Патенты автора Бартенев Владимир Григорьевич (RU)

Использование: изобретение относится к области радиотехники, в частности к цифровой обработке радиолокационных сигналов. Сущность: предложен способ радиолокационной классификации объектов по межчастотному корреляционному признаку, который включает в себя формирование оценки модуля межчастотного коэффициента корреляции на основе двух выборок наблюдений, принятых за несколько обзоров на двух несущих частотах РЛС и сравнение этой оценки с порогом в каждом элементе дальности с присвоением при не превышении этого порога в конкретном элементе дальности признака объекта с большим продольным размером или при превышении этого порога объекта с малым продольным размером, причем предварительно до формирования оценки модуля межчастотного коэффициента корреляции на каждой несущей частоте производят декорреляцию выборок наблюдения, для уменьшения их межпериодной корреляции, при этом декореляцию каждой из двух входных выборок наблюдений осуществляют с помощью обеляющих КИХ фильтров, используя в качестве их весовых коэффициентов рассчитанные для каждой несущей частоты коэффициенты авторегрессии. Технический результат: уменьшение времени классификации за один обзор без снижения эффективности классификации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к цифровой обработке радиолокационных сигналов. Техническим результатом является повышение эффективности классификации обнаруженных объектов по их продольному размеру. Заявленный способ классификации обнаруженных объектов по межчастотному корреляционному признаку включает формирование оценки модуля межчастотного коэффициента корреляции с нормировкой на основе двух выборок наблюдений, принятых за несколько обзоров на двух несущих частотах РЛС, и сравнение этой оценки с порогом в элементе дальности с обнаруженным объектом с присвоением при непревышении этого порога признака объекта с большим продольным размером. Формирование оценки модуля межчастотного коэффициента корреляции производится, используя для нормировки выборки наблюдений из вспомогательного независимого элемента дальности, принятые за несколько обзоров на двух несущих частотах РЛС и соответствующие предшествующему соседнему элементу дальности по отношению к анализируемому. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: способ относится к радиотехнике, в частности к цифровой обработке радиолокационных сигналов. Сущность: предложен способ классификации объектов по межчастотному корреляционному признаку, который включает в себя формирование оценки модуля межчастотного коэффициента корреляции на основе двух выборок наблюдений, принятых за несколько обзоров на двух несущих частотах РЛС, в котором с целью упрощения реализации классификации по межчастотному корреляционному признаку вместо полноразрядного накопления применяют бинарное накопление в виде критерийной обработки. Технический результат: упрощение реализации классификации по межчастотному корреляционному признаку вместо полноразрядного накопления. 4 ил.

Изобретение относится к способу измерения частоты принимаемого сигнала для аналогового тюнера. Технический результат - повышение точности настройки тюнера. Для этого предложен способ, включающий в себя получение аналоговой информации о частоте настройки тюнера, ее обработку и индикацию, при этом исходной информацией о частоте настройки является величина емкости варикапа, управляемого переменным резистором настройки тюнера, изменяемое напряжение на котором преобразуется аналого-цифровым преобразованием в код с последующим функциональным преобразованием, который в виде аппроксимированной зависимости частоты от емкости варикапа передается на дисплей для индикации принимаемой частоты и озвучивания ее в синтезаторе речи. Также предложено устройство для реализации способа. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение направлено на повышение эффективности корреляционного обнаружения при использовании адаптивного порога. Указанный технический результат достигают тем, что кроме формирования оценки модуля коэффициента корреляции на основе двух выборок наблюдений, принятых на двух несущих частотах или в двух смежных периодах РЛС, и сравнения этой оценки с порогом в каждом элементе дальности с присвоением при превышении этого порога в конкретном элементе дальности признака обнаружения коррелированного дискретного отражения, дополнительно с целью стабилизации ложных тревог при изменении уровня шума сравнение оценки модуля коэффициента корреляции производят с адаптивным порогом, формируемым как произведение коэффициента, определяющего вероятность ложной тревоги на суммарную оценку мощности шума на двух несущих частотах или двух смежных периодах повторения. При этом накопление при формировании оценок модуля коэффициента корреляции и оценок уровня шума производят от обзора к обзору в каждом элементе дальности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и применимо к однокристальным DSP тюнерам. Технический результат заключается в повышении точности настройки диапазона частот. Способ характеризуется тем, что исходной информацией о частоте настройки является напряжение на переменном резисторе настройки, которое после аналого-цифрового преобразования и последующего функционального преобразования в виде аппроксимированной зависимости частоты от напряжения передается на дисплей для индикации принимаемой частоты и озвучивания ее в синтезаторе речи. Устройство для реализации предложенного способа, включающее DSP тюнер, переменный резистор настройки и стабилизированный блок питания, характеризуется тем, что оно дополнительно содержит АЦП, программируемый блок сопряжения на микроконтроллере или ПЛИС, модуль индикации и синтезатор речи с динамиком, причем блок сопряжения подключен через АЦП к трем выводам переменного резистора, а входы модуля индикации и управляющий вход синтезатора речи подключены непосредственно к выходам блока сопряжения, при этом выход звукового сигнала синтезатора речи подключен к динамику. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к цифровой обработке радиолокационных сигналов, и предназначено для повышения эффективности классификации и бланкирования дискретных пассивных помех. Изобретение характеризуется тем, что осуществляют оценки продольного размера классифицируемых объектов и размер, который не превышает порог, классифицируют как мешающий сигнал по корреляционному признаку, формируют оценку мощности принимаемых сигналов, которая сравнивается с порогом в каждом элементе дальности с присвоением при не превышении этого порога в конкретном элементе дальности признака сигнала мешающего отражения, при этом после объединения корреляционного, скоростного и ЭПР признаков мешающего сигнала при их совпадении принимается решение о бланкировании отраженного сигнала в данном элементе дальности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обработки радиолокационных сигналов. Технический результат - повышение эффективности классификации и бланкирования дискретных пассивных помех. Указанный технический результат достигают тем, в способе классификации и бланкирования помех, кроме формирования оценок межчастотной межпериодной доплеровской разности фазы для однозначного измерения скорости объектов на основе двух выборок наблюдений, принятых на двух несущих частотах, и сравнения этой оценки с порогом в каждом элементе дальности с присвоением при непревышении этого порога в конкретном элементе дальности признака сигнала мешающего отражения, дополнительно формируют модуль межчастотного коэффициента корреляции, который используется для оценки продольного размера классифицируемых объектов и который, не превысив порог, классифицируется как мешающий сигнал по корреляционному признаку, при этом после объединения корреляционного и скоростного признаков мешающего сигнала при их совпадении принимается решение о бланкировании отраженного сигнала в данном элементе дальности. При этом скоростному и корреляционному признаку для мешающих отражений ставят в соответствие логические единицы, совпадение которых фиксируют в каждом элементе дальности с помощью логической функции «И». 2 з.п. ф-лы, 2ил.

Изобретение относится к цифровой обработке радиолокационных сигналов. Достигаемый технический результат - повышение эффективности обнаружения движущихся целей на фоне многокомпонентных пассивных помех, вызванных совокупностью отражений от местных предметов, облаков, гидрометеоров, дипольных помех. Указанный технический результат достигают тем, что для многоканальной доплеровской фильтрации и многоканального когерентного накопления в виде преобразования Фурье, весовые коэффициенты вычисляются в реальном масштабе времени на основе оценок коэффициентов авторегрессии усреднением их по нескольким элементам дальности. После этого вычисляются огибающие сигналов на выходе каждого канала, которые нормируются и объединяются с выделением максимального значения. При этом с порогом обнаружения сравнивается на выходе в каждом элементе дальности максимум от нескольких максимумов огибающих сигналов, полученных при обработке каждой пачки импульсов с разными частотами повторения или несущими частотами, изменяемыми от пачки к пачке. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике. Согласно способу получают информацию о рабочем состоянии электроэнергетического оборудования. В качестве информации, характеризующей рабочее состояние электроэнергетического оборудования, используют измеряемые токи потребления каждой фазой электроэнергетического оборудования. При этом выдачу управляющих команд на включение инкремента счетчика времени наработки производят только при условии соответствия потребляемых рабочих токов электроэнергетическим оборудованием паспортным их значениям для каждого конкретного режима его работы с отклонениями в рамках допустимых норм. Кроме того, показания инкрементируемого счетчика суммарного времени безотказной наработки сравнивают с его паспортным значением средней наработки на отказ электроэнергетического оборудования и при ее превышении сигнализируют о выработке электроэнергетическим оборудованием своего рабочего ресурса. Дополнительно измеряют температуру контролируемого оборудования и величины напряжений подаваемых на него. При этом передачу данных о суммарном времени наработки электроэнергетического оборудования, ввод данных о средней наработке на отказ и паспортных значений тока потребления электроэнергетическим оборудованием, а также предельно допустимых значений входных напряжений и температуры оборудования производят через радиомодем по GSM каналу, а в качестве дистанционного пульта управления используют сотовый телефон. При возникновении аварийной ситуации или по запросу, передав CMC сообщение по GSM каналу, вся контролируемая информация передается на дистанционный пульт управления и записывается в извлекаемую флеш память. Также заявлено устройство, реализующее указанный способ. Технический результат заключается в повышении объективности контроля состояния работоспособности электроэнергетического оборудования и эффективного использования его рабочего ресурса. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к цифровой обработке радиолокационных сигналов

Изобретение относится к эксплуатации электроэнергетического оборудования, в частности, используемого в отопительных системах

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в электроотопительных системах, использующих электронагреватели типа электрических котлов

Изобретение относится к дистанционному измерению температуры и может применяться в теплотехнике, быту и медицине

 


Наверх