Патенты автора Велиев Евгений Ибадович (RU)

Изобретение относится к урологии. Доступ к спонгиозному телу в бульбозном отделе уретры осуществляют только по вентральной поверхности, не выполняя полной мобилизации бульбозного отдела уретры. Для чего рассекают уретру на вентральной поверхности от дистальной до проксимальной границы пораженного участка. Выполняют провизорное обшивание правого и левого края рассеченной уретры и установку гемостатических зажимов «бульдог» на спонгиозное тело дистальнее и проксимальнее зоны стриктуры. Иссекают рубцово-измененную слизистую с полным сохранением задней полуокружности спонгиозного тела уретры. Затем иссекают часть вентрального спонгиозного тела со спонгиофиброзом. Формируют анастомоз на уретральном катетере между образовавшимися дистальным и проксимальным участками уретры, дефект спонгиозного тела ушивают. Способ позволяет предотвратить развитие сексуальных дисфункций и минимизировать риск рецидива стриктуры уретры за счет максимального сохранения кровоснабжения и иннервации тканей в области операции, а также обеспечить возможность радикального иссечения зоны спонгиофиброза. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для улучшения гемостаза при выполнении оперативных вмешательств по поводу стриктур бульбозного отдела уретры у мужчин. После вскрытия бульбозного отдела уретры разрез по ее вентральной поверхности продолжают до определения дистальной и проксимальной границ стриктуры уретры. Устанавливают гемостатические зажимы типа «бульдог» на спонгиозное тело на 1-1,5 см дистальнее и проксимальное рассеченной части бульбозного отдела уретры. Выполняют непрерывный обвивной шов (снаружи внутрь с захватом слизистой) с использованием монофиламентной нити 4/0 на правый и левый края рассеченной части бульбозного отдела уретры. После иссечения рубцово-измененной части спонгиозного тела с обшитыми краями формируют анастомоз уретры и удаляют зажимы типа «бульдог». Способ обеспечивает предотвращение возникновения кровотечения во время операции за счет надежного и безопасного перекрытия кровотока по основным кровеносным сосудам данной анатомической зоны. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Технический результат заключается в повышении удобства использования и надежности фаллоэндопротеза за счет упрощения конструкции. Технический результат достигается в фаллоэндопротезе, который содержит по крайней мере один наполняемый имплантат вытянутой формы, выполненный с возможностью расширения и/или удлинения, а также по крайней мере один резервуар, при этом все элементы соединены между собой соединительными средствами и содержат внутри наполняющую жидкость. Фаллоэндопротез содержит по крайней мере один управляющий элемент, выполненный с возможностью создания градиента магнитного поля, обеспечивающего перетекание наполняющей жидкости из резервуара в наполняемый имплантат, причем наполняющая жидкость является феррожидкостью. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к хирургическим устройствам, и может быть использовано для устранения недержания мочи. Технический результат, на получение которого направлено изобретение, заключается в повышении удобства использования и надежности имплантируемого сфинктера за счет упрощения конструкции. Технический результат достигается в имплантируемом сфинктере, который содержит манжету, резервуар, соединенные между собой соединительными средствами, и жидкость, которой они наполнены, причем резервуар выполнен с деформируемыми стенками и отличается тем, что содержит управляющий элемент, создающий магнитное поле, а в качестве наполняющей жидкости используется феррожидкость, при этом стенки резервуара выполнены с возможностью эластичного растяжения при воздействии управляющего элемента по крайней мере до размеров, которые обеспечивают снижение давления в манжете ниже давления перекрытия мочеиспускательного канала. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, способам хирургического лечения больных с локализованным раком предстательной железы

 


Наверх