Патенты автора Умбиталиев Александр Ахатович (RU)

Изобретение относится к области видеодетектирования факторов пожара. Техническим результатом заявляемого способа является уменьшение риска ложных срабатываний и пропусков обнаружения дыма и пламени при продолжительной непрерывной работе; обеспечение самоконтроля в условиях конкретной фоносветовой обстановки; обеспечения реализации способа в двухпроводных сетях. Технический результат достигается тем, что в нем предусмотрен фотопреобразователь, который формирует видеосигналы в спектральных полосах синего, зеленого и красного кадров, которые фильтруют по Гауссу, умножают на коэффициент, вычитают, получают и накапливают межкадровые разности, сравнивают с порогом и активируют сигнал тревоги, при этом во временном интервале самоконтроля, задаваемом сигналом синхронизации, отключают активацию тревоги, видеосигналы синего и красного кадров перед фильтрацией перемножают с синфазными тестовыми видеосигналами дыма и пламени, видеосигнал зеленого кадра задерживают на время, равное времени перемножения, при появлении в результате обработки полученных перемножением тестовых изображений сигналов дыма и пламени активируют индикацию исправности, видеосигналы с фотопреобразователя переключают на операцию фильтрации Гаусса и операцию записи, включают активацию тревоги. 2 ил.

Изобретение относится к способам преобразования изображений объектов, наблюдаемых телевизионными системами, в частности изображений дыма и пламени. Техническим результатом является: уменьшение риска ложных срабатываний при обнаружении дыма и пламени в сложной фоно-световой обстановке. Результат достигается тем, что преобразователь формирует видеосигналы в спектральных полосах синего, зеленого и красного кадров, которые фильтруют по Гауссу, умножают на коэффициент, вычитают, получают и накапливают межкадровые разности, сравнивают с порогом и активируют сигнал тревоги. В совокупностях межкадровых разностей каналов пламени и дыма вычисляют наибольшие значения яркости, добавляют к ним величину защитного интервала, чем формируют пороги каналов дыма и пламени, накопленные межкадровые разности обоих каналов сравнивают друг с другом, обнуляют в каждой совпадающие в пространстве фрагменты и выполняют бинаризацию, во фрагментах сумм разностей, превысивших порог, выделяют связные области, их ранжируют и отбраковывают, задают размер окна сканирования, и если оно может быть вписано в связную область с учетом полного заполнения, активируют сигнал тревоги. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в системах передачи данных, использующих частотно-адаптивный режим работы или режим с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных в помехозащищенной радиолинии с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты путем определения вида деструктивного воздействия. В способе активного контроля рабочих частот с идентификацией вида деструктивных воздействий, в том числе, на основе проведенного анализа качества канала связи рассчитывают допустимое количество пригодных рабочих частот, при котором применение процедур тестирования еще обеспечивает требуемую скорость передачи данных, если общее количество непригодных частот превышает расчетное допустимое количество, то дополнительно на каждой выявленной непригодной рабочей частоте передают тестовый сигнал, а на приемной стороне производят структурный анализ особенностей его искажений на каждой рабочей частоте, на которой он передавался, результаты структурного анализа сравнивают с предварительно подготовленными эталонными значениями, по результатам сравнения с которыми принимают решение о виде деструктивного воздействия и при необходимости изменяют параметры и режимы работы системы передачи данных. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи информации через свободное пространство. Технический результат состоит в повышении эффективности способа и устройства за счет учета спектральных характеристик оптической среды и стабильности разделения потоков при взаимном перемещении объектов связи. Для этого на передающей стороне опорный поток излучается точечными излучателями на длине волны λ1, модулируется синхронизирующей и служебной информацией, а основной информационный поток излучается матрицей точечных излучателей на длине волны λ2. Длины волн излучения λ1 и λ2 выбирают так, чтобы коэффициент ослабления оптической средой излучения с длиной волны λ1 был больше коэффициента ослабления излучения с длиной волны λ2. Устройство передачи информации в открытой оптической среде между перемещающимися объектами содержит приемную 1 и передающую 2 части, конструктивно связанные друг с другом, и состоит из телевизионной камеры 11, чувствительной к поступающим пространственно совмещенным потокам, вычислительного устройства 12, управляющего двумя модуляторами 23 и 24, подключенными к k точечным излучателям с длиной волны излучения λ1 и матрице 25 точечных излучателей с длиной волны излучения λ2. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптическим способам определения взаимного положения объектов и замкнутым телевизионным системам, в которых сигнал не используется для широкого вещания. Достигаемый технический результат - определение взаимного положения объектов для управления группой с учетом траектории ее движения, повышение точности благодаря использованию экстремально-корреляционного метода анализа изображений. Способ заключается в определении взаимного положения в группе перемещающихся объектов с измерением углов визирования комплекта оптических реперов объекта «ведущий» измерительными комплектами объектов «ведомые», причем координаты комплектов оптических реперов, их взаимное положение, а также координаты и положение измерительного комплекта каждого объекта в его системе координат известны, измерительные комплекты «ведомых» осуществляют измерение углов визирования максимумов диаграмм суммарного излучения комплекта оптических реперов «ведущего», передают, модулируя излучение оптических реперов «ведущего», идентификационные номера «ведомых», их изображения и координаты мест в системе координат «ведущего», где должны находиться изображения «ведомых», установленные для конкретной группы с учетом траектории ее перемещения, и вычисляют параметры взаимного положения измерительными комплектами каждого «ведомого». 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для повышения помехоустойчивости радиосигналов в системах связи. Технический результат - повышение помехоустойчивости радиосигналов в системах связи путем увеличения ширины полосы занимаемой ими частот. Способ формирования помехоустойчивых радиосигналов основан на формировании широкополосного сигнала, для которого используют расширение спектра методом формирования псевдослучайной последовательности, и характеризуется тем, что для модуляции логических элементов псевдослучайной последовательности используют радиоимпульсы, которые получают в результате перемножения биортогональных вейвлет-функций и сигналов с линейной частотной модуляцией, у которых для модуляции логического элемента «1» и логического элемента «0» псевдослучайной последовательности задают различную скорость увеличения частоты, при этом в качестве биортогональных вейвлет-функций используют функции второй производной от функции Гаусса. 11 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ). Технический результат - снижение величины средней мощности и пик-фактора формируемой сигнальной конструкции КАМ, за счет уменьшения различий амплитудных значений векторов сигнального созвездия, что приведет к повышению помехоустойчивости. В способе формирования сигналов КАМ поступающий информационный битовый поток разделяют на блоки по четыре бита. Затем генерируют синусоидальный сигнал, из которого формируют исходные значения напряжения синфазной составляющей (СС) и квадратурной составляющей (КС), которые манипулируют в зависимости от значений первого, второго, третьего и четвертого битов информационного битового потока, а затем суммируют. Фазы СС и КС изменяют на 180° при значениях соответственно первого и второго информационных битов, равных единице. После чего СС и КС манипулируют в зависимости от значений каждого третьего и четвертого бита. 2 ил., 1 прил.

Способ может быть использован для наблюдения Земли из космоса с использованием матричной телевизионной системы для измерения ориентации визирной оси телекамеры по изображению горизонта Земли с помощью построения местной вертикали. Способ включает одновременное формирование двух полей зрения с коаксиально расположенными линзовым объективом формирования первого поля зрения и двухзеркальной системой формирования второго поля зрения. Перед узкоугольным линзовым объективом 30 по его оси зрения размещают двухзеркальную систему 10 с двумя встречно направленными выпуклыми зеркалами 11 и 12 с отверстиями и светофильтром 20 выравнивания световых потоков за ними. Два выпуклых зеркала 11 и 12 совместно с узкоугольным линзовым объективом 30 формируют периферийное, второе поле зрения, представляющее собой в фокальной плоскости кольцевую зону 13, вплотную примыкающую к изображению узкого поля зрения 14, при этом оба изображения узкого поля и кольцевой зоны проецируют на одну фотоприемную матрицу 40. Технический результат - одновременное наблюдение в одной фокальной плоскости одной фотоприемной матрицей изображений кольцевой зоны и узкого поля зрения. 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении степени сжатия графических файлов и скорости их передачи по каналам данных для заданной величины пикового отношения сигнал/шум. Способ сжатия графических файлов включает операции изменения геометрических размеров исходных кадров графического изображения с последующей декомпрессией кадров графического изображения и качественной оценки параметров и отличается тем, что предварительно задают величину пикового отношения сигнал/шум, присваивают переменной iter значение, равное нулю, затем над исходным кадром графического изображения A(l,h) выполняют двумерное вейвлет-преобразование, из вейвлет-коэффициентов которого формируют матрицу Y(l,h), которую затем сжимают, а потом декомпрессируют, после чего формируют нулевую матрицу и вместо элементов помещают соответствующие элементы декомпрессированной матрицы, затем формируют восстановленное изображение путем выполнения обратного двумерного вейвлет-преобразования над нулевой матрицей с измененными элементами, после чего определяют величину пикового отношения сигнал/шум, характеризующую качество восстановленного кадра по сравнению с исходным кадром, и если вычисленное отношение превышает заданную величину, то выполняют описанные выше действия, увеличив текущее значение переменной iter на единицу и заменив матрицу исходного графического изображения A(l,h) на сформированную матрицу Y(l,h). 6 ил.

Изобретение относится к методам сжатия цифровых изображений

Изобретение относится к области телевизионной техники, предназначено для формирования видеосигнала изображения объектов от фотоэлектрической КМОП-матрицы с цифровыми пикселами (Digital Pixel Sensor, DPS)

Изобретение относится к области телевидения и цифровой обработки видеоинформации, а именно к способам декодирования сжатых видеоданных, и предназначено для проектирования систем декодирования на основе трехмерного дискретного косинусного преобразования (ДКП-3D) видеоданных

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для исследования оптических неоднородностей в прозрачных средах и получения изображения градиентных объектов

Изобретение относится к области цифровой обработки видеоинформации, а именно к способам кодирования и декодирования изображений, и предназначено для проектирования систем кодирования и декодирования на основе трехмерного дискретного косинусного преобразования видеоданных

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптико-электронным приборам, основанным на методе Фуко-Теплера и используемым для исследования градиента показателя преломления оптически прозрачных сред (жидкостей, газов)

 


Наверх