Патенты автора Барсуков Игорь Борисович (RU)

Способ монтажа светодиодных плат может быть использован в светодиодных светильниках повышенной мощности. В светодиодных светильниках повышенной мощности повышается температура кристаллов светодиодов, что вызывает снижение срока службы светильников. Для снижения температуры кристаллов светодиодов в настоящее время отвод тепла от светодиодов осуществляется путем использования специальных печатных плат с изолированной металлической подложкой. Медная фольга печатной платы имеет увеличенную толщину и отделяется от металлической подложки тонким слоем теплопроводной электрической изоляции. Недостатками использования такого материала для печатных плат является: повышенный расход меди, связанный с вытравливанием меди со свободных участков платы; увеличение времени изготовления печатных плат, которое пропорционально толщине слоя меди (скорость травления меди при использования форсунок примерно 35 мкм/мин); ограничение максимальной толщины медного слоя по технологическим соображениям; ухудшение точности изготовления электродов с увеличением толщины медного слоя. Целью предлагаемого способа монтажа печатных плат светильников повышенной мощности является увеличение срока службы светильника путем снижения теплового сопротивления светодиод - металлическая подложка печатной платы, снижение расхода меди, снижение трудозатрат. Указанные цели достигаются предлагаемым способом монтажа, при котором на алюминиевую подложку приклеивается двусторонняя клеящая пленка. На эту пленку автоматом по монтажу электронных элементов устанавливаются по специальной программе медные плоские электроды, вырубленные из медной полосы выбранной толщины, каждый электрод прижимается с необходимым для приклейки усилием к клеящей пленке, после чего автомат для монтажа электронных элементов устанавливает светодиоды на медные электроды через флюс, после установки всех элементов производится пайка в программируемой печи. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к противоугонным системам. Устройство для блокировки транспортных средств содержит микропроцессорные комплекты, блок усилителя преобразователя (2), блок контроля за правильным набором «0» и «1» значений (3), блок запуска исполнительной системы (4), блок предъявления набора кода (6), блок запоминающего устройства вводимой информации (8), блок звукового оповещения (7), блок анализатора (9), блок вспомогательного механизма (10), блок контроля (11), блок управления (12), блок запуска (13), блок алгоритма разблокировки (15), блок формирователя сигналов типа «стоп» (17), блок остановки разблокировки (18), блок усилителя видеоизображения (19), блок механизма разблокировки (20), блок сброса (21), блок видеорегистратора (22). Достигается повышение безопасности, надежности противоугонной системы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство предназначено для защиты зон скопления людей от отравляющих веществ и токсинов. Устройство для поглощения токсинов содержит микропроцессорный комплект, блоки анализа окружающей среды, блок запуска и блок блокирования всего комплекса электронной системы управления устройством. Согласно изобретению в его комплектацию входит блок распределения команд подключения камер, блок камер, поглощающих токсины, блок устройств, втягивающих токсины, и блок в виде очистительного комплекта, при этом блок запуска устройства подсоединен к блоку микропроцессорного комплекта, также блок запуска устройства входом-выходом соединен с блоком распределения команд и блоком блокировки команд, подключенным входом к блоку микропроцессорного комплекта, блоку запуска устройства и блоку распределения команд подключения камер, при этом блок распределения команд подключения камер соединен с блоками камер, поглощающих токсины, которые связаны с блоками устройств, всасывающих облака токсинов, и с блоком очистительного комплекта, который по электрическим связям подсоединен к блоку запуска устройства и блоку блокирования устройства, при этом блок очистительного комплекта по прямой и обратной связи подключен к блокам анализа воздушной среды, входы и выходы которых подсоединены к микропроцессорному комплекту и снабжены видеосигнализацией и аудиосигнализацией. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам оперативного обнаружения отравляющих веществ и токсинов и моментальной их нейтрализации. Устройство содержит микропроцессорные комплекты первого 16 и второго 22 порядка, блок памяти эталонов 17, блоки для обнаружения отравляющих веществ и токсинов, аудио-видео-систему, при этом блоки обнаружения отравляющих веществ и токсинов выполнены в виде всасывающих устройств 3-7, имеющих на выходе датчики, определяющие уровень заражения воздушной среды, выходы которых подключены к усилителям-преобразователям 11-15, выходами-входами соединенными с микропроцессорным комплектом первого порядка 16, который выходами-входами подсоединен к блоку памяти эталонов 17, блоку ввода вопросов 18 и микропроцессорному комплекту второго порядка 22, блок памяти эталонов 17 входами-выходами подключен к матричному полю 21 в виде диодной кристаллической решетки на базе жидких кристаллов, блок ввода вопросов 18 соединен входами-выходами с блоком анализа ответов 19 и блоком анализа неизвестных химических соединений и комбинаций отравляющих веществ 20, который входами-выходами подключен к блоку анализа ответов и к матричному полю 21, соединенному с входами-выходами блока ввода вопросов 18 и к микропроцессорному комплекту второго порядка 22, соединенному входами-выходами с блоком предупреждения об опасности 23, блоком анализа неизвестных химических соединений и комбинаций отравляющих веществ 20, матричным полем 21 и блоком исполнительного устройства 24 по нейтрализации отравляющих веществ и токсинов, соединенным выходами с исполнительными механизмами 25-27. Техническим результатом изобретения является возможность определения концентрации токсических материалов и их нейтрализация в самые короткие сроки и моментальное предупреждение людей об опасности, т.е. максимально возможная защита человека от воздействия различных токсинов. 3 ил.

Изобретение относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использовано для дистанционного управления ограничением тока нагрузки, поступающего в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности в оплате за электроэнергию или другие жилищно-коммунальные услуги. Известное устройство управления токоограничением, состоящее из исполнительного устройства, управляемого от блока обработки управляющих сигналов, поступающих по проводной линии, может также управляться сигналами, поступающими от устройств типа «ibutton» или беспроводных линий связи от удаленных устройств, а исполнительное устройство дополнительно содержит блок коммутации, блок ступенчатого изменения порога срабатывания защиты от превышения токовых уставок и таймер, обеспечивающих автоматическое предупреждение потребителя о необходимости снижения потребляемой мощности и позволяющих через предустановленный промежуток времени подать потребителю сетевое напряжение, что отображается на выносном блоке индикации событий токоограничения. Благодаря таким дополнениям достигается технический результат - устройство может быть размещено в любом месте, в т.ч. в сети перед электросчетчиком, размещенным в квартире, или при его отсутствии. В качестве системы управления режимами могут использоваться устройства типа «ibutton», проводная и беспроводная связь, а таймер обеспечивает нормальные условия автоматической работы токовой защиты без внешнего участия по заданным уставкам. 2 ил.

Изобретение относится к области контроля допуска в поле охраняемых объектов и может найти применение в повседневной жизни человека

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для предотвращения и подавления пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, вытекающих в аварийных ситуациях из различного рода промышленного оборудования, топливных магистралей, емкостей, баков, резервуаров, в которых хранятся нефтепродукты
Изобретение относится к пожарной технике, в частности к способам предотвращения и пожарной защиты перевозимых грузов в закрытых объемах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам питания (ИП) на основе топливных элементов (ТЭ) с мембранно-электродной сборкой (МЭС)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к топливным элементам (ТЭ) с градиентно-пористой структурой в качестве мембранно-электродной сборки (МЭС)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к мембранно-электродным (МЭС) сборкам для топливных элементов (ТЭ)

 


Наверх