Патенты автора Ахметшин Захид Миннеханович (RU)

Устройство установлено на трассе с каретками и тяговой цепью и содержит промежуточную плиту с закрепленным на ней основанием, цепную передачу, три корпуса с подшипниками и центральным валом каждый, на двух из которых размещено по комплекту щеток. Промежуточная плита установлена на двутавре. Основание выполнено из плиты, усиленной поперечными швеллерами. Корпуса вертикально закреплены на основании болтами. В верхней части центрального вала, размещенного в корпусе, первом по ходу движения тяговой цепи, установлена ведущая звездочка, а в нижней части центрального вала размещена крестовина. Крестовина находится в зацеплении с тяговой цепью подвесного конвейера с возможностью вращения. Два других корпуса размещены далее по ходу движения тяговой цепи, симметрично по обе стороны трассы. В верхней части центрального вала каждого из двух корпусов установлена ведомая звездочка, а в нижней части размещен комплект щеток. Комплекты щеток установлены с возможностью изменения скорости вращения, регулировки по высоте и взаимодействуют с тяговой цепью. Вращение щеток осуществляется за счет цепной передачи, состоящей из ведущей звездочки, двух ведомых звездочек, натяжной звездочки и приводной цепи, расположенной над трассой и соединяющей замкнутым контуром все звездочки. Натяжная звездочка, закрепленная в пазах на основании, обеспечивает необходимый натяг приводной цепи. Упрощаются конструкция и обслуживание устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство включает представляющую собой двутавр трассу с расположенными на ней каретками, основание с распределительной плитой, блок подготовки воздуха, систему подачи смазочного материала, состоящую из резервуара со смазкой и трубопровода подачи смазочного материала, разветвляющегося на распределительной плите для подвода смазки к каждому из жиклеров, и конечный выключатель, связанный с электропневматическим клапаном. Устройство дополнительно содержит расположенную по обе стороны трассы несущую плиту, на которой посредством боковин закреплены две опорные плиты с установленными на них стабилизаторами цепи. Основание закреплено на одной из опорных плит и на нем посредством кронштейнов размещены конечный выключатель и связанная с ним подпружиненная ось с роликом, взаимодействующим с внутренним звеном тяговой цепи. Увеличивается срок службы тяговой цепи, упрощается конструкция устройства. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для смазки подшипников тележек сцепа

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки подшипников качения с внешним подводом смазочного материала

 


Наверх