Патенты автора Еремина Татьяна Юрьевна (RU)

Заявляемое изобретение относится к огнезащитным составам и может быть использовано для обработки различных тканей одежды, постельных принадлежностей, обивки мебели, театральных декораций, штор, ковров. Предложена универсальная композиция для огнезащитной обработки ткани, содержащая карбамид, аллантоин, гидроортофосфат натрия и буферный раствор лимонной кислоты и аммофос, причем рН раствора составляет 6,9-7,3 ед., а его плотность - в пределах 1050-1300 кг/м3. Технический результат заключается в создании универсальной композиции для огнезащитной обработки ткани, позволяющей придать ткани высокие огнезащитные свойства при сохранении прочностных свойств и придать дополнительное свойство - не вызывать раздражения кожных покровов, а также в расширении ассортимента средств для огнезащитной обработки ткани. 3 пр.
Изобретение относится к огнезащитным составам и может быть использовано для обработки различных тканей одежды, постельных принадлежностей, обивки мебели, театральных декораций. Композиция для огнезащитной обработки ткани включает карбамид, аллантоин, гидроортофосфат натрия, буферный раствор лимонной кислоты и воду. Обеспечивается композиция для огнезащитной обработки ткани, позволяющая придать ткани высокие огнезащитные свойства при сохранении прочностных свойств, и не вызывающая раздражения кожных покровов. 3 пр.

Изобретение относится к многослойным теплоизоляционным материалам и может быть использовано в противопожарных преградах, таких как выдвижные экранные ненесущие стены. Огнестойкий заполнитель содержит два слоя базальтового волокна 1, причем каждый из этих слоев покрыт с одной стороны фольгой 2. Слои базальтового волокна 1 склеиваются между собой нефольгированными сторонами по всей толщине с помощью слоя клеящей композиции 3. Клеящая композиция 3 содержит жидкий силикат щелочного металла 65-69% и минеральный порошок, включающий в себя слюду 2-8% и серпентинит 22-30%. Огнестойкий заполнитель крепится в металлический каркас 4. Огнестойкий заполнитель позволяет противопожарной экранной ненесущей стене, в которой он применяется, иметь предел огнестойкости не менее 150 минут, а также расширяет ассортимент огнестойких заполнителей, применяемых в противопожарных преградах. 3 ил.
Изобретение относится к огнезащитным краскам, используемым для покрытия зданий с несущими металлоконструкциями. Огнезащитная краска защищает металлоконструкции при вспучивании краски от прогревания и потери несущей способности. Краска огнезащитная содержит пленкообразователь, растворитель, разбавитель, карбонизатор, вспенивающий агент, антипирен, пигмент, загуститель, смачиватель при следующем соотношении компонентов, мас. %: стирол-акриловый сополимер 9-12, бутилацетат или ксилол 10-13, уайт-спирит 14-16, пентаэритрит 12-14, меламин 10-14, антипирен полифосфат аммония, фаза II 22-26, антипирен хлорпарафин 0,1-4, антипирен (трис 2,3-дибромпропил) фосфат или гомологи 2,5-6,5, пигмент 5-9, загуститель 0,5-1, смачиватель 0,2-0,5. Техническим результатом изобретения является повышение огнезащитных свойств краски, выраженных в увеличении времени достижения образцом средней температуры 500°С до 121-122 мин, а также возможность нанесения краски толщиной 0,6 мм за один проход.

Группа изобретений относится к средствам радиохимического нейтронно-активационного анализа (НАА) процессов очистки воздуха (воздушной смеси) от различного рода токсичных примесей фильтрующими и фильтрующе-поглощающими элементами средств защиты органов дыхания и иных устройств очистки воздуха. Способ оценки степени эффективности защитного действия фильтрующих элементов или устройств содержит этапы, на которых активируют пробу токсичного вещества потоком тепловых нейтронов, смешивают активированную пробу токсичного вещества с атмосферным воздухом, подают подготовленную воздушную смесь под давлением на фильтрацию, фильтруют подготовленную воздушную смесь через фильтрующие элементы или устройства, при этом регистрируют импульсы срабатывания детекторов гамма-излучения воздушной смеси до, во время и после фильтрации, выводят отфильтрованную смесь в окружающую среду и по отношению интенсивностей срабатывания детекторов гамма-излучений в подготовленной и отфильтрованной смесях оценивают эффективность защитного действия фильтрующих элементов или устройств. Технический результат – обеспечение возможности испытания и получения качественной и/или количественной информации о степени эффективности защитного действия фильтрующих элементов, а также средств защиты органов дыхания и иных устройств очистки воздуха. 2 н. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу устройства противопожарного защитного слоя кровельных покрытий. Технический результат изобретения - повышение эксплуатационных характеристик покрытий за счет повышения огнеупорных свойств, снижения скорости распространения пожара. В способе устройства противопожарного защитного слоя кровельных покрытий, в котором в качестве грунтового покрытия наносят первый слой огнезащитной кровельной мастики поверх кровельного покрытия, или гидроизоляции, или кровельного ковра, после застывания первого слоя наносят не менее двух слоев огнезащитной кровельной мастики с промежутком времени высыхания между их нанесением. Огнезащитная кровельная мастика содержит следующее соотношении компонентов, мас. %: хлорированный лак на основе полиолефинов 40-80; негорючий тонковолокнистый природный минерал 20-60; поверхностно-активное вещество 0,1-2. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к композициям для получения огнезащитного и биозащитного покрытия из древесины и пластика с целью снижения их пожарной опасности. Огнезащитный лак на органической основе содержит смолу стирол-акриловую, растворители бутилацетат и уайт-спирит, биоцидно-реологическую добавку, антипирен - полифосфат аммония (ПФА), загуститель – бентонитовую глину, трис(2-хлорэтил)фосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%: смола стирол-акриловая - 10-15, бутилацетат - 8-15, уайт-спирит - 35-45, биоцидно-реологическая добавка - 0,5-2, антипирен ПФА - 20-30, загуститель - 0,7-1,2, трис(2-хлорэтил) фосфат - 5-10. Техническим результатом является повышение уровня пожарной безопасности изделий из дерева и пластика, покрытых огнезащитным лаком на органической основе.

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к автоматическим мобильно-позиционированным роботизированным комплексам локального пожаротушения, и направлено на повышение эксплуатационных характеристик, расширение арсенала технических средств. Автоматическая мобильно-позиционированная роботизированная система локального пожаротушения, характеризующаяся тем, что состоит из стационарной автоматической системы пожарной сигнализации для обнаружения очага возгорания, содержащей дифференциальный термочувствительный кабель; сети трубопроводов с огнетушащим веществом и установленной запорной арматурой, сливными устройствами для опорожнения системы и распределенными питающими коннекторами; и мобильного передвижного роботизированного устройства, содержащего транспортное средство, выполненное с возможностью перемещения по транспортной магистрали и оборудованное двумя модулями порошкового пожаротушения; лафетным водопенным стволом с дистанционным управлением и блоком программного управления; системой видеонаблюдения в видимом и ИК диапазонах; механизмом подключения к питающим коннекторам для подачи огнетушащего вещества на лафетный ствол; системой контроля давления; сервоприводом для перемещения по транспортной магистрали и шкафом питания и управления, который выполнен с возможностью получения сигнала от стационарной автоматической системы пожарной сигнализации и в котором формируются управляющие команды на старт работы мобильного передвижного роботизированного устройства. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к лакокрасочному производству и применяется в качестве огнезащитного покрытия металлических поверхностей

Изобретение относится к лакокрасочному производству и применяется в качестве огнезащитного покрытия металлических поверхностей

 


Наверх