Патенты автора Иванов Николай Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу комплексной переработки смешанных твердых отходов, в частности отходов строительства, сноса зданий, сооружений и грунта (ОССиГ), и может быть использовано на организованных производственных площадках или площадках по рекультивации нарушенных земель. Технический результат - повышение эффективности переработки отходов ОССиГ, получение востребованных вторичных продуктов или новых, в которых использованы вторичные продукты. Способ включает приемку, экспресс-контроль, распределение исходного сырья на два потока по агрегатному состоянию и по видам происхождения, переработку первого потока сырья в виде отходов строительства и сноса IV и V классов опасности, механическую сортировку по сфере использования, выделение металлических включений как вторичного продукта утилизации, раздельную переработку оставшегося сырья с помощью последовательных приемов фрагментации, грохочения, дробления и измельчения с получением востребованных вторичных продуктов переработки в виде щебеня вторичного в трех фракциях, полимерного сырья и щепы древесины. Переработка второго потока сырья в виде сыпучих отходов грунта III, IV, V классов опасности включает разделение грунта по классам опасности, раздельное просеивание, при котором выделенные крупные включения и мусор направляют в первый поток, смешивание каждого разделенного грунта с компонентами с получением двух востребованных механических смесей. При этом первую смесь получают при смешении грунтов III и V классов опасности, сорбента и щебня вторичного с мелкой фракцией с первого потока, а вторую смесь - грунтов V и IV классов опасности, щепы древесины с первого потока, сорбента и органических отходов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплофизических исследований, определения комплекса теплофизических характеристик композиционных конструкционных и теплотехнических материалов на образцах полуцилиндрической формы. Устройство состоит из основания, подвижной и неподвижной прижимных планок нагревательного элемента, нагревательного элемента, имеющего полуцилиндрическую форму с увеличенной толщиной в зонах крепления нагревательного элемента, электроизолирующих пластин, узлов натяжения нагревательного элемента, полуцилиндрического образца, который установлен на внутренней поверхности нагревательного элемента, управляющей термопары, термопар, установленных на поверхности и внутри образца, защитных теплоизолирующих элементов с установленными в них нестационарными датчиками теплового потока, термопар, установленных в датчиках теплового потока, проводников, установленных на нагревательном элементе, защитных теплоизолирующих элементов боковых поверхностей образцов, нижнего и верхнего узлов подвеса образца в устройстве. Технический результат - возможность определения и повышение точности определения комплекса теплофизических характеристик исследуемых материалов на образцах полуцилиндрической формы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области растровой электронной микроскопии. В изобретении используется принцип фотограмметрической обработки изображений, полученных в растровом электронном микроскопе при различных углах наклона исследуемого образца. Сущность изобретения: на поверхности исследуемого образца предварительно формируется островковая пленка, создающая контраст на изображении, результаты фотограмметрической обработки изображений корректируются на значения индивидуальной высоты островков, определяемых на плоском участке поверхности. Технический результат - повышение точности результатов трехмерной реконструкции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области растровой электронной микроскопии. В изобретении используется принцип фотограмметрической обработки изображений, полученных в растровом электронном микроскопе при различных углах наклона исследуемого образца. На поверхности исследуемого образца предварительно формируются структурные элементы сферической формы, создающие контраст на изображении, результаты фотограмметрической обработки изображений корректируются на значения индивидуальной высоты структурных элементов, определяемых по изображениям. Технический результат - повышение точности результатов трехмерной реконструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установочным элементам для облицовочных плиток. Техническим результатом является повышение устойчивости системы облицовки здания к внешним нагрузкам и возможным деформациям, повышение прочности монтажного профиля к боковым нагрузкам, а также самого крепления облицовочных панелей. Технический результат достигается тем, что система облицовки стен включает монтажные профили, закрепленные вертикально на стене здания с равномерно расположенными элементами крепления, каждый из которых выполнен в виде плоской основной стенки, двух расположенных под углом к последней фланцев и дополнительных стенок, расположенных параллельно основной стенке, и облицовочные плитки, выполненные с выступом вдоль верхнего края, пазом вдоль нижнего края с тыльной стороны и установленные вертикально одна над другой на элементах крепления монтажных профилей, отличающаяся тем, что фланцы расположены под прямым углом к основной стенке, каждый элемент крепления монтажного профиля выполнен в виде удерживающего выступа с шипом в форме равнобедренного треугольника со срезанным верхним углом под паз плитки, зажим верхнего выступа плитки выполнен Г-образной формы, язычок-фиксатор прямоугольной формы перпендикулярен основной стенке, паз плитки выполнен в виде равнобедренного треугольника, а верхний выступ плитки - прямоугольным для обеспечения установки плит внахлест. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к герметичным вводам электрических цепей в герметичную зону многослойной защитной оболочки атомных электростанций. Герметичный кабельный ввод сквозь наружную и внутреннюю стены защитной оболочки атомной электростанции содержит расположенный во внутренней стене 1 закладной патрубок 3 с жестко закрепленным внутри входным участком 44 кабеля 2. Соосно патрубку 3 установлено в наружной стене 11 средство для компенсирования относительного движения между кабелем 2 и наружной стенкой 11. Средство для компенсирования имеет трубу 19 с сильфоном 24 на наружном торце 20 и вторым аналогичным сильфоном 25, симметрично установленным на противоположном торце 21 трубы 19 у внутренней поверхности 18 наружной стены 11. Свободные концы 30 и 31 обоих сильфонов 24 и 25 выполнены конусообразными, внутренние поверхности 28 и 29 которых являются опорными элементами для выходного участка 46 кабеля 2, который свободно расположен в трубе 19 с зазором 47 относительно внутренней поверхности 49 трубы 19. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы герметичного кабельного ввода при использовании трудноизгибаемых высоковольтных электрических проводников. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве системы электроснабжения ответственных потребителей постоянного и переменного тока, предъявляющих повышенные требования к стабильности напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве системы электроснабжения объектов, имеющих потребители постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, конкретно к релейной защите, и может быть применено вне зависимости от состава информационной базы защиты и вида энергообъектов

 


Наверх