Патенты автора Астафьева Светлана Асылхановна (RU)

Изобретение относится к огнезащитной композиции для получения огнезащитного покрытия, которое может быть использовано в строительстве промышленных объектов, в том числе химической промышленности, для огнезащиты металлических конструкций, эксплуатируемых в условиях открытой атмосферы. Предложена композиция для изготовления огнезащитного вспучивающегося покрытия, которая содержит эпоксидную смолу, эпоксидную смолу, модифицированную эпоксифосфазеном, отвердитель аминного типа, меламин, полифосфат аммония, пентаэритрит, боратофосфат, стекловолокно, БС-120, диоксид титана при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: эпоксидную смолу 15-21, эпоксидную смолу, модифицированную эпоксифосфазеном 5-10, отвердитель аминного типа 8-16, меламин 8-10, полифосфат аммония 25-30, пентаэритрит 8-10, боратофосфат 5, стекловолокно 3, белая сажа БС-120 2, диоксид титана 7. Техническим результатом изобретения является огнезащитная вспучивающаяся композиция и покрытие на ее основе с низким содержанием галогенов в составе галогенсодержащих соединений (менее 1,5%), обладающая повышенной огнезащитной эффективностью благодаря увеличению степени вспучивания покрытия вследствие воздействия высоких температур. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, имплантологии, хирургии, и может быть использовано для индивидуальной оценки биосовместимости с организмом имплантируемых полимерных материалов. Проводят отбор исследуемого материала у индивидуума. Забор пробы крови у пациента выполняют в предимплантационный период, кровь центрифугируют для получения популяции мононуклеарных лейкоцитов. Полученную клеточную суспензию вносят в лунки планшета с образцами имплантируемых полимерных материалов в виде цилиндров длиной 3 мм и диаметром 1 мм, в количестве 1 штуки на лунку круглодонного планшета, инкубируют при 5% СО2 в течение 72 ч при температуре 37°С. Далее определяют количество мононуклеарных лейкоцитов и концентрацию провоспалительных цитокинов: ИЛ-1β и ИЛ-8. Полученные показатели выражают в виде индекса стимуляции, который рассчитывают по формуле: ИС=УП/УС, предварительно рассчитав удельную продукцию цитокина в присутствии полимерного образца и в присутствии стекла по формулам: УП=Ц/КЛЦ, УС=С/КЛС, где УП - удельная продукция цитокина в присутствии полимерного образца, пг/клетка; Ц - концентрация цитокина в пробе с полимерным образцом, пг/мл; КЛЦ - количество мононуклеарных лейкоцитов в пробе с полимерным образцом, в 1 мл; УС - удельная продукция цитокина в присутствии стекла, пг/клетка; С - концентрация цитокина в пробе со стеклянным образцом, пг/мл; КЛС - количество мононуклеарных лейкоцитов в пробе со стеклом, в 1 мл; ИС - индекс стимуляции. Если индекс стимуляции превышает 1, то констатируют низкую биосовместимость с организмом такого полимерного материала и высокую вероятность развития осложнений при имплантации. Способ обеспечивает возможность индивидуализации оценки биосовместимости полимерного материала, из которого изготовлен имплантат, для конкретного пациента за счет использования популяции мононуклеарных лейкоцитов периферической венозной крови конкретного человека и тестирования их реакции на полимер путем определения индекса стимуляции как отношения удельной продукции основных провоспалительных цитокинов ИЛ-1β и ИЛ-8 в пробе с полимерным образцом к удельной продукции тех же цитокинов в пробе со стеклом. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения частиц ферритов, которые могут быть использованы в вакуумной, космической технике, электронике, фотонике, катализе, медицине, магнитно-резонансной томографии, терапии, онкологии. Способ получения частиц ферритов шпинельного типа, имеющих в основном изотропную форму и содержащих железо и один двухвалентный металл, отличный от железа, в соотношении по крайней мере два атома железа к одному атому двухвалентного металла, в котором двухвалентный металл выбран из группы, включающей марганец и кобальт, заключается в том, что водный раствор, содержащий ионы двухвалентного железа и ионы двухвалентного металла в соотношении два иона двухвалентного железа к одному иону двухвалентного металла, смешивают с гидроксидом натрия, подвергают воздействию окислителя и проводят ферритизацию смеси при нагревании в водной среде, а затем отделяют частицы феррита шпинельного типа от раствора, при этом в группу, из которой выбран двухвалентный металл, добавлена медь; в качестве окислителя берут сульфат или хлорид гидроксиламина в стехиометрическом количестве, а гидроксид натрия добавляют дважды: на стадии окисления в стехиометрическом количестве по отношению к двухвалентному железу в раствор солей с окислителем при комнатной температуре в слабокислой среде с рН=6; на стадии ферритизации в количестве, достаточном для создания в растворе щелочной среды с рН=14, а ферритизацию проводят при температуре 100°С в течение 10 минут. Технический результат заключается в простоте осуществления способа и лабораторного оборудования; снижении себестоимости и времени синтеза ферритов. 3 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, фармацевтической химии, фармакологии и технологии лекарственных форм. Предложены применение 6-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолин-1-ил) аминогексановой кислоты формулы I в качестве соединения, оказывающего анальгетическое действие и предназначенного для снятия механической соматической боли при заболеваниях, сопровождающихся выраженным болевым синдромом, и фармацевтическая композиция на его основе. Техническим результатом изобретений является реализация заявленного назначения с эффективностью, сопоставимой с кеторолаком при низкой токсичности; фармацевтическая композиция обеспечивает пролонгированный анальгетический эффект через 8 часов после орального введения крысам. 2 н.п. ф-лы, 14 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения N-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолил-1)-6-аминокапроновой кислоты, заключающийся во взаимодействии 1-метилтио-3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина с ε-аминокапроновой кислотой при нагревании в автоклаве без растворителя с последующей очисткой продукта кристаллизацией из воды. Технический результат: предлагаемый способ получения позволяет существенно увеличить выход целевого продукта, сократить время проведения процесса, а также снизить пожароопасность и материальные затраты за счет использования для перекристаллизации воды. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам определения концентрации примесей в питьевой воде. Способ включает обработку проб воды раствором йодида калия, поочередное измерение оптической плотности проб диоксида хлора при pH 7 и хлорит-иона и диоксида хлора при pH 2,5, определение из градуировочных графиков концентрации диоксида хлора при pH 7 и суммарной концентрации хлорит-иона и диоксида хлора при pH 2,5, расчет концентрации хлорит-иона по формуле: ( C 2 16,86 − C 1 67,46 ) × 16,86 , где C1 - концентрация диоксида хлора при pH 7, мг/дм3; C2 - суммарная концентрация диоксида хлора и хлорит-иона при pH 2,5, мг/дм3; 67,46 - окислительный эквивалент диоксида хлора, соответствующий pH 7; 16,86 - окислительный эквивалент хлорит-иона, соответствующий pH 2,5. Изобретение позволяет сократить время анализа и повысить надежность его результатов. 2 пр.
Изобретение относится к составам проникающего действия, применяемым для нанесения на подвергающиеся воздействию воды поверхности бетона
Изобретение относится к способам получения огнетушащих порошковых составов, применяемых для тушения пожаров классов А, В, С, и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, в различных отраслях народного хозяйства и в быту

 


Наверх