Патенты автора Шастин Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к машиностроению (металлообработке), в частности к составу и способу приготовления масляной СОЖ (смазочно-охлаждающей жидкости). Описан состав и способ приготовления масляной смазочно-охлаждающей жидкости. В качестве масляной основы используется индустриальное масло, а в качестве присадки - технический мел в количестве 25% от общего объема жидкости. СОЖ готовят в герметичной рабочей камере путем диспергирования при возбуждении ультразвуковых колебаний по направлению снизу вверх, при избыточном гидростатическом давлении в камере 0,25 МПа. Технический результат: позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности отверстия и снизить себестоимость обрабатываемых деталей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство и способ для пересадки саженцев относится к лесоводству, в том числе к целевому распространению леса и лесоразведению. Способ заключается в том, что для посадок используются дички - сеянцы, выросшие в естественных условиях, на прилегающих участках леса с близким по почвенному составу грунтом, подлежащие прореживанию или вырубке. При этом выкопка и посадка осуществляется универсальным ручным устройством на восстанавливаемую лесную площадь без предварительной подготовки почвенного состава с последующим уплотнением грунта. Устройство включает в себя рычаги, соединенные между собой шарнирно двумя рукоятками в их верхней части, и рабочий орган в виде двух смыкающихся и размыкающихся ножей, выполненных в виде полуцилиндров, жестко соединенных с вертикальными рычагами, которые соединены ниже середины между собой через перемычку из четырех пластин с осью вращения. Полуцилиндры снабжены ножным упором для вдавливания рабочего органа в грунт. При выкапывании саженцев устройство устанавливают сверху их, заглубляют его рабочий орган, слегка сжимают, раскачивают саженцы с комом земли до отделения их от грунта, вертикально вынимают вместе с комом и помещают в кассету. После чего саженцы переносят к месту посадки, выкапывают лунки вышеуказанным устройством, вносят в лунки и уплотняют их, используя грунт, извлеченный из лунки. Изобретение позволяет улучшить приживаемость саженцев. 2 н. и 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для предварительной обработки мелкоразмерных деталей из сплава на основе меди с внутренними отверстиями и пазами для электроосаждения на них покрытий, в том числе СВЧ-соединений. Способ включает ультразвуковую кавитационную обработку с частотой 22 кГц в 20 об.% водном растворе медного купороса в герметичной камере с избыточным гидростатическим давлением 0,25 МПа течение 10-15 мин, после чего детали подвергают травлению и последующей электролитической очистке в водном растворе щавелевой кислоты в объемном отношении 50:1, а после электролитической очистки сразу загружают в ванну для электроосаждения, сохраняя при этом наполненность внутренних объемов деталей водным раствором. Технический результат: создание способа, обеспечивающего подготовку поверхности и электроосаждение равномерного покрытия на наружные и внутренние поверхности мелкоразмерных деталей, а также повышение их износостойкости в зоне контакта, надежности и служебных характеристик, в частности СВЧ-соединителей. 3 ил., 2 табл.

Способ относится к лесоводству, в том числе к целевому распространению леса и лесоразведению. Сущность способа состоит в том, что лесовосстановление осуществляют на горном и холмистом рельефе земной поверхности коренными породами поэтапно. На первом этапе производят пересадку дичков-сеянцев этой породы на куртинах, находящихся на максимальной или близкой к максимальной высоте склона, где ранее произрастал лес до пожара или вырубок, вручную, выбирая при этом наиболее благоприятный почвенный состав. На втором этапе производят огораживание куртины от поедания саженцев животными. На третьем этапе, в период плодоношения выросших деревьев в 20-30-летнем возрасте в летне-осенний период участки, прилегающие к склонам, где расположены куртины, ежегодно подвергают рыхлению в виде минеральных параллельных полос для улучшения условий всхожести и дальнейшего произрастания. При этом рыхление производят на участках в направлении преобладающих ветровых потоков на расстоянии 300-3000 м от местонахождения куртин в зависимости от высоты нахождения куртины и скорости ветра. Способ позволит повысить эффективность облесения земель, расположенных в горном и холмистом рельефе поверхности, и прилегающих к ним равнинным участкам, за счет создания дополнительного комплекса условий для выращивания естественным путем. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области термической обработки режущего инструмента. Способ лазерной закалки мелкоразмерного сверла из быстрорежущей стали Р6М5 включает проведение четырехкратной обработки импульсным излучением лазера поверхности мелкоразмерного сверла с энергией импульса 8 Дж, длительностью импульса 4 мс при длине волны 1,06 мкм и плотности энергии в импульсе, обеспечивающей превращение исходной микроструктуры в мелкодисперсную без оплавления поверхности сверла. Сначала упомянутой обработке подвергают переднюю и заднюю кромки сверла, а затем его спиральную часть с коэффициентом перекрытия, составляющим 0,7. Обеспечивается повышение износостойкости инструмента и повышение качества обрабатываемой им поверхности. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области лезвийной обработки материалов. Способ упрочнения поверхностного слоя режущей кромки сверла или концевой фрезы, используемых для обработки поверхности металлических изделий, включает упрочнение поверхностного слоя режущей кромки сверла или концевой фрезы воздействием импульсного лазерного излучения. Плотность энергии излучения в импульсе устанавливают из условия превращения исходной микроструктуры в модифицированную мелкодисперсную структуру без оплавления поверхностного слоя сверла или концевой фрезы при постоянном коэффициенте перекрытия Кп=0,7. Техническим результатом изобретения является повышение износостойкости инструмента и качества обрабатываемой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ относится к области исследования адгезионной и когезионной стойкости металлических покрытий. Сущность способа состоит в том, что деталь с покрытиями закрепляют непосредственно на рабочую поверхность ультразвукового излучателя и помещают ее в рабочую камеру с жидкой суспензией с абразивом. При возбуждении высокочастотных колебаний в жидкости возникают кавитационные процессы, вызывающие эрозию исследуемой поверхности и послойное удаление слоя покрытия до полного его удаления. Время, затраченное на обработку, принимается как относительный параметр адгезионной и когезионной стойкости исследуемого покрытия. Технический результат – возможность осуществления оценки гидроабразивной износостойкости покрытий, имитации реальных условий эксплуатации, диагностирования параметров износостойкости для корректировки и выбора оптимальных параметров нанесения покрытий, а также определения адгезионной и когезионной прочности покрытий по отдельности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области абразивной ультразвуковой обработки и может быть использовано при удалении заусенцев с малогабаритных металлических деталей в рабочей камере. Обработку ведут в жидкой среде с абразивом при избыточном гидростатическом давлении в пределах 0,3-0,5 МПа. Повышают интенсивность ультразвуковых колебаний в рабочей камере в направлении снизу вверх до перехода деталей во взвешенное состояние, обеспечивая удаление заусенцев за счет кавитационных явлений и соударения частиц абразива с деталью. В результате повышаются качество и производительность удаления заусенцев при минимальных затратах и с минимальным изменением геометрических размеров деталей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение описывает способ изготовления топливных брикетов из древесных отходов, включающий загрузку древесных отходов, их прессование и сушку, при этом после загрузки древесных отходов дополнительно производят их уплотнение ультразвуком с последующим одновременным прессованием и обработкой древесных отходов высокочастотным электрическим полем. Технический результат заключается в повышении качества топливных брикетов и в снижении циклов их производства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Способ относится к лесоводству, в том числе к целевому распространению леса и лесоразведению. Способ лесовосстановления на горных склонах осуществляют поэтапно: на первом этапе определяют горные участки для лесовосстановления с учетом наличия дичков-сеянцев на соседних участках в низине или вблизи дороги, или карьеров, или оврагов, на втором этапе производят выкопку дичков-сеянцев и пересадку их на места на выбранных участках с последующим поливом, образуя куртины для создания условий семенам выросших деревьев куртин в 20-30-летнем возрасте в осенне-весенний периоды переноситься ветровыми потоками на остальную часть выбранного участка. Способ обеспечивает эффективность облесения земель, расположенных в горной местности, за счет создания условий для выращивания естественным путем. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу лазерной наплавки поверхностей металлических изделий и может быть использован для восстановления изношенных поверхностей изделий. На поверхности детали создают зону нагрева непрерывным лазерным лучом и подают в нее коррозионно-эрозионностойкий самофлюсующийся присадочный порошок с обеспечением его расплавления и смешивания с подплавленным основным металлом изделия. При подготовке присадочного порошкового материала в него добавляют сажу в весовом соотношении 1:50. В процессе наплавки подачу присадочного порошка осуществляют вслед движущейся наплавляемой поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к получению светопоглощающих покрытий и может быть использовано при лазерной обработке металлических поверхностей. Поглощающее лазерное излучение покрытие, используемое при обработке металлической поверхности CO2-лазером, состоит из двух слоев, причем первый слой содержит смесь органического связующего Лак АС-82 с сажей в объемном соотношении 3:1 соответственно, и имеет толщину 30…40 мкм, а второй слой содержит смесь органического связующего Лак АС-82 с растворителем Р-647 в объемном соотношении 1:3…4 соответственно, и имеет толщину слоя 3…5 мкм. Предложенное покрытие наряду с высокой поглощательной способностью и низким экранирующим действием по отношению к подающему потоку излучения лазера обеспечивает высокую теплостойкость, теплопроводность, достаточную адгезию к подложке. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Использование: для определения эрозионной стойкости твердых микро- и нанообъектов при воздействии кавитации. Сущность изобретения заключается в том, что одну грань исследуемого объекта упрочняют, после чего проводят кавитационное воздействие в герметичной камере с жидкостью при избыточном гидростатическом давлении, обработку исследуемого объекта ведут гидроакустическим потоком при плотности мощности ультразвукового излучения, достаточной для нахождения исследуемого образца во взвешенном состоянии, оценивают эрозионную стойкость по состоянию рельефа поверхности, его геометрическим и объемным параметрам по сравнению с первоначальным состоянием объекта. Технический результат: обеспечение возможности полной и объективной оценки эрозионной стойкости твердых микро- и нанообъектов. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к лазерной термической обработке деталей

Изобретение относится к способам защиты стальных поверхностей деталей от эрозии, в том числе кавитационной, путем наплавки коррозионно-эрозионного порошка

Изобретение относится к технике выявления и измерения морфологической неоднородности (структура) древесины внутри отдельных годичных колец

Изобретение относится к технике испытания твердых материалов на микротвердость

Изобретение относится к технике исследования твердых материалов на кавитационную стойкость с использованием ультразвуковых волн

Изобретение относится к технике исследования прочностных свойств твердых материалов

Изобретение относится к области электроники и электротехники и предназначено для накопления цифровой информации

 


Наверх