Патенты автора Новикова Ольга Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют разрез передней брюшной стенки, удаление опухоли с прикреплением синтетической сетки к мышечно-апоневротическому слою и послойное ушивание раны. При этом выполняют кожный разрез по средней линии вдоль белой линии живота с обходом пупочного кольца. Рассекают и отсепаровывают подкожную жировую клетчатку с обнажением футляра правой или левой прямых мышц живота на всем протяжении последних. На стороне пораженной мышцы мобилизацию осуществляют на 3 см латеральнее влагалища прямой мышцы живота для создания площадки фиксации сетки поверх наружной косой мышцы живота, пупочное кольцо отсекают от апоневроза. Пораженную мышцу мобилизуют в едином блоке с опухолью на всем протяжении от реберной дуги до лобкового симфиза без вскрытия париетальной брюшины. Производят субтотальную резекцию прямой мышцы живота вместе с передним и задним листками апоневроза с поперечной фасцией ниже пупочного кольца. Края наружной, внутренней косой и поперечной мышц на стороне резекции обшивают непрерывным обвивным швом рассасывающейся нитью, формируя единую линию для фиксации сетки. Край сетки отгибают до предполагаемой линии фиксации внутреннего ряда швов, формируют прямой внутренний ряд швов между сгибом сетки и апоневрозом со стороны не удаленной прямой мышцы отдельными узловыми швами, которые остаются под сеткой. Аналогичным образом отгибают край сетки на противоположной стороне и формируют дугообразный внутренний ряд швов между сеткой и апоневрозом со стороны резецированной мышцы, сетку фиксируют по верхнему и нижнему краям дефекта к остаткам апоневроза, надкостнице лобковой кости и реберной дуге, а ранее отогнутые края сетки возвращают на место, укладывая их поверх мобилизованного от клетчатки апоневроза. Далее формируют наружный ряд швов по периметру сетки, пупочное кольцо фиксируют к сетке на прежнее место. Способ позволяет снизить число местных осложнений и добиться хороших функциональных и косметического результатов. 4 ил., 1 пр.
(57) Заявленное изобретение относится к области медицины и предназначено для профилактики синдрома послеоперационной тошноты и рвоты в онкогинекологии. Способ включает выполнение анестезиологического пособия с помощью препаратов: мидазолам, фентапил, пропофол болюсно и инфузионно, ИВЛ газовой смесью O2:N2O=1:2 ингаляционно. Профилактику ПОТР осуществляют путем внутривенного введения ондансетрона - 8 мг и дексаметазопа - 8 мг на этапе индукции и внутривенного введения клонидина инфузионно 0,0016±0,0002 мг/кг/ч или болюсно по 0,02-0,025 мг до 0,0016±0,0002 мг/кг после интубации трахеи в первый час операции под контролем артериального давления и частоты сердечных сокращений. Способ безопасен и высокоэффективен для профилактики ПОТР. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения и профилактики рецидивов десмоидных фибром у женщин репродуктивного возраста

 


Наверх