Патенты автора Попова Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к иммунологии. Для выявления антитоксических антител IgG в количественных показателях (мкг/мл) в лунки микропланшета с сорбированным антигеном (10 мкг/мл) вносят стандартный калибровочный образец с содержанием противодифтерийных антитоксических IgG 80 мкг/мл, исследуемые образцы сывороток крови человека и проводят инкубацию. Затем вносят конъюгат фермента пероксидазы хрена с антителами кролика против IgG человека в разведении 1:16000, проводят инкубацию при температуре 37°С в течение 30 мин в термошейкере с частотой 700 об/мин, выливают и четырехкратно промывают содержимое лунок фосфатно-солевым буферным раствором с Твин-20. Вносят раствор тетраметилбензидина, инкубируют, вносят во все лунки планшета стоп-реагент и выявляют образовавшиеся иммунные комплексы при длине волны 450 нм. Расчет концентрации определяемых антитоксических IgG проводят по стандартному калибровочному образцу с известной концентрацией антитоксических IgG с учетом разведения образцов. Набор для определения антитоксических противодифтерийных антител человека содержит: плоскодонный микропланшет с сорбированным антигеном (10 мкг/мл), стандартный калибровочный образец с содержанием противодифтерийных антитоксических IgG (80 мкг/мл), конъюгат фермента пероксидазы хрена с антителами кролика против IgG человека, концентрат фосфатно-солевого буферного раствора с детергентом Твин-20, раствор тетраметилбензидина, стоп-реагент, инструкцию. Изобретение обеспечивает повышение специфичности, чувствительности и воспроизводимости результатов, а также сокращение времени проведения анализа. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано для неинвазивной оценки интенсивности апоптотических процессов у больных сахарным диабетом 1 типа. Для этого осуществляют забор у пациента слюны утром натощак, измерение активности супероксиддисмутазы и концентрации 8-оксо-2'-дезоксигуанозина и рассчитывают коэффициент активности апоптотических процессов (Ка) по формуле. Если значение коэффициента активности апоптотических процессов 0,064 и менее, апоптотические процессы в организме не активны; если значения в диапазоне от 0,065 до 0,251, судят об индукции апоптоза; если значения Ка выше 0,251, судят о стадии реализации апоптоза, вызванного свободнорадикальным повреждением ДНК при сахарном диабете 1 типа. Изобретение позволяет повысить точность и сократить время выполнения ранней диагностики апоптотических процессов в организме больных сахарным диабетом 1-го типа. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к противогепатитным средствам, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний печени. Предложено применение в качестве гепатопротекторного средства 6-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина общей формулы I. Технический результат заключается в расширении ассортимента гепатопротекторов за счет нового более активного средства, которое снижает степень развития окислительного стресса при токсическом гепатите. 3 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и клинической диагностики
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству толстых листов из низколегированной хромосодержащей стали, используемых при изготовлении сварных кузовов большегрузных самосвалов

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к прокатному производству, и может быть использовано при прокатке на реверсивных станах листов для штамповки и сварки соединительных деталей магистральных и промысловых трубопроводов с последующим их термическим улучшением

 


Наверх