Патенты автора Гульшин Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к системам управления ремонтом сложных технических систем, включая системы вооружения. Технический результат заключается в осуществлении оценки состояния образцов вооружения и деятельности специалистов на местах выполнения гарантийных и восстановительных работ, путем создания комплекса отображения соответствующей информации на рабочем месте руководителя, позволяющей принять рациональное управляющее решение на проведение необходимых организационных и технических мероприятий. Центр управления содержит рабочее место руководителя работ, рабочее место ввода и редактирования данных, содержащие соответствующие ПЭВМ с подключенными к ним экранами. В качестве средства информационного обеспечения использован сервер базы данных центра управления, подключенный к сети Интернет, ПЭВМ рабочего места руководителя работ, рабочего места ввода и редактирования данных и электронной карте местности. 1 ил.

Центр управления испытаниями зенитного комплекса содержит средство поражения воздушного противника, командный пункт, средство разведки воздушного противника, пункт управления испытаниями зенитного комплекса, удаленное рабочее место при необходимости. Средство поражения воздушного противника, командный пункт и средство разведки содержат каждый в своем составе установленный для наблюдения в соответствующем аппаратном отсеке комплект из IP-видеокамер по числу индикаторов, IP-видеокамеру для наблюдения за действиями водителя и его рабочим местом, коммутатор РоЕ, 4G роутер. Пункт управления испытаниями зенитного комплекса содержит сервер VPN, сервер баз данных, рабочее место старшего руководителя испытаниями с экранами для отображения информации, рабочие места операторов с экранами для отображения видеоинформации со штатной техникой, пульт управления связью, радиостанцию сети штатных средств речевой связи, радиостанцию сети руководителей на объектах зенитного комплекса, радиостанцию сети управления авиационными средствами, микрофоны, динамик громкоговорящей связи. При необходимости аналогичный объем информации отображается на удаленном рабочем месте, содержащем ПЭВМ с экраном, подключенную через VPN тоннель к серверу VPN. Обеспечивается адекватная оценка качества функционирования каждого средства из состава зенитного комплекса, принятие обоснованного решения о качестве работы всего комплекса в целом. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Способ определения угла между оптической осью антенного устройства и продольной осью РЛС зенитного комплекса заключается в наведении линии визирования лазерного визира, закрепленного на базовом шасси РЛС, вдоль его продольной оси, проецировании горизонтальной линии визирования визира на плоскость, жестко связанную с вращающейся частью антенного устройства и перпендикулярную оптической оси антенного устройства, наведении горизонтальной лини визирования поворотом визира до отображения ее на всей длине плоскости. При этом угол поворота визира определяет угол рассогласования оптической оси антенного устройства с продольной осью базового шасси РЛС. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения значения угла рассогласования между оптической осью антенного устройства РЛС и продольной осью базового шасси РЛС без использования дополнительных излучающих антенн или удаленного ориентира, в любых погодных условиях и любое время суток. 2 ил.

Способ ориентирования мобильных объектов относительно объекта с известным дирекционным углом относится к области измерительной техники и может быть использован для решения задач топогеодезической подготовки зенитных комплексов войсковой противовоздушной обороны при обеспечении задач функционирования систем топопривязки и навигации. Способ заключается в определении дирекционного угла мобильного объекта в качестве исходного угла как параметра начального ориентирования, путем определения рассогласования его продольной оси с продольной осью объекта с известным дирекционным углом с использованием первого и второго лазерных дальномеров, установленных на мобильном объекте. Технический результат – обеспечение возможности определения значения дирекционного угла мобильного объекта без использования гироскопического оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к техническим средствам обучения и является средством информационного обеспечения руководителя занятия с боевыми расчетами зенитного ракетного комплекса (ЗРК) в системе поддержки принятия его решения о качестве их подготовки. Пункт управления занятиями по подготовке боевых расчетов ЗРК содержит рабочие места боевых расчетов, размещенных на штатной технике, и рабочее место руководителя занятием. Рабочие места боевых расчетов содержат видеокамеры по числу индикаторов в соответствующих аппаратных отсеках. Видеокамеры соединены с контроллерами, снабженными внешними передающими антеннами. Занятия по подготовке проводятся с привлечением авиации для имитирования реальных воздушных целей. Техническим результатом является улучшение качественной оценки работы операторов в условиях реальной воздушной обстановки. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокации, в частности в системах автоматического измерения угловых координат цели (угла места, азимута)

 


Наверх