Патенты автора Чаусов Фёдор Фёдорович (RU)

Изобретение относится к антикоррозионной обработке поверхности стальных изделий. Способ включает обработку поверхности стальных изделий в водном растворе реагента, в качестве которого применяют декагидрат бис(нитрило-трис-метиленфосфонато-аква-плюмбата(II)) тетранатрия, последующую сушку изделий и термическую обработку при температуре 250-350°С. Технический результат - формирование на поверхности стальных изделий защитного противокоррозионного покрытия. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам антикоррозионной обработки поверхности изделий из алюминия. Поверхность изделия подвергают импульсному энергетическому воздействию излучением импульсного оптоволоконного иттербиевого лазера с длиной волны 1,065 мкм при удельной мощности излучения 4,539⋅1010 … 8,536⋅1010 Вт/см2, частоте следования импульсов 20 … 40 кГц и скорости сканирования поверхности лазерным излучением 250 … 700 мм/с. Затем осуществляют гидрофобизацию поверхности водным раствором винилтриэтоксисилана. Технический результат заключается в получении на поверхности изделия из алюминия плотной непроницаемой пассивной гидрофобной пленки оксида алюминия, эффективно защищающей металл от коррозии. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам антикоррозионной обработки поверхности изделий из алюминия или алюминиевых сплавов. Поверхность изделия подвергают импульсному энергетическому воздействию излучением импульсного оптоволоконного иттербиевого лазера с длиной волны 1,065 мкм при удельной мощности излучения 4,539⋅1010…8,536⋅1010 Вт/см2, частоте следования импульсов 20…40 кГц и скорости сканирования поверхности лазерным излучением 250…700 мм/с. Технический результат заключается в получении на поверхности изделия из алюминия или алюминиевого сплава плотной непроницаемой пассивной пленки оксида алюминия, эффективно защищающей металл от коррозии. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к защите стальных деталей и стального оборудования от коррозии путем создания поверхностных защитных слоев и может найти применение, например, в металлургической промышленности, в машиностроении, в нефтегазовой отрасли, в теплотехнике и коммунальном хозяйстве. Способ защиты поверхности стали от коррозии включает предварительную обработку поверхности стальных деталей или стального оборудования водным раствором нитрилотрисметиленфосфонатоцинката натрия и последующую обработку раствором винилтриэтоксисилана в летучем органическом растворителе. Изобретение обеспечивает получение на поверхности стали гидрофобного защитного противокоррозионного слоя на основе стабильных в хранении и использовании реагентов. 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ингибиторам коррозии стали в водных средах на основе комплексов нитрилотрисметиленфосфоновой кислоты с металлами и предназначено, в частности, для защиты стальных частей технологического оборудования в нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Ингибитор содержит на 1 мол. часть нитрилотрисметиленфосфоновой кислоты 2,2-4,0 мол. части щелочи и 0,8-1,0 мол. часть алюминия. Способ получения ингибитора включает смешивание водного раствора нитрилотрисметиленфосфоновой кислоты с алюминатным раствором, содержащим 2,2-5 мол. части щелочи на 1 мол. часть алюминия. Технический результат - расширение ассортимента ингибиторов коррозии, не содержащих тяжелых металлов, на доступной сырьевой базе. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к кристаллической форме тридекагидрата тетранатрия нитрилотрисметиленфосфонатоцинката и способу ее получения, которые могут использоваться в качестве ингибитора коррозии стали для защиты стальных частей технологического оборудования в нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Указанная кристаллическая форма относится к триклинной сингонии, имеет пространственную группу симметрии и размеры ячейки кристаллической решетки а=1,12208±0,00002 нм, b=1,12666±0,00003 нм, с=1,23286±0,00003 нм, углы между ребрами кристаллической решетки α=108,455±0,002°, β=97,168±0,002° и γ=117,103±0,002°. Предложенный способ включает смешивание в водном растворе нитрилотрисметиленфосфоновой кислоты, оксида цинка и гидроксида натрия при соотношении компонентов, мас.ч.: нитрилотрисметиленфосфоновая кислота - 24…26, оксид цинка - 13…14, гидроксид натрия - 27…30, перемешивание указанной смеси при нагревании, фильтрование и упаривание полученного фильтрата. Предложена новая устойчивая кристаллическая форма тридекагидрата тетранатрия нитрилотрисметиленфосфонатоцинката, пригодная в качестве эффективного ингибитора коррозии, которая не слеживается, не пылит и легко растворяется в воде, а также новый эффективный способ ее получения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл.

Изобретение относится к ингибиторам коррозии стали с кислородной деполяризацией и образования накипи на основе комплексов нитрилотрисметиленфосфоновой кислоты с цинком и предназначено, в частности, для защиты стальных частей технологического оборудования в нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Ингибитор коррозии и (или) солеотложений содержит ион нитрилотрисметиленфосфонатоцинката формулы или ион нитрилотрисметиленфосфонатоцинката с димерной структурой формулы. Технический результат - получение эффективного ингибитора с повышенной термодинамической устойчивостью, однородной молекулярной структурой, постоянными и воспроизводимыми свойствами, устойчивого при хранении, не слеживающегося, не пылящего и легко растворимого в воде. 6 з.п. ф-лы, 7 табл., 8 ил., 2 пр.

Изобретение предназначено для удаления накипи с поверхности водогрейных аппаратов. Состав включает лимонную кислоту и функциональную добавку - полиэтиленгликоль марок ПЭГ-800, ПЭГ-1000, ПЭГ-1200, ПЭГ-1500, ПЭГ-1600. Дополнительно состав содержит винную кислоту при соотношении компонентов, масс.%: полиэтиленгликоль ПЭГ-800, ПЭГ-1000, ПЭГ-1200, ПЭГ-1500, ПЭГ-1600 - 5…10, винная кислота - 23…46, гидрокарбонат натрия, или калия, или аммония в количестве 8…20 масс.%, лимонная кислота - остальное. Состав содержит дополнительно отдушку, например ароматизатор «лимон» натуральный или идентичный натуральному, в количестве до 1 масс.%. Технический результат - повышение отмывочной емкости, предотвращение осаждения отмытых отложений на очищаемую поверхность, легкость таблетирования состава и его растворения в воде. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

ЗАМОК // 2512817
Замок предназначен для запирания разного рода хранилищ, чемоданов, дверей и проч. Включает корпус с ключевой скважиной, с корпусом соединены направляющие стойки, как минимум одна из которых является кодовоспринимающей. Замок имеет извлекаемый ключ с бородками, выполненный с возможностью вращения в корпусе. Ригель с отверстием для ключа расположен в корпусе с возможностью возвратно-поступательного движения и имеет сквозной паз. Кодовые пластины (цугальты) подвижно расположены в пазу ригеля, образуя с ним низшую кинематическую пару. Цугальты имеют кодовые выступы, взаимодействующие с кодовоспринимающими стойками, и отверстие, боковая поверхность которого при повороте ключа взаимодействует с зубцами бородки ключа. Кодовоспринимающие стойки могут иметь зубцы или пазы, взаимодействующие соответственно с ложными пазами или зубцами цугальт. Боковая поверхность зубцов бородки ключа выполнена по части боковой поверхности цилиндра, соосного ключу. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к защите стальной поверхности от коррозии. Предложенное противокоррозионное защитное покрытие на поверхности стали содержит цинк, фосфор, кислород и железо, атомы которого в покрытии находятся в высокоспиновом состоянии, а атомы цинка и железа связаны с атомами кислорода ионно-ковалентными связями. При этом покрытие получено путем контакта поверхности стали с водной средой, содержащей растворенный кислород и фосфатирующий реагент в виде кислотного остатка 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты и цинка, связанного с атомами кислорода вышеуказанного кислотного остатка ионно-ковалентными связями. Изобретение обеспечивает повышение плотности и прочности противокоррозионного защитного покрытия, за счет получения прочных химических связей между атомами в данном покрытии и его прочное химическое сцепление с поверхностью стали, и экономию фосфатирующего реагента при его нанесении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к защите стального оборудования, трубопроводов и систем водоснабжения от коррозии в водных средах. Способ включает контролирование содержания кислорода в водной среде в интервале от 0,1 до 6,0 мг/дм3 и введение в водную среду ингибитора - цинкового комплекса 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты. При этом после введения в водную среду указанного ингибитора осуществляют избирательное осаждение защитной пленки на коррозионные очаги поверхности стального оборудования путем обеспечения содержания в водной среде магния от 0,208 до 6,23 моль/м3, температуры водной среды от 35 до 95°С и рН водной среды от 5,8 до 11,1. В частности в качестве упомянутого комплекса используют цинковый комплекс 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты, содержащий локализованную π-связь между атомами фосфора и кислорода. Изобретение позволяет повысить степень защиты стального оборудования от коррозии в водных средах в широком диапазоне величины рН. 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 табл.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов, как в сухом виде, так и в среде жидкости, и может быть использовано в металлургии, строительстве, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, например, для измельчения металлических порошков, вяжущих, наполнителей, пигментов, растительного сырья, лекарственных средств и для других целей

Изобретение относится к системам теплоснабжения, а более конкретно к способам централизованного контроля коммунальных сетей теплоснабжения

 


Наверх