на откорме. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к птицеводству

 


Наверх