Устройство для фиксации быка-производителя




Владельцы патента RU 2781775:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к проведению ветеринарно-зоотехнических мероприятий в производственном процессе на предприятиях по выращиванию и содержанию быков-производителей. Устройство для фиксации быка-производителя содержит металлический каркас, образованный вертикальными и горизонтальными элементами, которые выполнены из металлических труб круглого сечения различного диаметра. На горизонтальных элементах закреплены неподвижно лебедки с фиксационными ремнями и веревками для фиксации быка-производителя. При этом диаметр вертикальных труб каркаса составляет не менее 120 мм, а диаметр горизонтальных труб каркаса составляет не менее 100 мм. К вертикальному столбу с помощью отверстий и шпильки закрепляют фиксационную поворотную подставку с веревкой для фиксации грудной конечности быка-производителя на высоте, в зависимости от роста быка-производителя в необходимом для работы положении. Голову быка-производителя на нужной высоте, в зависимости от роста быка, и положении надежно фиксируют в устройстве с фиксационным механизмом и вертикальными трубами с резиновыми накладками с обязательной дополнительной фиксацией головы веревкой и дополнительным металлическим фиксатором за носовое кольцо. Причем горизонтальная выдвижная труба с рукояткой оснащена веревкой для фиксации задней конечности быка-производителя. Технический результат заключается в повышении надежности конструкции, простоте и удобстве при использовании в ветеринарии, повышении безопасности и снижении сил, времени ветеринарного специалиста для дополнительной фиксации головы быка за носовое кольцо к металлическому фиксатору и конечностей, исключении травматизма животного и снижении стрессовой нагрузки на него. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к проведению ветеринарно-зоотехнических мероприятий в производственном процессе на предприятиях по выращиванию и содержанию быков-производителей, и предназначено для быстрой, правильной и безопасной фиксации туловища, конечностей и головы быка при проведении зооветеринарных манипуляций. Может использоваться при взятии крови, расчистки, обработки и обрезки копыт, обработки препуция, проведения ветеринарного осмотра, продевании усмирительного носового кольца (септума) в носовую перегородку (процедуре кольцевания быка) и оценке экстерьера.

По данным литературы для фиксации крупного рогатого скота известно множество различных устройств [1-3]. Так, например, известно устройство для фиксации быков-производителей за носовое кольцо с помощью палки-водило [2], которое предназначено для перевода быка в другое помещение, что не обеспечивает надежной фиксации животного, несет высокие риски травматизма быка и специалиста, проводящего зооветеринарные манипуляции с быком, снижается терапевтическая и экономический эффективность этих мероприятий.

Известны фиксирующие станки для крупного рогатого скота PRIEFERT SC11, PRIEFERT C04, станок для фиксации животных [3], станок для фиксации крупного рогатого скота [1].

К недостаткам данных конструкций относятся: сложность конструкций, малая надежность в эксплуатации, имеют высокую стоимость, не обеспечивается надежность, прочность и неподвижность конструкции, что необходимо при работе с крупными быками-производителями, которые имеют большую массу тела, не обеспечивают правильную, надежную фиксацию и неподвижность быка, снижают безопасность специалиста, проводящего процедуру, терапевтическую и экономическую эффективность проведения различных манипуляций и зооветеринарных мероприятий при работе с быками-производителями, а также фиксацию конечностей животных в разных областях и разных уровнях.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является станок для фиксации крупного рогатого скота [1].

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении надежности конструкции, простоте и удобстве при использовании в ветеринарии, повышении безопасности и снижении сил, времени ветеринарного специалиста для дополнительной фиксации головы быка за носовое кольцо к металлическому фиксатору и конечностей, исключении травматизма животного и снижении стрессовой нагрузки на него.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для фиксации быка-производителя содержит металлический каркас, образованный вертикальными и горизонтальными элементами. Вертикальные и горизонтальные элементы выполнены из металлических труб круглого сечения различного диаметра на горизонтальных закреплены неподвижно лебедки с фиксационными ремнями и веревками для фиксации быка-производителя. К вертикальному столбу спереди (со стороны грудной конечности быка) с помощью отверстий и шпильки закрепляют фиксационную поворотную подставку с веревкой для грудной конечности быка-производителя, голову которого фиксируют в устройстве с фиксационным механизмом и вертикальными трубами с резиновыми накладками с обязательной дополнительной фиксацией головы быка-производителя веревкой и дополнительным металлическим фиксатором за носовое кольцо, причем горизонтальная выдвижная труба с рукояткой оснащена веревкой для фиксации тазовой конечности быка-производителя.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства для фиксации быка-производителя (вид сбоку), на фиг. 2 представлен общий вид предлагаемого устройства для фиксации быка-производителя (вид спереди), на фиг. 3 детально представлена фиксационная поворотная подставка для фиксации грудной конечности быка-производителя, на фиг. 4 детально представлена фиксация головы быка производителя в предлагаемом устройстве.

Устройство для фиксации быка-производителя, содержащее металлический каркас, образованный вертикальными и горизонтальными трубчатыми элементами. Вертикальные 1 и горизонтальные 2 элементы выполнены из металлических труб круглого сечения различного диаметра (фиг. 1, 2), на которых закреплены неподвижно лебедки 3 с фиксационными ремнями 4 и веревками 5, 6, 7 для фиксации быка-производителя. Диаметр вертикальных труб составляет не менее 120 мм, диаметр горизонтальных труб каркаса составляет 100 мм. К вертикальной трубе 1 с помощью отверстий 8 и шпильки 9 (фиг. 3) закрепляют фиксационную поворотную подставку 10 с веревкой 6 для фиксации грудной конечности быка-производителя на нужной высоте, в зависимости от роста быка, в необходимом для работы положении, голову которого на нужной высоте, в зависимости от роста быка, и положении надежно фиксируют в устройстве с фиксационным механизмом 11 и вертикальными трубами с резиновыми накладками 12 с обязательной дополнительной фиксацией головы быка-производителя веревкой 5 и дополнительным металлическим фиксатором 13 за носовое кольцо 14 (фиг. 3). Устройство содержит следующие отверстия 8: 8а - отверстия в корпусе фиксационной поворотной подставки 10 для закрепления ее в нужной для работы области (позволяет обеспечить доступ к труднодоступным участкам грудных конечностей); 8б - отверстия в вертикальной трубе 1 устройства для закрепления фиксационной поворотной подставки 10 на нужной для работы области и высоте, в зависимости от роста быка. Горизонтальная выдвижная опорная труба с рукояткой 15 снабжена веревкой 7 для фиксации тазовой конечности быка-производителя (фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

Бык заводится головой вперед в заявленное устройство и ограничивается его движение назад наложением выдвижной опорной трубы 16, после чего фиксируют голову животного на нужной высоте и положении фиксационным механизмом 11 и вертикальными трубами с резиновыми накладками 12 с обязательной дополнительной фиксацией головы животного веревкой 5 за носовое кольцо 14 к металлическому фиксатору 13.

Пример. Расчистка копыт

Фиксируется туловище быка в области груди и живота ремнями 4. достигая нужного положения тела с помощью лебедок 3, поднимают тазовую конечность за веревку 7 с помощью горизонтальной выдвижной трубы с рукояткой 15 до упора в горизонтальную выдвижную трубу с рукояткой 15. Грудную конечность поднимают, опирают на опорную платформу 10а и фиксируют веревкой 6 на фиксационной поворотной подставке 10, которая закрепляется на нужной для работы высоте, в зависимости от роста быка и необходимом для удобства проведения манипуляции положении шпилькой 9 в отверстиях 8.

После проведения необходимой манипуляции тазовой конечности придают анатомическое положение. Для этого извлекают выдвижную опорную трубу 16, с помощью горизонтальной выдвижной трубы с рукояткой 15 ослабляют веревку 7, опускают тазовую конечность и освобождают от веревки 7, ослабляют ремни 4, фиксирующие быка в области груди и живота с помощью лебедок 3, ремни 4 убирают из-под быка. Грудную конечность освобождают от веревки 6, снимают с фиксационной поворотной подставки 10. Разматывают веревку 5 от металлического фиксатора 13 и освобождают голову животного путем разведения трубы с резиновыми накладками 12 с помощью фиксационного механизма 11. Извлекают горизонтальную выдвижную трубу с рукояткой 15, бык выводится задом из устройства для фиксации.

Таким образом, заявленное устройство для фиксации быка-производителя имеет стабильную и прочную конструкцию за счет диаметра и толщины труб каркаса, а также заливки их в бетон на глубину не менее 70 см. Кроме того устройство многофункционально, адаптировано для фиксации быков различной массы (как для молодняка, так и взрослых быков) за счет лебедочно-фиксационных механизмов, обеспечивает анатомически правильную, надежную фиксацию туловища, конечностей и головы быка с помощью веревок, ремней и лебедок, уменьшая уровень стресса и вероятность его травмирования при проведении различных манипуляций и зооветеринарных мероприятий. Фиксация животного в различных областях и разных уровнях, дает возможность работы в труднодоступных участках (область препуция и мошонки), повышая терапевтическую и экономическую эффективность при проведении различных манипуляций, зооветеринарных мероприятий, что обеспечивает безопасность специалиста при работе с такими крупными животными, как быки-производители.

Источники информации

1. Патент RU 98085, МПК A01K 13/00, опубл. 10.10.2010. Станок для фиксации крупного рогатого скота.

2. Патент RU 2315583, МПК A61D 3/00, опубл. 27.01.2008. Устройство для фиксации быка-производителя.

3. Патент РФ RU 75276, МПК A01K 13/00, опубл. 10.08.2008 г. Станок для фиксации крупного рогатого скота.

Устройство для фиксации быка-производителя, содержащее металлический каркас, образованный вертикальными и горизонтальными элементами, отличающееся тем, что вертикальные и горизонтальные элементы выполнены из металлических труб круглого сечения различного диаметра, на горизонтальных закреплены неподвижно лебедки с фиксационными ремнями и веревками для фиксации быка-производителя, при этом диаметр вертикальных труб каркаса составляет не менее 120 мм, диаметр горизонтальных труб каркаса составляет не менее 100 мм, к вертикальному столбу с помощью отверстий и шпильки закрепляют фиксационную поворотную подставку с веревкой для фиксации грудной конечности быка-производителя на высоте, в зависимости от роста быка-производителя в необходимом для работы положении, голову которого на нужной высоте, в зависимости от роста быка, и положении надежно фиксируют в устройстве с фиксационным механизмом и вертикальными трубами с резиновыми накладками с обязательной дополнительной фиксацией головы быка-производителя веревкой и дополнительным металлическим фиксатором за носовое кольцо, причем горизонтальная выдвижная труба с рукояткой оснащена веревкой для фиксации задней конечности быка-производителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к ветеринарии. Устройство для фиксации поросят при лечении заболеваний прямой кишки включает установленный на основании корпус с отверстиями, симметрично расположенными в ряд по обе его стороны, помещенный в головной части корпуса перемещаемый и фиксируемый винтом фиксатор в виде усеченного конуса с отверстиями для носа животного и фиксируемого винта, выполненные в хвостовой части вертикальные прорези для фиксации животного.

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к передвижному станку для фиксации марала при взятии спермы. Станок характеризуется тем, что он включает каркас, состоящий из вертикальных стоек и горизонтальных верхних и нижних связующих балок, пол, съемные решетки, закрепленные на стойках, ленты с цепями на концах для фиксации и подъема животного, две верхние продольные планки, закрепленные на стойках на съемных кронштейнах, две жестко закрепленные на стойках нижние продольные планки с установленными на них подвижными кольцами, при этом одна из верхних съемных планок снабжена крючками для фиксации одного конца цепей лент, а на второй верхней съемной планке, выполненной из квадратного профиля и установленной в подшипниковых узлах, закреплен рычаг с ручкой и установлены, с возможностью перемещения по ней, шкивы с крючками для крепления второго конца цепей лент.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации мелкого рогатого скота, например ягнят, козлят, при проведении зооветеринарных обработок и акупунктуре. Станок содержит раму 1, закрепленную с помощью петель 3 с боковинами 2, и фиксатор головы 7.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к устройству для фиксации лабораторных животных, преимущественно крыс. Устройство содержит прозрачный корпус, прикрепленные к нему заднюю заглушку корпуса и переднюю подвижную перемещаемую вдоль оси корпуса воронкообразную заглушку, выполненные из поликарбоната.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к устройству для фиксации головы предварительно наркотизированного лабораторного животного. Устройство содержит фиксатор ушной, фиксатор морды и микроманипулятор.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу фиксации мелких лабораторных ненаркотизированных животных - грызунов - для оперативного доступа к любому участку тела. Способ характеризуется тем, что голову, туловище и конечности ненаркотизированного животного оборачивают в полтора оборота пенополиуретановым листом, растягивая его в центральной части, для обеспечения плотного прилегания материала ко всей поверхности тела лабораторного животного.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к операционным столам для животных. Стол состоит из станины, соединенной посредством шарнира, с вертикальной телескопической стойкой, и столешницы, выполненной из трех соединенных шарнирами частей: центральной части и шарнирно присоединенных к ней левой и правой периферийных частей, зафиксированных относительно центральной части фиксаторами.

Предложенное изобретение относится к ветеринарии. Станок для фиксации и подъема животных содержит металлический каркас с прямоугольным основанием и боковыми стойками, механизм с ручным приводом 10 для поднятия животного.

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной медицинской технике. Предложенное устройство для фиксации лабораторных животных содержит основание, заднюю и боковые стенки, крышку, переднюю стенку с окном и отверстия для туалета.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к устройству для фиксации лабораторных животных при радиологических исследованиях. Устройство включает основание, заднюю, переднюю и боковые стенки, образующие бокс.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано при остеореконструкции для замещения дефектов костной ткани, разрушенной вследствие развития опухоли. В качестве основы имплантата используют заготовку, изготовленную из сплава Ti-4%Fe методом, характеризуемым наличием ω-фазы, выплавленную в вакуумной левитационной установке и выпиленную с помощью электроэрозионной резки.
Наверх