Патенты автора Иванов Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к сборке втулок из материала, обладающего памятью формы, со стержнем. Осуществляют подготовку втулок перед сборкой путем изготовления втулок обработкой резанием в аустенитном состоянии. Обеспечивают перевод втулок захолаживанием в мартенситное состояние. Осуществляют раздачу внутреннего диаметра втулок пластическим деформированием до размера, превышающего наружный диаметр концевых зон стержня. Надевают втулки на концевые зоны стержня и одновременно их захолаживают. При этом надевание втулок выполняют при вертикальном положении стержня с использованием силы тяжести верхней втулки и стержня. Нагревают полученное соединение до температуры эксплуатации. В результате обеспечивается геометрическая идентичность монтажа двух втулок, изготовленных из материала обладающего эффектом памяти формы, со стержнем. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к электронным устройствам включения в сеть переменного тока световых приборов, в которых в качестве источников света использованы группы светоизлучающих полупроводниковых светодиодов (СИД). Известные светодиодные приборы такого рода имеют высокий коэффициент пульсаций светового потока, что оказывает отрицательное влияние на общую и зрительную работоспособность. Сущность изобретения заключается в том, что в схему подключения светодиодного светового прибора в сеть переменного тока, содержащую n (n=2, 3, …) последовательно соединенных СИД, диодный выпрямитель, положительной выход которого подключен к аноду первого СИД, первый резистор, одним выводом подключенный к отрицательной выходной клемме диодного выпрямителя, введены n управляемых нормально разомкнутых ключей и n-1 управляемых ключей, работающих на переключение, резисторный делитель напряжения из последовательного соединенных двух резисторов, включенный параллельно выходу диодного выпрямителя, и контроллер с процессором и двумя АЦП. Предлагаемая схема имеет на 42% меньшее значение коэффициента пульсации и не оказывает влияния на общую и зрительную работоспособность. 2 ил.

Использование: для подключения светового прибора в сеть переменного тока. Сущность изобретения заключается в том, что схема включения светодиодного светового прибора в сеть переменного тока содержит n (n=2, 3, …) последовательно соединенных СИД, диодный выпрямитель, положительный выход которого подключен к аноду первого СИД, первый резистор, одним выводом подключенный к отрицательной выходной клемме диодного выпрямителя, при этом в схему введены n управляемых ключей, причем первый ключ подключен параллельно второму СИД, второй ключ подключен параллельно третьему СИД, …, n-1 ключ - параллельно n-му СИД, первый вывод n-го ключа подключен к катоду n-го СИД, а второй вывод - ко второму выводу первого резистора, контроллер с процессором и двумя АЦП, резисторный делитель напряжения из последовательно соединенных второго и третьего резисторов, включенный параллельно выходу диодного выпрямителя, дифференциальные входы первого АЦП подключены к первому резистору, дифференциальные входы второго АЦП подключены к третьему резистору, а n выходов процессора подключены соответственно к управляющим входам первого, второго, …, n-го управляемых ключей. Технический результат: обеспечение возможности увеличения светового потока, уменьшения эмиссии гармоник в электрическую сеть и увеличения значения коэффициента мощности устройства. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при офтальмологических операциях у детей с косоглазием, глаукомой, травмой нижней стенки орбиты, огнестрельными ранениями глаза, при отслойке сетчатки. Проводят премедикацию, индукцию ингаляционными анестетиками с гипнотиками, выполняют установку ларингеальной маски или интубацию трахеи, проводят поддерживающую анестезию ингаляционными анестетиками. При этом в качестве регионарной анестезии осуществляют инфраорбитальную анестезию внутриротовым методом в сочетании с периферическим блоком ван Линта. При особо травматичных операциях регионарную анестезию дополняют палатинальной анестезией и анальгезию поддерживают внутривенным введением анальгетика парацетамола, рассчитанного исходя из массы тела пациента. Способ позволяет улучшить качество анестезии, а также повысить эффективность и безопасность анестезии у детей. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, а именно к отбортовке отверстий в листовых заготовках. Выполняют технологическое отверстие под отбортовку, осуществляют набор утолщения в зоне отбортовки путем осадки металла и его выдавливания с образованием борта. При этом утолщение в зоне отбортовки выполняют в виде усеченного конуса. Определенный выбор геометрических параметров утолщения в зависимости от толщины борта позволяет повысить точность конфигурации отбортованного участка. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением с использованием интенсивной пластической деформации и предназначено для получения нанокристаллической структуры металлов в длинномерных заготовках. Повышение механических свойств металла за счет формирования в нем мелкозернистой равноосной структуры обеспечивается за счет того, что заготовку размещают в двух поддерживающих и перемещающих опорах, создают растягивающие и сжимающие напряжения посредством перемещения заготовки через инструмент с созданием электропластического эффекта с применением импульсного или постоянного тока. В качестве инструмента используют матрицу с равными пересекающимися каналами, а в качестве опор, поддерживающих и перемещающих заготовку, и одновременно источника импульсного или постоянного тока - реверсивные линейные электродвигатели. Растягивающие и сжимающие напряжения создают комбинацией направлений действия сил, для чего осуществляют реверсирование линейных двигателей, а величину создаваемых напряжений регулируют изменением величины сил, развиваемых двигателями. 4 ил.

Изобретение относится к лазерным системам имитации стрельбы

 


Наверх