Патенты автора Шилов Иван Борисович (RU)

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновым смесям на основе бутилкаучука для изготовления диафрагм форматоров-вулканизаторов. Резиновая смесь на основе бутилкаучука включает в свой состав ингредиенты при следующем соотношении, мас.ч.: бутилкаучук БК-1675 100, этиленпропилендиеновый каучук с вязкостью 40 единиц по Муни при 100°C 5÷10, галогенированный бутилкаучук 4÷10, октил-фенол резольная смола SP 1045 H 6÷8, окись цинка 3÷5, стеариновая кислота 1,5÷3, технический углерод марок N330 или N550 40÷50, ангидрид фталевый 0÷0,5, каучук СКТН марки А 2÷4. Технический результат заключается в снижении вязкости резиновой смеси и улучшении динамической выносливости после теплового старения резины из этой резиновой смеси. 4 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к вязкоупругим демпферам, которые используются в области сейсмостойкого строительства, и может применяться для гашения вибраций в антивибрационных и антисейсмических изоляционных конструкциях и устройствах. Терморасширяющаяся вязкоупругая смесь представляет собой смесь на основе хлорбутилкаучука, обладающего высокими демпфирующими свойствами, в качестве наполнителя используются мел и технический углерод, пластификатором является индустриальное масло, причем для придания композиту свойств саморасширяющегося материала в состав добавлен вспенивающий агент Expancel, а в качестве вулканизующих агентов использованы тиурам и сера молотая, а также добавлен активатор вулканизации Вулкатив С-1 при следующем соотношении компонентов: хлорбутилкаучук ХБК-139 в количестве 100 мас. ч., вулкатив C-1 в количестве 5 мас. ч., индустриальное масло И-40 в количестве от 30,8 до 40,8 мас. ч., тиурам в количестве 5 мас. ч., мел в количестве от 153,8 до 230,8 мас. ч., технический углерод П-803 в количестве от 19,2 до 38,5 мас. ч., микросферы Expancel в количестве 10 мас. ч., сера в количестве 1,5 мас. ч. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что новый материал удовлетворяет всем требуемым механическим характеристикам и имеет уникальное свойство саморасширения, которое обеспечивает размещение терморасширяющейся вязкоупругой смеси в зазоре между трубами демпфера. 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области производства резиновых изделий. Вулканизуемая резиновая смесь включает в качестве ускорителя вулканизации продукт взаимодействия известных ускорителей вулканизации класса сульфенамидов с эпоксидными соединениями в количестве 0,2-6,0 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука. Изобретение позволяет улучшить стойкость к подвулканизации и технологические свойства резиновой смеси при сохранении физико-механических свойств вулканизатов резиновой смеси. 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области производства резиновых изделий, в частности к составам вулканизуемой резиновой смеси. Резиновая смесь содержит продукт взаимодействия N-третбутил-2-бензотиазолилсульфенамида и триглицидилового эфира триметилолпропана с содержанием эпоксидных групп 7-16% в количестве 3-16 мас. ч. на 100 мас. ч. каучука. В качестве каучуков резиновая смесь содержит смеси непредельных синтетических каучуков или их смеси с натуральным каучуком. Изобретение позволяет снизить вязкость, уменьшить время вулканизации, улучшить стойкость к подвулканизации резиновой смеси и улучшить физико-механические свойства вулканизатов. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области производства резиновых изделий и касается составов вулканизуемых резиновых смесей. Резиновая смесь включает непредельный каучук, вулканизующую группу, белую сажу, стеарин, белила цинковые, продукт взаимодействия метакриловой кислоты и триглицидилового эфира триметилолпропана с содержанием эпоксидных групп 9,7-18,4% в количестве 3-12 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука. Изобретение позволяет снизить вязкость резиновой смеси и увеличить динамическую выносливость вулканизатов, что позволяет улучшить технологические свойства резиновой смеси и эксплуатационные свойства вулканизатов. 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано при изготовлении резиновых технических изделий из смеси на основе сополимеров винилиденфторида и гексафторпропилена с различной молекулярной массой, предназначенных для работы в агрессивных средах при повышенных температурах
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для изготовления резинотехнических изделий в различных отраслях промышленности

 


Наверх