Патенты автора Кочетова Жанна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к устройствам для изучения физико-химических свойств грунтов. Сущность: устройство включает трубу (1) с грунтом, закрепленную между инжекционной камерой (2) и выходной камерой (7), блок (9) обработки и отображения результатов измерений. В инжекционной камере (2) установлены герметичная задвижка (3), измеритель (4) температуры, регулятор (6) давления и первый газоанализатор (5) непрерывного действия. В выходной камере (7) установлен второй газоанализатор (8) непрерывного действия. Выходы первого и второго газоанализаторов (5, 8) непрерывного действия соединены с входами блока (9) обработки и отображения результатов измерений. Технический результат: повышение точности и информативности определения коэффициента диффузии газа через грунт. 2 ил.

Изобретение относится к аналитической химии и предназначено для определения интенсивности запаха воды. Устройство для определения интенсивности запаха воды включает модифицированный сорбентом пьезосенсор, закрепленный в съемной крышке ячейки детектирования, которая выполнена в виде цилиндра с меткой уровня анализируемой жидкости, устройства для возбуждения колебании пьезосенсора, измерения скорости частоты колебаний пьезосенсора и дискретного отображения информации, элемент питания, при этом применяют модифицированный универсальным сорбентом пьезосенсор, ячейку детектирования оснащают термостатом с регулятором, измерителем температуры жидкости и дополнительной крышкой, информация выводится на электронное табло в виде числового значения аналитического сигнала, которое сопоставляется с построенной заранее по стандартным растворам непрерывной шкалой интенсивности запаха воды. Техническим результатом является точное определение интенсивности запаха воды при различных температурах. 2 ил.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для комплексной очистки слабопроточных водоемов. Согласно способу площадь водного объекта разделяется на ряд участков. На каждом из участков производится выемка загрязненных донных отложений - механическая очистка. Одновременно производится удаление донных отложений и поэтапная биологическая очистка. Биологическая очистка производится с анализом результатов очистки каждого участка для последующей коррекцией биологической очистки для определения количества этапов внесения биологического вещества и его объема. Биологическая очистка осуществляется путем введения в водоем альголизанта. Технический результат: повышение эффективности и экологичности очистки воды и донных отложений водоема. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к измерительным устройствам, оснащенным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), позволяющим дистанционно идентифицировать и количественно определять в грунте летучие вещества различной природы, в том числе отравляющие. Беспилотный комплекс содержит БПЛА мультироторного типа, видеокамеру, связанную с пультом управления оператора, газоанализатор, модуль связи с оператором, аналитическую камеру, модуль питания газоанализатора, модули для считывания информации и управления питанием газоанализатора. БПЛА дополнительно оснащается телескопическими опорными стойками, оборудованными датчиками контакта с поверхностью места приземления и устройством выдвижения штоков, позволяющим производить в автоматическом режиме удлинение опорных стоек при посадке на неровную поверхность анализируемого грунта. Газоанализатор содержит сенсоры пьезосорбционного типа, устойчивые к вибрации, аналитическую камеру открытого типа с заостренными краями для плотного прилегания к грунту. Повышается точность измерений концентрации отравляющих веществ в грунте. 5 ил.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для контроля массовой концентрации 1,1-диметилгидразина и продуктов его деградации в пробах растений. Способ определения массовой концентрации 1,1-диметилгидразина и продуктов его деградации в пробах растений включает выделение 1,1-диметилгидразнна и продуктов его деградации из пробы растений и определение концентраций их в пробах растений, при этом выделение 1,1-диметилгидразина и продуктов его деградации осуществляют путем смыва с поверхности листьев растений площадью 0,5 м2, используя 50-200 см3 дистиллированной воды, полученный водный раствор осветляют путем добавления по 1 см3 1% раствора КОН и 1% раствора Zn2SO4, раствор фильтруют через бумажный фильтр с диаметром пор 1,0-2,5 нм, после очистки проводят реакции образования окрашенных комплексов: для определения концентрации 1,1-диметилгидразина и добавляют спиртовой раствор п-нитробензальдегида, в щелочной среде образуется комплекс желтого цвета, при определении массовой концентрации диметиламина добавляют раствор 1,2-нафтохинон-4-сульфокислоты, натриевая соль (НХСН) образует комплекс оранжево-коричневого цвета, при определении содержания нитрит-ионов применяют реактив Грисса, нитрат-ионов - смешанный реактив сегнетовой соли и едкого натра; при определении формальдегида применяют ацетилацетон; тетраметилтетразена - спиртовой раствор биндона, измеряют оптическую плотность с помощью спектрофотометра относительно раствора сравнения, не содержащего определяемый ингредиент, концентрацию вещества устанавливают по предварительно построенному градуировочному графику. Техническим результатом изобретения является уменьшение времени пробоподготовки и снижение погрешностей определений. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для непрерывного мониторинга утечек топлива (бензина, керосина, дизельного топлива, а также других легколетучих взрывоопасных жидкостей) и обнаружения повышения концентраций паров топлива в воздухе закрытых помещений, замкнутых объемах (подземных сооружениях и коммуникациях). Изобретение от известного отличается тем, что в устройство для определения утечек взрывоопасных жидкостей введены вторая ячейка детектирования, состоящая из последовательно соединенных пьезосенсора, частотомера и блока регистрации скорости изменения частоты колебаний; в каждой из ячеек блок регенерации пьезосенсора; а также последовательно соединенные логический элемент «ИЛИ» и блок управления, выход которого соединен с объединенными входами блоков регенерации пьезосенсора первой и второй ячеек детектирования; логический элемент «И», выход которого соединен с объединенными вторым входом блока управления и входом исполнительного устройства, при этом выходы блока регистрации скорости изменения частоты колебаний первой и второй ячеек детектирования соединены с объединенными первыми входами логических элементов «И» и «ИЛИ» и объединенными вторыми входами логических элементов «И» и «ИЛИ» соответственно. Техническим результатом заявленного решения выступает минимизация вероятности ложных срабатываний устройства, уменьшение времени регенерации пьезосенсора после обнаружения утечки топлива. 1 ил.

Использование: для определения содержания нефтяных топлив в грунтах «на месте». Сущность изобретения заключается в том, что способ определения содержания нефтяных топлив в грунтах включает определение типа грунта, определение типа нефтяного топлива, установление содержания концентрации топлива по градуировочным графикам, при этом измеряют температуру грунта, на покрытии пьезосенсора сорбируют равновесные газы естественного происхождения над незагрязненным грунтом и фиксируют изменение частоты колебаний пьезосенсора, затем также сорбируют газы над загрязненным нефтяным топливом грунтом и фиксируют изменение частоты колебаний пьезосенсора, с учетом температуры грунта и содержания газов естественного происхождения определяют концентрацию нефтяного топлива в грунте по градуировочному графику. Технический результат: обеспечение возможности повышения мобильности и экспрессности анализа за счет исследования грунта «на месте» в течение 10 мин без стадий пробоотбора и пробоподготовки в широком интервале температур (10÷40°С). 2 табл., 1 ил.

Изобретение предназначено для экспрессного анализа «на месте» жидких и твердых продуктов по концентрации их газов-маркеров. Устройство для экспресс-анализа качества продуктов включает один пьезосенсор с чувствительным пленочным покрытием для сорбции газов-маркеров, встроенный в держатель крышки ячейки детектирования, и устройства для возбуждения колебаний, фиксирования и отображения сигналов пьезосенсора. Ячейка детектирования устройства выполнена в виде съемного цилиндра с меткой, ограничивающей объем анализируемых образцов, цилиндр герметично соединяется с помощью насадки или резьбы с крышкой газоанализатора таким образом, чтобы пьезосенсор находился внутри цилиндра и не соприкасался с жидким или твердым образцом, а все части газоанализатора - миниатюрное устройство для возбуждения колебаний, микропроцессор для регистрации сигнала пьезосенсора и элемент питания (аккумулятор или батарейки) - расположены в одном корпусе над крышкой анализатора и соединены с сигнальным устройством, срабатывание которого определяется скоростью изменения сигнала пьезосенсора при сорбции газов-маркеров газовой фазы над жидким или твердым образцом, зависящей от их концентрации и свидетельствующей о качестве анализируемого объекта, на одной из боковых поверхностей блока питания размещены переключатель плавного установления порога срабатывания сигнального устройства, полученного предварительно по тест-образцу, кнопка включения и индикатор готовности устройства к работе, в нижней части корпуса расположены выходы для зарядного устройства и шины для соединения с регистратором, при этом время анализа жидких и твердых проб составляет 15-30 с, а восстанавливают и хранят пьезосенсоры в миниатюрной емкости с сорбентом на дне. Технический результат - увеличение ассортимента анализируемых продуктов, снижение энергопотребления, повышение мобильности и компактности предлагаемого устройства, сокращение времени анализа. 1 ил.

Использование: для определения влажности атмосферного воздуха. Сущность изобретения заключается в том, что пьезорезонансный датчик содержит камеру с генератором частоты колебаний пьезорезонатора, пьезорезонатор и частотомер, камера оснащена изменителем и измерителем температуры, последовательно соединенными с блоком обработки и хранения информации, блоком отображения результатов измерения относительной влажности воздуха, при этом выход частотомера и выход измерителя температуры соединены с первым и вторым входами блока обработки и хранения информации, а электроды пьезорезонатора модифицированы пленкой поливинилпирролидона. Технический результат: обеспечение возможности определения относительной влажности воздуха в интервале от 0,01 до 100% относит. в широком интервале температур, в том числе и отрицательном. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области аналитики и может быть использовано для проведения анализа моторных масел во внелабораторных условиях. Миниатюрное устройство для экспресс-оценки состояния моторных масел состоит из блока детектирования, блока питания и одноразовой или многоразовой емкости для пробы масла, герметично соединяющейся с помощью резьбы с блоком детектирования. Блок детектирования состоит из чувствительного измерительного элемента (пьезосенсора) на основе пьезорезонатора с пленкой покрытия, селективного к летучим веществам-маркерам состояния, миниатюрной схемы возбуждения, расположенной внутри блока детектирования под панелью с пьезосенсором, регистратора с микропроцессором для регистрации сигнала пьезосенсора с тремя цветовыми индикаторами. Срабатывание индикаторов определяется скоростью изменения сигнала пьезосенсора в парах масла и зависит от степени его отработки. Блок детектирования соединен с блоком питания с возможностью автономного питания от встроенного в блок питания элемента или питания от сети, на одной из боковых поверхностей блока питания размещены кнопка включения и индикатор питания, а в его нижней части расположены выходы для зарядного устройства и шины для соединения с регистратором. Изобретение обеспечивает простое в управлении мобильное и компактное устройство, которое долго сохраняет свои эксплуатационные характеристики и позволяет быстро получить информацию о состоянии моторного масла в полевых условиях без пробоподготовки. 2 ил.

Изобретение относится к аналитической химии газовых и воздушных сред, а также непищевых материалов. Способ характеризуется тем, что применяют газоанализатор с n=3-8 пьезокварцевыми резонаторами с собственной частотой колебаний 10-15 МГц, электроды которых модифицированы селективными и чувствительными сорбентами к газам-маркерам отработки моторных масел, отбирают анализируемый образец моторного масла и помещают в герметично закрывающийся сосуд для насыщения газовой фазы газами-маркерами отработки моторных масел, после установления равновесия в системе газ - жидкость, не нарушая герметичности сосуда, отбирают пробоотборником 1-5 см3 равновесной газовой фазы и инжектируют ее в закрытую ячейку детектирования анализатора газов, фиксируют изменение частоты колебаний модифицированных пьезокварцевых резонаторов в течение 1 мин, по результатам откликов в программе строят «визуальный отпечаток», рассчитывают его площадь Sв.о, отн.ед.2, рассчитывают разность площадей ΔS между площадью «визуального отпечатка» для анализируемой пробы Si и площадью «визуального отпечатка» для стандартного образца моторного масла Sст по формуле ΔS=(Si-Sст)/Sст×l00%, если относительная разница площадей ΔS≤30%, то моторное масло соответствует норме, если ΔS≥30%, то степень отработки масла критическая, при ΔS>45% - моторное масло отработано и подлежит замене. Достигается высокая точность, экспрессность и простота оценки. 1 пр., 1 ил.

Использование: для непрерывного контроля утечек взрывоопасных жидкостей (в том числе органических растворителей, аммиака, керосина, бензина) и выдачи звукового или светового сигнала при повышении концентраций паров жидкостей в воздухе помещений, замкнутых объемах (подземных сооружениях и коммуникациях) и наружных установок. Сущность изобретения заключается в том, что устройство с открытым входом для контроля утечек взрывоопасных жидкостей на основе пьезосенсоров содержит частотомер с функцией непрерывного измерения скорости изменения аналитического сигнала с шагом τ=10 с (ΔF/Δτ, Гц/с) одного пьезосенсора с устойчивым и чувствительным покрытием электродов; сигнальным световым или звуковым устройством, срабатывающим при скачкообразном повышении скорости изменения аналитического сигнала вследствие быстрого повышения концентрации паров жидкостей в околосенсорном пространстве относительно фонового значения; устройством для крепления сигнализатора в местах контроля утечек жидкостей; дополнительной перфорированной крышкой, крепящейся ко дну ячейки детектирования, которая не препятствует самопроизвольной диффузии паров взрывоопасных жидкостей в околосенсороное пространство и предохраняет пьезосенсор от механических повреждений. Технический результат: обеспечение возможности непрерывного контролирования утечки взрывоопасных жидкостей (в том числе органических растворителей, аммиака, керосина, бензина) и оповещения с помощью светового или звукового сигнала о быстром повышении концентрации паров в околосенсорном пространстве относительно фонового значения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения относительной влажности воздуха от 0 до 100% в интервале температур (- 20÷50)°С

Изобретение относится к аналитической химии газовых сред и может быть использовано для определения аммиака в воздухе производственных помещений

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения сероводорода в газовых средах

Изобретение относится к технике проведения анализа газовых сред, содержащих легколетучие органические и неорганические соединения

 


Наверх