Патенты автора Лягин Илья Владимирович (RU)

Изобретение относится к самоочищающимся материалам со свойствами химико-биологической защиты и может быть использовано при изготовлении средств экологической защиты объектов окружающей среды, высокоэффективных средств индивидуальной и коллективной защиты, в изготовлении защитной одежды и защитных масок. Самоочищающийся материал с химико-биологическими защитными свойствами от воздействия токсичных фосфорорганических соединений и микотоксинов, а также от контаминации клетками бактерий, дрожжей, архей и спор мицелиальных грибов представляет собой тканевую или нетканую основу, модифицированную смесью наночастиц нековалентного комплекса фермента гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы с бацитрацином, полученного при массовых соотношениях веществ (сух. в-во) 1:0,5-1:1, и наночастиц оксида тантала при следующем соотношении наночастиц в смеси (сух. вес): наночастицы фермента с бацитрацином (по белку) : наночастицы оксида тантала - 1:15-1:20. При этом полученная смесь после ее суспендирования в буферном растворе с рН 7,5-10,5 наносится на тканевую или нетканую основу в соответствии с ее влагоемкостью и высушивается до остаточной влажности 8-10%. Полученный материал обладает улучшенными защитными химико-биологическими свойствами, так как позволяет детоксифицировать и ФОС, и микотоксины, имеет универсальный состав, предназначенный для проявления антимикробного действия в отношении существенно расширенного спектра микробиологических объектов. Материал предотвращает контактное поражение химическими и биологическими контаминантами тела человека, а при их попадании в материал происходит детоксификация таких контаминантов и самоочищение материала. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен полифункциональный композитный ферментный препарат для деградации фосфорорганических соединений, микотоксинов и молекул-регуляторов кворума бактериальных патогенов, включающий смесь ферментов протеазы, декарбоксилазы, целлобиогидролазы, карбоксипептидазы, гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы, лактоназы, стабилизированных в нековалентных комплексах с биологически активными низкомолекулярными (антимикробные агенты, гепатопротекторы, антиоксиданты) или высокомолекулярными (полиаминокислоты, полисахариды) веществами, взятыми в разном сочетании при эквимолярных соотношениях для сорбционной иммобилизации на диатомите, затем их высушивают до остаточной влажности 8-10%. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для деградации разных по химической природе токсинов сельскохозяйственного сырья, продукции и почвогрунтов. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к ферментным биокатализаторам для детоксификации фосфорорганических соединений (ФОС) и нейтрализации активных форм кислорода. Ферментный биокатализатор представляет собой лиофилизованный нековалентный комплекс между гексагистидинсодержащим полипептидом со свойствами органофосфатгидролазы и антиоксидантом, выбранным из флавоноидов: апигенина, икариина, катехина, мирицетрина, текторигенина, текторидина, или халконоидов: 2-гидроксихалкона, 2'-гидроксихалкона. Биокатализатор получают в результате смешивания растворов указанных компонентов так, чтобы мольное соотношение составляло от 1:1 до 100:1 между антиоксидантом и ферментом или фермент-полиэлектролитным комплексом на основе поли-L-глутаминовой кислоты или ее блок-сополимера с полиэтиленгликолем, замораживания полученной смеси при температуре не выше минус 40°С и ее последующей лиофилизации до остаточной влажности 2-4%. Изобретение позволяет получать биокатализатор с двойной активностью: органофосфатгидролазной и антиоксидантной, и осуществлять детоксификацию фосфорорганических соединений и нейтрализовать активные формы кислорода. При этом биокатализатор обладает повышенной стабильностью и увеличенным сроком хранения. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биологического обезвреживания микотоксинов. Способ основан на применении гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы, проявляющей высокую лактоназную активность с широким спектром действия, которую вводят в виде высокоочищенного растворимого или регидратированного лиофилизованного препарата, или ферментного полиэлектролитического комплекса, или препарата иммобилизованного фермента, или супернатанта клеточного гомогената в реакционную среду, содержащую микотоксины в концентрации до 0,5 г/кг или 0,5 г/л с последующим проведением процесса гидролиза лактона до 95-100%. Предлагаемый способ обезвреживания микотоксинов обеспечивает значительное увеличение скорости эффективного разложения микотоксинов при сокращении необходимого на это времени, позволяет с использованием одного и того же фермента проводить обезвреживание не одного, а нескольких различных микотоксинов, имеющих лактонное кольцо, в том числе и отдельных микотоксинов, патулина и стеригматоцистина, для которых вообще неизвестно аналогичное ферментативное разложение, а также дает возможность применения различных каталитических форм фермента, позволяющих сохранять его стабильность действия в широком диапазоне pH и в средах с разными, в том числе и экстремально высокими и чрезвычайно токсичными, концентрациями микотоксинов. 6 пр.
Изобретение относится к биохимии. Предложен ферментный биокатализатор для детоксификации фосфорорганических соединений. Биокатализатор представляет собой нековалентные полиэлектролитные комплексы в виде наноразмерных частиц, сформированных полигистидинсодержащим полипептидом со свойствами органофосфатгидролазы и блок-сополимером полиэтиленгликоля и полиглутаминовой кислоты. Полиэлектролитные комплексы получены путём смешивания ферментного раствора с водным раствором блок-сополимера полиэтиленгликоля и полиглутаминовой кислоты, замораживания и экспонирования полученной смеси. Изобретение обеспечивает увеличение каталитической активности и стабильности ферментного биокатализатора, приобретение стабильности в средах с органическими растворителями, расширение диапазона рН- и температурного действия, снижение эффективной дозы, применяемой для детоксификации ФОС in vivo, а также использование ферментного биокатализатора в виде полиэлектролитного комплекса для замены очищенного растворимого фермента в водных средах, предназначенных для гидролитического разложения ФОС. 1 з.п. ф-лы., 5 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к ферментному биокатализатору в виде наноразмерных частиц, представляющих собой нековалентные полиэлектролитные комплексы, образованные полигистидинсодержащим полипептидом с активностью органофосфатгидролазы и блок-сополимером полиэтиленгликоля с полиглутаминовой кислотой. Полипептид и блок-сополимер для приготовления ферментного биокатализатора берут в мольном соотношении в диапазоне от 2:1 до 1:5. Ферментный биокатализатор дополнительно содержит низкомолекулярный полиэтиленгликоль с молекулярной массой 0,4-6 кг/моль, вводимый в мольном соотношении «полипептид:полиэтиленгликоль» в диапазоне от 2:1 до 1:100. Изобретение обеспечивает способ получения указанного ферментного биокатализатора и способ детоксификации фосфорорганических соединений (ФОС) in vivo путём внутривенного, внутримышечного, внутрибрюшного или трансбуккального введения указанного ферментного биокатализатора в организм человека или животных. Изобретение позволяет получить ферментный биокатализатор с улучшенной эффективностью осуществления детоксификации ФОС в организме, за счёт улучшенного проникновения в кровоток и пролонгированной циркуляции в нём. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения комплекса органических растворителей, включающего ацетон, бутанол и этанол, из возобновляемого растительного целлюлозосодержащего сырья включает измельчение до размера частиц 20-80 мкм. Осуществляют предварительное осахаривание измельченного сырья в течение 1-5 ч при 45-55°С. Последующее одновременное осахаривание углеводов и ферментацию получаемых гидролизатов ведут при 28-34оС в течение 45-50 ч под действием биокатализатора. Указанный биокатализатор представляет собой клетки бактерий Clostridium acetobutylicum В-4786, иммобилизованные в криогель поливинилового спирта в виде цилиндрических гранул, имеющих диаметр и высоту 3-5 мм. Способ позволяет увеличить продуктивность процесса до 0,464 г/л/ч и суммарную концентрацию органических растворителей до 23,3 г/л. 3 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен ферментный биокатализатор в виде наноразмерных частиц для детоксификации фосфорорганических соединений in vivo. Биокатализатор представляет собой нековалентные полиэлектролитные комплексы. Данные комплексы состоят из полигистидин-содержащего полипептида со свойствами органофосфатгидролазы и блок-сополимера полиэтиленгликоля и полиглутаминовой кислоты в зарядовом соотношении фермент:блок-сополимер в диапазоне от 2:1 до 1:5. Изобретение обеспечивает существенное упрощение технологии получения биокатализатора, увеличение его каталитической эффективности, снижение вводимой дозы, уменьшение иммунотоксичного эффекта, а также повышение активности в реакциях гидролиза пестицидов и отравляющих веществ. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области обезвреживания реакционных масс, получаемых после химического уничтожения фосфорорганического вещества (ФОВ)
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой биокатализатор, содержащий иммобилизованные клетки бактерий, включенные в криогель поливинилового спирта, с помощью которых осуществляют разложение метилфосфоновой кислоты и ее эфиров
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения высококонцентрированных очищенных лактатсодержащих растворов, в частности высококонцентрированных очищенных растворов молочной кислоты и ее солей, на основе культуральной жидкости, полученной в результате культивирования клеток микроорганизмов

Изобретение относится к технологии получения фильтрующе-сорбирующих материалов, которые могут быть использованы при изготовлении высокоэффективных средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для деструкции фосфорорганических соединений в проточных системах

 


Наверх