Патенты автора Петрухин Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к лазерной гироскопии. Техническим результатом яляется сокращение времени и уменьшение трудоемкости процесса измерения порога статического захвата в лазерном датчике угловой скорости за счет сокращения количества требуемых для расчета данных и автоматизации процесса измерения. Способ измерения порога статического захвата в лазерном датчике угловой скорости включает создание знакопеременной частотной подставки, выделение и обработку информации о частоте биений встречных волн, определение масштабного коэффициента, определение разности нелинейных искажений масштабного коэффициента и вычисление порога статического захвата по формуле где ΩL - порог статического захвата в лазерном датчике угловой скорости; К1; К2; К3 - масштабные коэффициенты лазерного датчика угловой скорости; а, b, с - коэффициенты, определяемые по аппроксимации зависимости разницы нелинейных искажений масштабного коэффициента от порога статического захвата. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля параметров кольцевых резонаторов лазерных гироскопов. Предложенный способ определения комплексных коэффициентов связи заключается в том, что в кольцевом резонаторе формируют встречные волны путем возбуждения волны собственных колебаний во встречных направлениях с помощью излучения внешнего лазера. При этом встречные волны формируют равной интенсивности, вводят фазовый сдвиг между ними и определяют величины комплексных коэффициентов связи по временным зависимостям интенсивностей волн, выходящих из кольцевого резонатора. От реализации данного способа достигается такой технический результат, как повышение точности измерения комплексных коэффициентов связи кольцевых резонаторов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в лазерной гироскопии при юстировке кольцевых резонаторов лазерных гироскопов по величине порога зоны нечувствительности (порога захвата). Технический результат, достигаемый от осуществления изобретения, заключается в повышении точности. Предложенный способ заключается в том, что в юстируемом кольцевом резонаторе возбуждают собственные колебания и последовательно проводят юстировку каждого из зеркал кольцевого резонатора, при которой передвигают юстируемое зеркало в плоскости оптического контура кольцевого резонатора, одновременно с этим измеряют интенсивность выходящего из кольцевого резонатора излучения и оценивают величину вклада юстируемого зеркала в порог захвата кольцевого резонатора, после чего ориентируют окончательно юстируемое зеркало в положении, соответствующем минимальному значению величины вклада юстируемого зеркала в порог захвата кольцевого резонатора, причем в юстируемом кольцевом резонаторе собственные колебания возбуждают во встречных направлениях, юстируемое зеркало в плоскости оптического контура кольцевого резонатора передвигают на расстояние одной длины волны излучения, интенсивность выходящего из кольцевого резонатора излучения измеряют для волн, возбужденных во встречных направлениях, а вклад юстируемого зеркала в порог захвата кольцевого резонатора определяют по величине контрастов интерференционных картин полей волн, выходящих из кольцевого резонатора, и фазового сдвига между экстремумами интерференционных картин. 3 ил.

Изобретение касается отбраковки кольцевых резонаторов лазерных гироскопов по величине порога зоны нечувствительности (порога захвата) и значениям нелинейных искажений масштабного коэффициента. Способ заключается в том, что возбуждают в кольцевом резонаторе волны собственных колебаний с помощью излучения внешнего лазера и определяют величину порога полосы захвата кольцевого резонатора, по превышению допустимого значения которого принимают решение об отбраковке кольцевого резонатора. Дополнительно возбуждают в кольцевом резонаторе собственное колебание во встречном направлении путем установки у выходного зеркала кольцевого резонатора возвратного зеркала, и проводят измерение временных зависимостей интенсивностей встречных волн, выходящих из кольцевого резонатора, при продольном перемещении возвратного зеркала на расстояние, превышающее половину длины волны лазерного излучения, а величину порога полосы захвата кольцевого резонатора определяют по результатам измерений временных зависимостей интенсивностей встречных волн. Технический результат заключается в повышении точности отбраковки. 3 ил.

Изобретение относится к области оптических стандартов частоты (ОСЧ), точнее к двухмодовым лазерным стандартам частоты (ЛСЧ) с активной газовой средой и поглощающей ячейкой внутри резонатора, нашедшим широкое применение в области прецизионной метрологии и спектроскопии сверхвысокого разрешения, где они используются в качестве задающих генераторов с узким спектром излучения и вторичных реперов с повторяемостью частоты 10 -13- 10-14

 


Наверх