Патенты автора Барский Виктор Евгеньевич (RU)

Изобретение относится области биохимической диагностики, в частности к способам оценки концентрации антигенов при проведении анализов сыворотки крови, мочи, пищевых продуктов, образцов окружающей среды и других жидкостей с помощью иммунохроматографии. Описан способ определения концентрации аналита в исследуемом образце крови с помощью иммунохроматографических тест-полосок (ИХ-полосок), содержащих, по меньшей мере, одну зону захвата с, по меньшей мере, одним аффинным реагентом, включающий: нанесение на ИХ-полоску исследуемого образца; регистрацию и обработку результатов реакции при прохождении аналита через зоны захвата с их последующей интерпретацией, причем: а) используют ИХ-полоску с зоной захвата, сформированной в виде протяженного объекта, обеспечивающего истощение образца аффинными реагентами по ходу его движения под действием капиллярных сил; б) регистрацию и обработку результатов реакции производят путем измерения интегральной интенсивности окрашивания всех участков зоны захвата после прохождения образца через эту зону, при этом полученная величина интенсивности окрашивания является мерой концентрации исследуемого аналита в образце, а также путем измерения интенсивности окрашивания участков зоны захвата, которое производят с начала реакции с определенной периодичностью, при этом скорость нарастания окрашивания участка является мерой концентрации исследуемого аналита в образце, а время продвижения окраски вдоль участков зоны захвата является мерой вязкости раствора и температуры, которую учитывают при определении концентрации аналита, при этом итоговую концентрацию аналита в образце определяют по результатам сравнения с калибровочными данными, полученными для исследуемого аналита. Технический результат - способ позволяет с высокой точностью определять концентрацию меченного маркером аналита в образце с использованием ИХ анализа. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к количественной люминесцентной микроскопии, применяемой в приборах, предназначенных для регистрации взаимодействий между биологическими молекулами, помеченными красителем, флуоресцирующим в видимой или инфракрасной области спектра, и молекулярными зондами, иммобилизованными в ячейках биологического микрочипа. Раскрыт флуориметрический анализатор биологических микрочипов, содержащий лазерные источники возбуждающего излучения, фильтры для выделения флуоресценции ячеек биочипов, оптическую систему для проецирования изображения биочипов на светочувствительную матрицу детектора, и устройство подавления спектров, содержащее волоконно-оптический жгут и вращающееся зеркало, установленные между источником излучения и матрицей ячеек биочипа. При этом зеркало установлено таким образом, чтобы при его вращении в пределах одного оборота расстояние от торца волоконно-оптического жгута до поверхности зеркала постоянно меняется, в качестве детектора используют ПЗС камеру, а анализатор выполнен с возможностью регистрации и последующего измерения серии изображений биочипа на ПЗС камеру с различными экспозициями. Изобретение позволяет определять относительные количества флуоресцирующих красителей в ячейках биочипа с точностью до 10%, обеспечивает подавление спеклов, возникающих вследствие интерференции когерентного света на подложке микрочипа, и увеличивает диапазон измеряемых величин интенсивности флуоресценции. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к молекулярной биологии, биофизике, биохимии и биотехнологии и касается способа анализа взаимодействий между молекулами, флуоресцирующими в ультрафиолетовой (УФ) области спектра, включая белки, пептиды, гликопротеины, протеогликаны и другие соединения, последовательность которых содержит один или более аминокислотных остатков триптофана (Trp), и биологическими молекулами, иммобилизованными в ячейках биологического микрочипа (биочипа), при котором анализ взаимодействий производится на основе измерения интенсивности УФ-флуоресценции аминокислотных остатков триптофана. Группа изобретений также касается устройства для осуществления указанного способа анализа в УФ области спектра. Группа изобретений обеспечивает возможность исключения применения флуоресцентных меток для регистрации связывания и обеспечивает анализ взаимодействия биологических молекул с молекулами на биочипе по УФ-флуоресценции природного флуорофора - аминокислотного остатка триптофана. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу выявления соматических мутаций в гене PI3K, ответственных за чувствительность опухоли к таргетной терапии, с помощью технологии ДНК-биочипов. Определяют наличие соматических мутаций E542K, E545K, Q546K, H1047L и H1047R в гене PI3K с помощью LNA-блокирующей мультиплексной «гнездовой» ПЦР, последующей гибридизацией меченого ПЦР-продукта на биочипе, регистрацией и интерпретацией результатов. Изобретение позволяет быстро и эффективно выявить соматические мутации в гене PI3K, ассоциированные с чувствительностью опухоли к таргетной терапии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области генетики, молекулярной биологии, судебной медицины и криминалистики и касается инструмента для определения гаплогрупп Y-хромосомы человека. Группа изобретений представлена набором дифференцирующих олигонуклеотидных зондов, биочипом, содержащим эти зонды, и способом применения биочипа для анализа. Биочип обеспечивает возможность определения 10 гаплогрупп Y-хромосомы человека. Определение гаплогруппы осуществляется посредством генотипирования Y-хромосомы по 10 маркерам: М130 (С), М145 (DE), P257 (G), Мб9 (Н), U179 (I), M304 (J), М185 (L), M231 (N), M175 (О) и Р224 (R) с использованием биочипа, на котором иммобилизованы олигонуклеотиды, последовательность которых определена в табл.1. Структура дифференцирующих олигонуклеотидов, используемых в каждом изобретении группы, позволяет обеспечить их связывание только с полностью комплементарными мишенями, обеспечивая яркий флуоресцентный сигнал в соответствующих им ячейках биочипа. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биологии, медицине, ветеринарии и предназначено, в частности, для лабораторий, проводящих клинические, биохимические анализы биологических жидкостей

 


Наверх