Патенты автора Никулина Надежда Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области производства бутадиен-стирольных каучуков путем сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии в присутствии радикальных инициаторов, стопперирования процесса, дегазации, введения антиоксиданта и выделения каучука из латекса методом коагуляции. В качестве коагулирующего агента используют катионные поверхностно-активные вещества. Технический результат - стабилизация процесса выделения каучука из латекса, снижение загрязнения окружающей среды продуктами от производства каучуков эмульсионной сополимеризации, уменьшение расхода коагулирующего агента, снижение стоимости получаемого каучука и создание замкнутого технологического цикла. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству бутадиен-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной (со)полимеризацией. Способ получения бутадиен-стирольного каучука осуществляют путем сополимеризации бутадиена со стиролом в эмульсии в присутствии радикальных инициаторов. Далее осуществляют стопперирование процесса, дегазацию, введение антиоксиданта и выделение каучука из латекса методом коагуляции. Смешение латекса с содержащими азот коагулирующими и подкисляющим агентом проводят при 0-10оС. Промывку крошки каучука проводят при 50-70оС. Для приготовления растворов коагулирующих и подкисляющего агентов используют водную фазу (серум). Технический результат – снижение расхода коагулирующих агентов, загрязнения окружающей среды продуктами от производства каучуков эмульсионной сополимеризацией, улучшение физико-механических показателей вулканизатов. 5 табл., 5 пр.

Изобретение предназначено для нанесения покрытий на поверхность деревянных изделий и конструкций с целью повышения огнестойкости, защиты от огня и предотвращения распространения пламени по поверхности конструкций. Огнезащитный состав для пропитки древесины содержит органический галогенсодержащий продукт и растворитель (хлороформ). В качестве галогенсодержащего продукта состав содержит бромированный 4-винилциклогексен с содержанием 70-80% брома. Бромированный 4-винилциклогексен получен бромированием 4-винилциклогексена в хлороформе с последующей отгонкой непрореагировавших мономеров, хлороформа и последующим их возвратом в технологический процесс. Полученный продукт наносят на поверхность в количестве 80-120 г/м2. Огнезащитный состав позволяет эффективно защитить древесные изделия от распространения пламени, утилизировать побочные продукты нефтехимии и снизить загрязнение окружающей среды. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к производству бутадиен-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной сополимеризацией. Cпособ получения бутадиен-стирольного каучука включает сополимеризацию бутадиена со стиролом в водной эмульсии по свободно-радикальному механизму с применением в качестве инициатора окислительно-восстановительной системы, стопперирование процесса, дегазацию, введение антиоксиданта или масла, заправленного антиоксидантом при выпуске маслонаполненного каучука и выделении каучука из латекса методом коагуляции с подкислением серной кислотой и использованием тройного коагулянта. Тройной коагулянт состоит из хлорида натрия, полидиаллилдиметиламмоний хлорида и побочного продукта пищевой промышленности мелассы свекловичной, или мелассы обессахаренной, или удобрения органического Фертил при следующем расходе компонентов, кг/т каучука: хлорид натрия – 10-50; полидиаллилдиметиламмоний хлорид - 0,1-1,0; побочный продукт пищевой промышленности – 20-50, а также включает дальнейшую фильтрацию, промывку водой и сушку. Изобретение позволяет уменьшить расход коагулирующего агента без снижения кислотности коагулируемой системы, а также исключить потери компонентов эмульсионной сополимеризации, что приводит к увеличению производительности процесса сополимеризации без ухудшения физико-механических показателей получаемых вулканизатов и снижению загрязнения сточных вод компонентами производства сополимеризации. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 15 пр.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к производству бутадиен-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной (со)полимеризацией, и может быть использовано для выделения каучуков, получаемых эмульсионной полимеризацией из латексов. Способ выделения бутадиен-стирольного каучука из латекса, включает использование N,N-диметил-N,N-диаллиламмоний хлорид, поли-N,N-диметил-N,N-диаллиламмоний хлорид в качестве коагулирующих агентов и серной кислоты в качестве подкисляющего агента. Латекс, перед смешением с растворами коагулирующих и подкисляющих агентов, обрабатывают постоянным магнитным полем с напряженностью от 8,0-22,0·104 А·м-1 в течение 5-15 минут при температуре 20-60°С. Предложенный способ позволяет: снизить расход коагулирующих агентов, себестоимость продукции и водопотребление цехами выделения каучуков из латексов; обеспечить получение продукта с улучшенными физико-механическими свойствами; уменьшить экологическую напряженность в регионе. 7 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к производству бутадиен-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной (со)полимеризацией. Способ выделения бутадиен-стирольного каучука из латекса путем коагуляции с использованием комбинированного коагулирующего агента, содержащего поли-N,N-диметил-N,N-диаллиламмоний хлорид - ПДМДААХ и волокнистый материал при следующем массовом соотношении компонентов, в расчете на сухое вещество: волокнистый материал : ПДМДААХ = 1:(0,020-1,2), с последующим подкислением серума минеральной кислотой, отделением и высушиванием каучуковой крошки. В качестве волокнистого материала могут быть использованы материалы из натуральных, искусственных и синтетических волокон. Изобретение обеспечивает полную коагуляцию латекса при уменьшении расхода поли-N,N-диметил-N,N-диаллиламмоний хлорида и без введения в систему минеральных солей и обеспечивает получение продукта с улучшенными физико-механическими показателями. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к способу обработки древесины, в частности к способу получения модифицированной древесины

Изобретение относится к способу склеивания модифицированной древесины

Изобретение относится к способам пропитки заготовок древесины, таких как железнодорожные шпалы, столбы и сваи

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке рецептуры резиновой смеси, которая обеспечивает получение резин, обладающих повышенной теплостойкостью, устойчивостью к действию многократных деформаций, сопротивлению раздиру

 


Наверх