Патенты автора Яковлев Андрей Александрович (RU)

Изобретение может быть использовано для разработки низкопроницаемых коллекторов, где применяется бурение горизонтальных скважин с многостадийным гидравлическим разрывом пласта (МГРП) и необходимо поддержание пластового давления. Способ включает бурение скважин с горизонтальной секцией, многостадийный гидравлический разрыв пласта (МГРП) в горизонтальных секциях скважин с размещением портов, определение добывающей скважины, в которой произошло обводнение продукции более чем на 15% за месяц, определение приемистости по портам по крайней мере в одной нагнетательной скважине, соседней с добывающей скважиной, в которой произошло обводнение продукции более чем на 15% за месяц, остановку нагнетательной скважины, которая привела к обводнению продукции в добывающей скважине, проведение зарезки по меньшей мере одного бокового ствола от основного ствола в данной нагнетательной скважине, размещение портов в боковом стволе нагнетательной скважины в зонах, находящихся ближе к портам основного ствола нагнетательной скважины, на которых приемистость меньше 60% максимального значения приемистости по одному порту основного ствола нагнетательной скважины, чем к портам с приемистостью выше указанного порога, закачку рабочей жидкости в боковой ствол нагнетательной скважины при штуцировании или при остановке основного ствола нагнетательной скважины. Технический результат заключается в повышении продуктивности добывающих скважин с горизонтальными секциями, в частности в повышении извлечения углеводородов (нефтеотдачи) пластов при разработке низкопроницаемых коллекторов. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к системам разработки месторождений с применением поддержания пластового давления. Способ нестационарной разработки низкопроницаемых коллекторов, при котором осуществляют бурение горизонтальных скважин, при этом горизонтальные стволы скважин располагают со смещением по азимуту более 10 град. относительно направления максимального горизонтального напряжения в пласте. Проводят многостадийный гидравлический разрыв пласта в скважинах. Добычу осуществляют по крайней мере в двух скважинах, используют по крайней мере одну из вышеупомянутых скважин в качестве нагнетательной путем осуществления закачки рабочей жидкости. Осуществляют закачку рабочей жидкости по крайней мере в одну нагнетательную скважину с превышением давления над давлением гидравлического разрыва пласта. При прорыве жидкости из нагнетательной скважины по трещинам авто-ГРП по крайней мере в одну скважину, находящуюся в режиме добычи, осуществляют остановку добывающей скважины. Закачивают рабочую жидкость в нагнетательную скважину до обеспечения превышения объема рабочей жидкости, закаченной в нагнетательную скважину, к суммарному объему жидкости, извлеченной из добывающей скважины на предыдущих стадиях, останавливают нагнетательную скважину, осуществляют добычу. Технический результат заключается в повышении эффективности разработки низкопроницаемых коллекторов и упрощении процесса производства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к системе, устройству и способу для измерения и контроля эксплуатационных параметров горизонтальных нефтяных скважин, оборудованных электроцентробежным насосом (ЭЦН). Система долговременного распределенного мониторинга профиля притока в горизонтальной скважине включает подземное оборудование, состоящее по меньшей мере из электроцентробежного насоса (ЭЦН), установленного в полость колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), на горизонтальном отрезке которой выполнены перфорации; оптоволоконный распределенный кабель-датчик температур, проложенный вдоль колонны НКТ, и наземную станцию анализа и обработки, к которой подключен оптоволоконный распределенный кабель-датчик. При этом наземной станции анализа и обработки содержит по меньшей мере последовательно соединенные: блок определения уровня фоновых температур на горизонтальном отрезке колонны НКТ при неработающем ЭЦН (БОФТ), блок определения термоаномалий (δ) текущей температуры (Ттек) на горизонтальном отрезке, которые составляют не менее 0,2°С при работающем ЭЦН (БОТ), блок выбора зон обработки и определения теплового потока (БВЗОиОТП), блок определения нормированной теплоотдачи и дебита притока (БОНТиДП). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к исследованию строения пластов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к исследованию строения пластов для контроля за разработкой и для оптимизации размещения эксплуатационных скважин на исследуемом месторождении, в частности, к способам оценки фильтрационных потоков, формирующихся при разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии

 


Наверх