Патенты автора Балацкий Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к экспериментальным устройствам, и может использоваться для отлаживания схем термогенетического управления возбудимыми тканями живых организмов. Предлагается устройство термогенетического управления возбудимыми тканями живых организмов, содержащее источник сигнала оптической стимуляции в виде диодного ИК-лазера с управляемым блоком питания, зонды для получения сигналов отклика, связанный с ними усилитель, блок сведения сигналов и связанный с ним контроллер для обработки входных сигналов и управления стимуляцией. Техническим результатом является возможность синхронизации коротких импульсов нагрева возбудимой ткани и электрического потенциала, возникающего в этой ткани в ответ на импульсы нагрева. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клинико-лабораторной диагностике в области пренатальной неинвазивной диагностики, и может быть использовано для выявления трисомии по 21-й хромосоме у плода на раннем сроке беременности (начиная с 8-й акушерской недели гестации). Техническим результатом заявляемого способа является проведение неинвазивной диагностики трисомии по 21-й хромосоме плода, обладающей высокой чувствительностью (возможность количественного анализа при низких концентрациях ДНК плода, начиная с 6-й недели - не менее 0,7 копий/мкл); отсутствием риска прерывания беременности ввиду отсутствия инвазивного контакта с тканями плода; простотой применения и интерпретации результатов в клинико-диагностических лабораториях ввиду отсутствия необходимости в биоинформатическом анализе; системой самоконтроля как на этапе рестрикции оцДНК, так и на этапе непосредственного сравнения уровней 21-й и референсной хромосом. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использована для прогнозирования развития плацентарной недостаточности. Для этого из плазмы крови беременной выделяют внеклеточную ДНК с последующим определением генотипа плода по rs4065 гена PLAU. При выявлении генотипа СС у плода беременную женщину относят к группе риска развития плацентарной недостаточности. Также предложено применение тест-системы, включающей праймеры и зонды, специфичные к полиморфизму rs4065 гена PLAU. Группа изобретений позволяет прогнозировать развитие плацентарной недостаточности с высокой степенью достоверности на ранних сроках беременности за счет определения генотипа плода по полиморфизму гена урокиназы при его быстроте и безопасности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлен способ определения бактериальной контаминации культур клеток человека, а также лекарственных средств и биоматериалов на их основе при помощи ПЦР-амплификации последовательности ДНК гена бактериальной 16s РНК, универсальной для всех видов бактерий, который отличается наличием внутреннего контроля, отсутствием ложноположительных результатов и регулируемой чувствительностью, что достигается введением в реакционную смесь праймеров для амплификации последовательности гена человеческого бета-актина. Способ обеспечивает контроль выделения ДНК из образца и прохождения ПЦР, кроме того, контрольная реакция конкурирует с реакцией амплификации гена 16s РНК, в результате чего подавляется амплификация малых количеств бактериальной ДНК, имеющихся в компонентах реакционной смеси. Изменение температуры отжига-элонгации праймеров в указанном способе ведет к изменению эффективности контрольной реакции, что позволяет регулировать порог чувствительности предложенного способа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано в медицине

 


Наверх