Патенты автора Андрианов Валентин Иванович (RU)

Использование: для радиолокационного наблюдения объектов на различных поляризациях. Сущность изобретения заключается в том, что облучатель состоит из рупора, решеток волноводных и дипольных излучателей, при этом в его состав введена плоская решетка из тонких проводников, направленных параллельно широкой стенке волноводных излучателей, установленная в торце рупорного облучателя, а дипольные излучатели установлены над решеткой проводников. Технический результат: обеспечение возможности повышения разрешающей способности при наблюдении объектов. 1 ил.

Способ сканирования луча гибридной зеркальной антенны, отличающийся тем, что сканирование луча производят включением группы излучателей, при этом количество излучателей в группе одинаково для всех лучей, а смежные лучи формируются отключением крайнего излучателя группы с одной стороны и включением соседнего излучателя с другой стороны. Изобретение повышает уровень пересечения соседних лучей, что позволяет повысить вероятность удержания цели. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в трактах СВЧ для соединения подвижных волноводов. Технический результат - увеличение углов изгиба и скручивание подвижного волноводного соединения (ПВС) при малой длине ПВС, увеличение срока службы ПВС и сокращение потерь СВЧ энергии. ШВС состоит из двух прямых отрезков волноводов прямоугольного сечения, закрепленных в подвижном и неподвижном цилиндрических корпусах, между стенками которых установлен сферический подшипник таким образом, чтобы его центр был совмещен с точкой пересечения осей подвижного и неподвижного волноводов. На торцах отрезков волноводов установлены плоские фланцы с дроссельными канавками. На внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса нанесен слой радиопоглощающего материала. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно для многорежимных космических поляриметрических радиолокаторов с синтезированной апертурой антенны, и может быть использовано в многорежимных космических поляриметрических радиолокаторах с синтезированной апертурой антенны (РСА)

Изобретение относится к космической радиолокационной аппаратуре для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), использующей многофункциональные многорежимные, поляриметрические радиолокаторы с синтезированной апертурой антенны (РСА)

 


Наверх