Патенты автора Бабиянц Анна Яковлевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может быть использовано при прогнозировании развития детского церебрального паралича (ДЦП) у доношенных детей первых трех месяцев жизни. Для этого оценивают степень выраженности асфиксии по шкале Апгар в баллах, степень выраженности изменений биоэлектрической активности мозга в баллах: умеренные общемозговые изменения - 0 баллов, выраженные мозговые изменения - 1 балл, допплерометрические параметры: среднюю скорость кровотока в систоле по среднемозговой артерии (СМА) и скорость кровотока по прямому синусу (ПС). Полученные абсолютные значения подставляют в оригинальную расчетную формулу расчета вероятности возникновения ДЦП. Если z≤0,5, прогнозируют развитие ДЦП у доношенного ребенка. Способ позволяет осуществить раннюю оценку нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга при одновременном упрощении способа, за счет исключения инвазивных методик. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии. Проводят транскраниальное. допплерометрическое исследование. Измеряют индекс резистентности в средних мозговых артериях и скорость кровотока по вене Галена. На основании полученных данных определяют коэффициет (K) по приведенной формуле. Нормальные значения для коэффициента K лежат в диапозоне между -0,6 и 4,0. При K 4,62 и более диагностируют ДВС-синдром, подострое течение в фазе гиперкоагуляции. Способ позволяет упростить диагностику нарушений в системе гемостаза неинвазивным путем у новорожденных из группы перинатального риска за счет определения показателей гиперкоагуляционной направленности гемостаза. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано для профилактики развития перинатального поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза у детей из группы риска. Для этого ребенку из группы высокого перинатального риска по развитию перинатальной патологии ЦНС гипоксически-ишемического генеза при рождении определяют уровень нейронспецифической енолазы в крови пуповины и при ее показателях выше 10 мкг/л в раннем неонатальном периоде вводят L-карнитин по 2 капли 2 раза в день и глицин по 1/4 таблетки 2 раза в день перорально в течение первого месяца жизни. Способ позволяет снизить отсроченные проявления поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза у детей из группы риска за счёт проведения профилактического лечения в раннем неонатальном периоде. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и перинатологии

 


Наверх