Патенты автора Петров Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в рекуператорах тепла. Оребренный рекуператор в периферийной зоне пакета содержит, по меньшей мере, один модуль, а в центральной - по меньшей мере, один, но другой модуль, при этом в модуле, образующем периферийную зону пакета, каналы имеют в поперечном сечении размеры, отличные от размеров поперечного сечения каналов у модуля, образующего центральную зону пакета. Технический результат - оптимизация режима теплообмена, снижение габаритов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ может быть использован при получении сварных изделий, имеющих протяженную поверхность с привариваемыми ребрами, в частности, оребренных труб, например, при изготовлении теплообменных аппаратов. После сведения ребра и поверхности детали с образованием V-образной щели с вершиной в точке схождения осуществляют их нагрев путем пропускания тока высокой частоты. Токоподводы устанавливают вдоль оси сварки на расстоянии от точки схождения. Один из них размещают на ребре, а другой - на поверхности детали с образованием зоны ее предварительного нагрева между токоподводом и точкой схождения. Каждый из токоподводов подключен к соответствующему генератору тока высокой частоты. Регулируют нагрев в процессе сварки из условия получения оптимальной температуры в точке схождения ребра и поверхности детали путем изменения мощности соответствующего генератора тока высокой частоты в зависимости от результата сравнения полученных значений температуры, измеряемой в процессе сварки на поверхности детали до расположенного на ней токоподвода. Технический результат заключается в обеспечении высокой производительности при одновременном повышении качества изготовления упомянутого профиля. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для реактивации отработанных активных углей без их выемки с целью их дальнейшего применения в системах водоочистки. Фильтр для очистки воды на основе активированного угля включает корпус 4 с патрубками для подвода очищаемой 1 и отвода очищенной воды 2, а также с патрубками для обратной промывки фильтра 6 и блоки управления подачей воды в режиме очистки и обратной промывки. Внутри стенок корпуса размещен индуктор 9, выполненный в виде катушки индуктивности, соединенной с генератором 10 токов высокой частоты, причем наружная поверхность корпуса выполнена теплоизоляционной. Способ регенерации фильтра включает бесконтактное нагревание активированного угля в высокочастотном электромагнитном поле. Изобретение позволяет проводить восстановление сорбционной способности активированного угля без его выемки и повторной загрузки, что сокращает трудоемкость его обслуживания и стоимость очистки воды за счет автоматизации процессов контроля и управления работой фильтра и уменьшения в 6-8 раз потребности в активированном угле. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам очистки и обеззараживания воды, включая локальные системы подготовки питьевой воды из воды муниципальных систем водоснабжения

Изобретение относится к испытательной технике

 


Наверх