Патенты автора Егурнов Владимир Эдуардович (RU)

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройству, предназначенному для защиты побережья от штормов путем обеспечения гашения волн на глубокой воде. Устройство гашения волны на глубокой воде содержит группу установленных по меньшей мере в один ряд элементов 1, обладающих плавучестью. Каждый из указанных элементов состоит из стержня, на одном конце которого закреплен поплавок, а на другом - погружной элемент. Каждый поплавок и погружной элемент имеют в плане прямоугольную форму. Соседние поплавки и погружные элементы соединены между собой с помощью гибких шарниров 5. Технический результат изобретения состоит в создании простого, легкого и надежного приспособления, обеспечивающего гашение волны на глубокой воде с любого направления распространения волн. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к устройству для преобразования энергии волн в электрическую энергию. Устройство содержит аппарель с пятью направляющими 2 и рабочий орган, выполненный с возможностью перемещения по аппарели. Устройство включает два преобразующих контура 6. Рабочий орган соединен с пятью каретками, установленными на направляющих 2. Две каретки установлены на крайних направляющих 2 и соединены с одними концами двух первых приводных лент 4, другие две каретки установлены на направляющих 2, соседних с крайними, и соединены с одними концами двух вторых приводных лент 4. Пятая каретка установлена на средней направляющей 2. Со стороны аппарели рабочий орган соединен с каждой из первых и вторых кареток посредством стержня, соединенного шарнирно одним концом с рабочим органом, а другим концом - с соответствующей кареткой. Рабочий орган шарнирно соединен с пятой кареткой. Каждый контур 6 включает приводной вал 12, механизмы сматывания 8 лент 4, связанные с валом 12, устройство изменения крутящего момента 9, входной вал которого кинематически связан с валом 12, а выходной вал - с генератором 11. На валу 12 установлены два тяговых барабана 18, 19, на которых другими концами закреплены первая и вторая ленты 4. Изобретение направлено на улучшение свойств рабочего органа на нерегулярном волнении. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам для испытания гидротехнических сооружений, предназначенных для выработки электроэнергии, позволяющим оценить волновые силы и эффективность преобразования энергии волнения в полезную работу. Устройство содержит опору 1 на стойках, соединенную с рамой 2, установленной наклонно относительно стоек опоры, и соединенную с ней посредством основных тензометрических датчиков 3. На раме 2 с возможностью перемещения по направляющим 5 установлены понтоны 4, связанные штоком 6 с реечным механизмом, соединенным с валом генератора 13 через дополнительный вал посредством цепной передачи. Шток 6 состоит из двух частей, соединенных между собой дополнительным тензометрическим датчиком 7. Устройство снабжено измерительно-вычислительным комплексом 19, 20, связанным с основными и дополнительным тензометрическими датчиками и электронным блоком 17, имитирующим нагрузку от внешней электрической цепи, соединенным с генератором 13. На раме 2 устройства установлены ультразвуковые датчики перемещения 16 понтонов 4. Изобретение позволяет произвести как оценку волновых сил, действующих на волновой энергетический конвертер прибрежного волноэнергетического комплекса, так и оценку эффективности преобразования энергии волнения в полезную работу. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к технике получения энергии морских волн и одновременной защиты побережья от штормов. Плавучий рабочий орган волновой энергетической установки 8 выполнен в форме прямой призмы с основанием в виде равнобедренного треугольника, повернутого своей вершиной вниз, при этом угол при вершине треугольного основания призмы составляет 50-62°, а длина медианы, выходящей из вершины треугольного основания призмы, равна длине стороны основания треугольника, лежащего в основании призмы. Корпус волновой энергетической установки 8 состоит по крайней мере из трех установленных в ряд и соединенных друг с другом рамой 11 сегментов. Каждый из указанных сегментов выполнен в виде вышеописанного плавучего рабочего органа, при этом крайние сегменты 9 установки являются балластными и выполнены с отверстиями в нижней части для заполнения водой, а по меньшей мере один средний сегмент 10 выполнен пустотелым, обеспечивающим плавучесть корпуса установки. Технический результат изобретения направлен на повышение стабилизации и устойчивости плавучего рабочего органа и волновой энергетической установки для обеспечения их надежного функционирования, в том числе в экстремальных условиях штормов. Также в изобретении обеспечена возможность быстрого, технологичного и наименее энергозатратного способа изменения массы и водоизмещения волновой энергетической установки, необходимого для наиболее эффективной ее работы с волновым воздействием различной интенсивности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для выработки электроэнергии и одновременной защиты побережья от штормов. Волновая энергетическая установка в зависимости, например, от показателей энергетического потенциала моря содержит одну или несколько линий опор в виде ряда свай 1.1, соединенных между собой несущей балкой 2, на которой установлены средства 3 преобразования энергии волн в электроэнергию. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности работы установки с одновременным снижением затрат на ее изготовление. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике для получения электрической энергии путем преобразования энергии морских волн. Устройство для отбора энергии морских волн содержит плавучий объект 2, расположенный на нем преобразователь энергии морских волн, включающий генератор электрической энергии, и погружной элемент 1, в рабочем положении расположенный ниже дна объекта 2. Площадь проекции элемента 1 на плоскость, которая в рабочем положении устройства является горизонтальной плоскостью, больше каждой из площадей его проекций на две другие плоскости, перпендикулярные первой плоскости и друг другу. Профиль элемента 1 выполнен двояковыпуклым, или выпуклым с одной стороны и выпукло-вогнутым с другой стороны, или выпукло-вогнутым с двух сторон. Элемент 1 соединен с преобразователем энергии с возможностью относительного перемещения элемента 1 и объекта 2. Преобразователь энергии включает раздвижную связь. Элемент 1 имеет положительную плавучесть и соединен с раздвижной связью с возможностью передачи механической мощности на генератор при погружении объекта 2. Изобретение направлено на повышение эффективности отбора энергии морских волн. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для выработки электроэнергии и одновременной защиты побережья от штормов

Изобретение относится к устройствам, входящим в состав гидротехнических сооружений, предназначенных для выработки электроэнергии и одновременной защиты побережья от штормов

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для выработки электроэнергии и одновременной защиты побережья от штормов

 


Наверх