Патенты автора Нестерук Игорь Николаевич (RU)

Датчик гальванометрического сканатора включает блок осветителя, включающий светодиод, щелевую диафрагму, установленную в непосредственной близости от него, поворотное зеркало, апертурную диафрагму, линзу, а также ротор сканатора, установленный в исполнительном двигателе, плоскопараллельную пластину, закрепленную на роторе сканатора, и дифференциальный фотодиод с двумя фоточувствительными площадками. Блок осветителя установлен на базовом элементе, закрепленном на исполнительном двигателе через отверстия с цековкой с одной стороны от плоскопараллельной пластины. Дифференциальный фотодиод установлен в оправке с противоположной стороны. Блок осветителя и оправка фотодиода фиксируются винтами к базовому элементу. Технический результат – повышение точности преобразования датчика за счет повышения точности установки элементов точности и упрощения юстировки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Моментный двигатель, преимущественно используемый в гальванометрических сканаторах. Существенное отличие состоит в том, что магнитная система состоит из магнитопровода 1, внутри которого установлены четыре сердечника 3, на которых расположены обмотки управления 4 и ротор с постоянным магнитом 2. Данное решение позволяет снизить суммарную индуктивность обмоток управления без снижения момента вращения. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в увеличении рабочего диапазона до ±15° и повышении удельного момента вращения. Достигается тем, что ротор моментного двигателя выполнен с двумя прямоугольными пазами, расположенными ортогонально, в которых попарно установлены четыре магнита, обмотки управления размещены в воздушном зазоре между ротором и магнитной системой, длинные стороны которых сориентированы вдоль ротора напротив соседних полюсов, образованных магнитами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается фотоэмиссионного профилометра лазерного луча. Профилометр включает в себя вакуумную колбу, тонкопленочный фотокатод сферической формы, анод, источник напряжения, создающий разность потенциалов между тонкопленочным фотокатодом и анодом, люминофор и позиционно-чувствительный детектор. Между тонкопленочным фотокатодом сферической формы и люминофором размещен дефлектор с электрическим полем. Люминофор и позиционно-чувствительный детектор смещены относительно оси лазерного луча так, чтобы излучение лазера не попадало на люминофор и позиционно-чувствительный детектор, которые установлены нормально к пучку фотоэлектронов. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в Фурье-спектрометрах. Технический результат состоит в повышении быстродействия.. Линейный двигатель с подвижным магнитом содержит магнитопровод с двумя катушками индуктивности, между которыми расположен магнит 3, выполнен в виде двух магнитно не связанных сердечников 1 с прямоугольным сечением, соединенных между собой немагнитными перемычками 4. На каждом из сердечников расположено по одной обмотке 2. Это обеспечивает снижение индуктивности соединенных обмоток при увеличении силы на единицу тока и уменьшение изменения коэффициента преобразования в зависимости от положения магнита по диапазону перемещения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, преимущественно, для измерения углового положения ротора гальванометрических сканаторов для лазерной маркировки и гравировки, а также для измерения углового положения объектов с ограниченным углом поворота

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения углового положения ротора гальванометрических сканаторов, используемых для лазерной маркировки и гравировки

 


Наверх