Патенты автора Двилянский Алексей Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике для поиска информации. Технический результат заключается в повышении эффективности поиска подобных файлов. Технический результат достигается за счет сравнения, которое происходит с подгруппой ранее обработанных файлов, при этом для этого представляют загруженный файл в виде случайного марковского процесса, рассчитывают вероятности появления последовательностей бит размером, меньшим или равным заданной связности, путем деления количества появлений последовательностей бит на размер файла в битах, и производят сравнение только с теми файлами, у которых модуль разницы их размеров и размера проверяемого файла меньше рассчитанной границы максимально возможного изменения размера файла, и если вероятностное расстояние между загруженным файлом и каким-либо ранее обработанным файлом из полученной подгруппы меньше максимально возможного изменения вероятностного расстояния, то данные файлы признают подобными. 3 ил.

Изобретение относится к области защиты информации. Техническим результатом изобретения является снижение уровня мощности маскирующей помехи при сохранении уровня эффективности защиты речевой информации от несанкционированного прослушивания. Способ формирования маскирующей помехи для защиты речевой информации заключается в том, что формируют шумовой и маскирующий сигнал с последующим их смешиванием. При этом маскирующий сигнал формируют путем суммирования нормированных спектров мощности, выбранных случайным образом мод речевого сигнала, полученных путем применения преобразования Хуанга-Гильберта к записям речевого сигнала различной длительности и содержания. 4 ил.

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам встраивания сообщения в цифровое изображение. Техническим результатом является обеспечение возможности скрытой передачи конфиденциальных данных, используя контейнер, представленный в виде фрактально сжатого изображения. Предложен способ встраивания информации в графический файл. Графический файл сжат фрактальным методом. Способ включает в себя этап формирования вектора параметров сжатия изображения, ввода скрываемой информации, выделения доменов и ранговых областей, соотнесения ранговых областей и доменов, формирования конечного архива. При этом в процессе сжатия изображения биты скрываемой информации встраивают в исходный графический файл путем преобразования реальных координат домена в мнимые, реализуемого за счет введения корректирующих коэффициентов, значения которых вычисляют в зависимости от положения блока вводимой дополнительной информации в кодовой конструкции, созданной на основе мнимых изображений. 3 ил.

Изобретение относится к стеганографии. Техническим результатом является обеспечение возможности скрытой передачи конфиденциальных данных, используя контейнер, представленный в виде фрактально сжатого изображения. Способ включает этапы формирования вектора параметров сжатия изображения, ввода скрываемой информации, выделения доменов и ранговых областей, соотнесения ранговых областей и доменов, формирования конечного архива. В способе на этапе выделения доменов и ранговых областей мощность пикселей домена корректируется с учетом значения скрываемых бит информации. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении времени сжатия графического файла фрактальным методом. Способ сжатия графического файла фрактальным методом с использованием кольцевой классификации сегментов, в котором графический файл разбивают на ранговые области и домены, и для каждой ранговой области находят домен и соответствующее аффинное преобразование, которое наилучшим образом приближает его к соответствующей ранговой области, и, используя полученные значения параметров доменов, включающие их координаты, коэффициенты аффинных преобразований, значения яркости и контрастности, формируют архив, причем вводят классификацию доменов и ранговых областей, основанную на выделении в них «колец» и расчете математического ожидания интенсивностей пикселей данных «колец», позволяющую сократить сложность этапа соотнесения сегментов и ускорить сжатие. 3 ил.

Изобретение относится к области защиты от электромагнитных излучений (ЭМИ) и может быть использовано для защиты средств электронно-вычислительной техники (СЭВТ) объектов инфокоммуникационных систем от воздействий внешних и побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ) СЭВТ. Техническим результатом изобретения является повышение коэффициента экранирования. Технический результат достигается за счет применения многослойной сотовой решетки с технологическими неоднородностями, выполненными в виде полых прямых призм с сечением в форме правильных шестиугольников, расположенных в шахматном порядке, и радиопоглощающих композитных материалов. 3 ил.

Изобретение относится к области стеганографии. Технический результат заключается в обеспечении возможности скрытой передачи конфиденциальных данных. Способ встраивания информации в изображение, сжатое фрактальным методом, на основе сформированной библиотеки доменов, включающий этапы формирования вектора параметров сжатия изображения, ввода скрываемой информации, выделения доменов и ранговых областей, соотнесения ранговых областей и доменов, формирования конечного архива, причем на этапе сжатия изображения биты скрываемой информации кодируются координатами доменов. 7 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности сохранения целостности внедренной информации. Способ встраивания сообщения в цифровое изображение формата JPEG 2000, заключающийся в замене кодирующих коэффициентов среднечастотных и высокочастотных поддиапазонов вейвлет-преобразования, причем встраивание производят после процедуры квантования в блоки вейвлет-коэффициентов размером NxN, причем значения битов встраиваемого сообщения кодируют четностью суммы значений вейвлет-коэффициентов в блоке, при этом, если значение встраиваемого бита не совпадает с четностью суммы значений вейвлет-коэффициентов в блоке, значение одного из них увеличивают на единицу, причем для модификации выбирают вейвлет-коэффициент, значение которого имеет наибольшую дробную часть. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам, позволяющим осуществлять постоянный мониторинг побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ) от средств электронно-вычислительной техники (СЭВТ) объектов информатизации (ОИ)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, позволяющей осуществлять постоянный мониторинг и диагностирование электромагнитной обстановки (ЭМО), существенной для работы ЭВМ в составе распределенной локальной вычислительной сети (ЛВС), и, опираясь на результаты прогнозирования, осуществлять заблаговременное переключение пользователей на ЭВМ, не подверженные воздействию электромагнитного импульса (ЭМИ)

 


Наверх