Патенты автора Сафонова Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции микроциркуляторных нарушений при постковидном синдроме. Для этого проводят лазерную допплеровскую флоуметрию в наружном отделе бульбарной конъюнктивы в проекции цилиарного тела бесконтактно на расстоянии 2 мм от поверхности конъюнктивы зондом площадью 0,19 см2 излучением с длиной волны 0,8 мкм, глубиной 1,5 мм. Определяют показатели средней перфузии (М), среднего колебания перфузии (σ) и коэффициента вариации (К), которые сравнивают с нормальными значениями данных показателей. При снижении М на 16% и более, возрастании σ на 36% и более, Kv на 45% и более определяют застойный гемодинамический тип микроциркуляции и применяют системно препараты из группы венотонизирующих и группы метаболических средств, местно в конъюнктивальную полость - Хилопарин-Комод и Парин-Пос. При повышении М на 11% и более, снижении σ на 16% и более, Kv на 25% и более определяют гиперемический гемодинамический тип микроциркуляции и применяют системно препарат из группы антиоксидантов и из группы средств, улучшающих микроциркуляцию, местно в конъюнктивальную полость - Артелак Баланс, Эмоксипин и Парин-Пос. Изобретение позволяет определить тип нарушения микроциркуляции после перенесенной коронавирусной инфекции для выбора адекватной терапии, направленной на коррекцию микроциркуляции. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют определение показаний к лечению габапентином болевого синдрома при синдроме жжения глаз (СЖГ). Проводят лазерную конфокальную микроскопию роговицы и при однонаправленности нервных волокон роговицы, коэффициенте анизотропии нервных волокон 1,7 и менее, наличии единичных макрофагов или их отсутствии и при наличии невром нервных волокон определяют показания к лечению габапентином. Способ обеспечивает целенаправленное эффективное лечение габапентином СЖГ. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения дисфункции мейбомиевых желез (МЖ). Для этого выполняют анестезию конъюнктивы и аппликационную анестезию края века. В конъюнктивальный мешок инсталлируют одну каплю 0,1%-ного раствора нафазолина. Через 5 минут проводят последовательное зондирование устьев МЖ металлическим зондом с длиной рабочей части 10 мм, диаметром 200 мкм и закругленным концом. При этом зонд вводят до зоны препятствия. После зондирования всех МЖ осуществляют мануальную компрессию края века. Изобретение обеспечивает предупреждение осложнений с повышением эффективности эвакуации содержимого мейбомиевой железы у пациентов с дисфункцией мейбомиевых желез. Способ позволяет атравматично выполнять зондирования устьев МЖ с полноценной эвакуацией содержимого, что предупреждает развитие осложнений и улучшает функции МЖ за счет эвакуации содержимого из медикаментозно и механически дилатированных МЖ. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования тяжелой степени сухого керататоконъюнктивита (СКК) при синдроме Шегрена, ассоциированном с ревматоидным артритом. Проводят идентификацию предрасполагающих генотипов ТТ и АА полиморфных маркеров rs7947461 (С/Т) и rs4144331 (С/А) гена TRIM21 соответственно. При их обнаружении прогнозируют тяжелую степень сухого керататоконъюнктивита при синдроме Шегрена, ассоциированном с ревматоидным артритом. Использование изобретения обеспечивает прогнозирование тяжелой степени тяжести СКК при синдроме Шегрена, ассоциированного с РА, для возможности выбора адекватного способа профилактики сухого кератоконъюнктивита, а также формирования групп риска. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния слезной железы при саркоидозе. Осуществляют прижизненную клиническую оценку локальных изменений слезной железы и ретробульбарного пространства орбиты с помощью трехмерного цифрового ультразвукового сканирования слезной железы и тканей орбиты. При выявлении гиперэхогенных тубулярных структур, соответствующих пораженным саркоидозом сосудам, вычисляют индекс поражения сосудов в виде отношения количества этих структур в железе к их количеству в ретробульбарном пространстве. При величине индекса поражения сосудов 0,3-0,6 оценивают функциональное состояние слезной железы при саркоидозе как нарушенное. Способ обеспечивает возможность выбора тактики ведения пациентов для превентивного воздействия в отношении возможных проявлений синдрома сухого глаза при саркоидозе за счет вычисления расчета индекса поражения сосудов при помощи трехмерного цифрового ультразвукового сканирования слезной железы и тканей орбиты. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки гидратации роговицы глаза. Воздействуют на роговицу результирующим излучением с частотой в диапазоне 30-90 ГГц, полученным в результате оптического фотосмешения излучений фазово-синхронизованных полупроводниковых лазерных источников ближнего инфракрасного диапазона. При заданной длине волны генерации одного из лазерных источников длину другого подбирают таким образом, чтобы, с одной стороны, их разность была как можно ближе к значению, при котором достигается максимум спектральной чувствительности - 20 ГГц. С другой стороны, так, чтобы диаметр пятна сфокусированного на роговице излучения с результирующей частотой не превышал ее размера. Определяют величину коэффициента отражения по амплитуде отраженного излучения с помощью датчика гетеродинного детектирования с гетеродинами на основе оптической генерации субтерагерцевого сигнала. Оценивают гидратацию роговицы по величине коэффициента отражения. Способ обеспечивает повышение точности определения содержания воды в роговице с возможностью более ранней диагностики патологических изменений роговицы при различных заболеваниях за счет исключения вклада в полезный сигнал отраженного излучения компонент от других структур глаза. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения хронического блефарита. Проводят лазерную допплеровскую флоуметрию кожи век до и после курса лечения. Определяют нейрогенные и миогенные осцилляции микроциркуляции кровотока и лимфотока. При увеличении хотя бы одной из них на 3% и более после курса лечения оценивают лечение как эффективное. Способ обеспечивает объективизацию оценки эффективности лечения хронического блефарита для определения и коррекции тактики лечения. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения тяжелых форм сухого кератоконъюнктивита. Используют силикон-гидрогелевую мягкую контактную линзу (МКЛ), насыщенную 0,05% препаратом Циклоспорина А (ЦиА). Циклоспорин А используют в виде эмульсии и насыщают им МКЛ, на наружной или внутренней поверхности которой имеются несквозные депо в форме полусферы с микронасечками на внутренней поверхности. Насыщение лекарственным веществом проводят в условиях вакуума под давлением 2600 Ра до полного заполнения депо под контролем электронной сканирующей микроскопии. Используют линзу круглосуточно в течение 7-14 суток на фоне инсталляций в конъюнктивальную полость безконсервантного слезозаменителя до 6 раз в день. Курс лечения повторяют после повторного насыщения той же МКЛ. Способ обеспечивает получение пролонгированного стойкого противовоспалительного и иммуносупрессивного эффекта с ускорением сроков эпителизации дефектов роговицы при отсутствии побочных эффектов ЦиА. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и представляет лечебную силикон-гидрогелевую мягкую контактную линзу (МКЛ). Линза содержит несквозные депо, заполненные лекарственным веществом. Диаметр линзы составляет 14,3-15 мм. По краю линза имеет фаску шириной 1 мм и радиусом на 1 мм больше внутреннего радиуса линзы. Депо расположены в виде сетки на наружной поверхности линзы, кроме зрачковой зоны диаметром 5,0-8,0 мм, или в кольцевидных углублениях на периферии внутренней поверхности линзы. Депо имеют форму полусферы, на внутренней поверхности которой расположены микронасечки. Депо на наружной поверхности линзы расположены в количестве 50-750. Депо на внутренней поверхности линзы расположены в количестве 50-300 в каждом кольцевидном углублении шириной по 1,0 мм в количестве от 1 до 3. Депо в форме полусферы имеет диаметр 100 мкм глубину 30-40 мкм. Микронасечки расположены в количестве 5-100 и имеют длину по 5-10 мкм и ширину по 500 нм - 4 мкм. Применение линзы обеспечивает возможность насыщения лечебной МКЛ липофильными и высокомолекулярными веществами с разной оптической плотностью. Это увеличивает арсенал применяемых лечебных средств, повышение точности дозирования лекарственного препарата за счет максимального приближения депо с лекарственными веществами к пораженной ткани, расширяя показания к использованию линзы. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения периферического язвенного кератита при синдроме Шегрена, ассоциированного с ревматоидным артритом. Для местного лечения используют лечебную контактную линзу из силикон-гидрогелевого материала Definitive 65% clear (Si-H). Радиус кривизны линзы соответствует данным кератометрии, диаметр 15 мм, линза имеет закругленный край типа «лыжа» c краевой фаской шириной 1 мм, радиусом кривизны на 1 мм больше внутреннего радиуса МКЛ. Линзу используют в режиме непрерывного ношения, при этом в конъюнктивальную полость инсталлируют 0,05% эмульсию циклоспорина А 2 раза в день, безконсервантный слезозаменитель 3-6 раз в день до полной эпителизации роговицы, антибиотик группы макролидов - 2 раза в день в течение трех дней, мидриатик 2 раза в день в течение 2 недель. Способ обеспечивает получение противовоспалительного, иммуносупрессивного эффектов, ускорение сроков эпителизации дефектов роговицы с исключением оперативного вмешательства. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики поражения слезных желез на начальной стадии при синдроме Шегрена. Проводят пространственное ультразвуковое сканирование слезной железы. При выявлении вариабельных по площади и размерам ячеистых структур с умеренно гипоэхогенной плотностью диагностируют поражение слезных желез на начальной стадии синдрома Шегрена. Способ обеспечивает повышение точности и надежности диагностики за счет выявления эхографических признаков, патогномоничных для начальной стадии синдрома Шегрена, снижение травматичности исследования. 19 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалительных состояний переднего отрезка глаза. Для этого на область орбиты помещают физиотерапевтическое очковое устройство BLEPHASTEAM. Предварительно на ватные кольца наносят на одинаковом расстоянии друг от друга по 4 капли препарата Рестасис. Размещают кольца в устройстве. Проводят физиотерапевтическое воздействие при открытых веках в течение 10 минут ежедневно. Всего на курс 20 сеансов. Способ обеспечивает выраженный противовоспалительный, репаративный, противоаллергический эффект при сокращении сроков лечения, а также экономический эффект при использовании дорогостоящего препарата Рестасис за счет испарения лекарственного вещества в очковой оправе BLEPHASTEAM, позволяющего одновременно эффективно воздействовать на роговицу, конъюнктиву и веки. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения степени блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза (ССГ). Определяют показатель пробы Норна и проводят оценку количества и функционального состояния мейбомиевых желез на верхнем и нижнем веке одновременно. При этом в конъюнктивальную полость инстиллируют 0.1% раствор флюоресцеина. При наличии 1-8 закупоренных мейбомиевых желез на верхнем веке, 1-5 на нижнем веке и показателе пробы Норна в среднем 9 сек устанавливают легкую степень блефароконъюнктивальной формы ССГ. При наличии 9-15 закупоренных мейбомиевых желез на верхнем веке, 6-12 на нижнем веке, склерозировании 1-3 мейбомиевых желез, не расположенных подряд, на любом из век и показателе пробы Норна в среднем 7 сек и менее устанавливают среднюю степень блефароконъюнктивальной формы ССГ. При наличии более 15 закупоренных мейбомиевых желез на верхнем веке, более 12 на нижнем веке, склерозировании более 3 мейбомиевых желез на любом из век, наличии участка «облысения» - железы склерозированы и не определяются - хотя бы на одном веке, при изменении контура заднего ребра любого века любой длины и показателе пробы Норна в среднем 5 сек и менее устанавливают тяжелую степень блефароконъюнктивальной формы ССГ. Способ обеспечивает простоту выполнения, вследствие непродолжительного воздействия, в сочетании с минимальным дискомфортом для пациента и низкими экономическими затратами. Результаты способа позволяют проводить выбор адекватной тактики лечения, оценку эффективности проводимого лечения и прогноз дальнейшего течения заболевания. 3 пр., 12 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для неинвазивной диагностики дистрофического состояния роговицы, развивающегося при сухом кератоконъюнктивите различной этиологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования слезной железы

 


Наверх