Патенты автора Макаров Юрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для обнаружения ДНК генома возбудителя Brucella spp инфекции у сельскохозяйственных животных с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, включающую пластиковые флаконы и пробирки, термостабильный фермент Tag-полимеразу, буфер для постановки реакции, смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, внутренний контрольный образец, положительный контроль - рекомбинантную плазмиду, содержащую фрагмент гена возбудителя Brucella spp, синтетические олигонуклеотидные праймеры и зонды, меченные красителями, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома ДНК Brucella spp и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать возбудителя ДНК Bordetella bronchiseptica. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана тест-система для обнаружения генома возбудителя ротовируса типа А у сельскохозяйственных животных с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией в режиме реального времени. Тест-система включает в себя буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для ротавируса А, смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE и обратной транскриптазы MMLV REVERSE TRANSCRIPTASE. Смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома вируса RVA и фрагмент генома бактериофага MS2, содержит следующие нуклеотидные последовательности:RVF5 5'-ATTTCAGTTGATGAGACCA-3'; прямой праймер;RVR6 5'-CAATTCTAAGCGTGAGTCC-3' обратный праймер;зонд RVP FAM - 5'-AATATGACACCAGCGGTA-3' - BHQ1,MS2F, 5'-TGGCACTACCCCTCTCCGTATTCAC-3' - прямой праймер;MS2R, 5'-GTACGGGCGACCCCACGATGAC-3' - обратный праймер;зонд MS2P, Су5 5'-CACATCGATAGATCAAGGTGCCTACAAGC-3' BHQ2.Изобретение расширяет арсенал средств для обнаружения генома возбудителя ротовируса типа А у сельскохозяйственных животных. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к измерению концентрации люминесцентов ранцевыми лазерно-спектрокомпютерными измерителями
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано для получения биоинсектицида для борьбы с большой восковой молью
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выявления некультивируемых микобактерий туберкулеза

 


Наверх