Патенты автора Шашурин Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения пародонтита, включающего ежедневные или с интервалом через день внесения лечебной пасты, содержащей биологически активную добавку «Ягель», оксид цинка и масляный раствор витамина «А», в патологический пародонтальный карман, при этом дневная процедура включает в себя не более одного внесения пасты, курс лечения составляет 7-10 процедур, где лечебная паста содержит экстракт бересты «Бетулин», при этом соотношение компонентов составляет, мас.%: биологически активная добавка «Ягель», сухой остаток – 10-11, экстракт бересты «Бетулин» – 10-11, оксид цинка – 49-50, масляный раствор витамина «А» – 28-31. Изобретение обеспечивает обратное развитие воспалительно-деструктивного процесса тканей пародонта с исчезновением симптомов кровоточивости и отечности десен у больных с хроническим пародонтитом. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения хронического пародонтита, при котором масляный раствор на основе биологически активной добавки «Ягель» вводят непосредственно в патологический пародонтальный карман и дополнительно наносят и фиксируют в полости рта индивидуально изготовленную заполненную масляным раствором стоматологическую каппу, при этом дневная процедура включает в себя одноразовое введение и нанесение раствора, курс лечения составляет 7-10 процедур, где лекарственный препарат дополнительно содержит экстракт бересты «Бетулин», при этом соотношение компонентов составляет, масс.%: биологически активная добавка «Ягель», сухой остаток – 66-70; экстракт бересты «Бетулин» – 15-17; льняное масло – 15-17. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения хронического локализованного и генерализованного пародонтита. 10 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции, обладающей антибактериальным, противовирусным и детоксикационным действием. Твердофазная композиция, обладающая комплексным антибактериальным, противовирусным и детоксикационным действием, представляющая собой ультрадисперсный порошок совместно механохимически активированных слоевищ лишайников рода Cladonia и бетулина в массовом соотношении 4:1, в присутствии 0,7-0,9 мас. % бикарбоната натрия, характеризующаяся тем, что содержит бетулин в концентрации 200±15 мг/г, лишайниковые β-олигосахариды в концентрации 4,2±0,3 мг/г и лишайниковые ароматические кислоты флавоноидного типа антибактериального действия в концентрации 4,6±0,4 мг/г. Вышеописанная композиция обладает повышенной антибактериальной активностью, высокой противовирусной и детоксикационной активностью. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для профилактики похмелья. Для этого за 30-60 минут до приема алкоголя человек выпивает 100-250 мл питьевой воды, содержащей БАД «Ягель» в концентрации 0,7-1,3 мл/л. Способ позволяет предупредить похмельный синдром за счет связывания лишайниковыми амино-β-олигосахаридами ацетальдегида с образованием оснований Шиффа, которые выводятся из организма через почки с мочой. 1 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения усниновой кислоты из сухих талломов лишайников Cladonia stellaris. Способ заключается в том, что проводят предэкстракционную механохимическую обработку сырья в присутствии сильной щелочи для перевода усниновой кислоты в растворимую в водно-спиртовых смесях форму уснината натрия, затем проводят экстракцию 50%-ной водно-этанольной смесью, полученный экстракт центрифугируют, надосадочную жидкость фильтруют, затем проводят повторную экстракцию 50% этанолом, после чего полученные экстракты объединяют и переводят уснинат натрия обратно в форму усниновой кислоты путем доведения pH-среды раствора до определенного значения, затем водно-этанольную смесь отгоняют, в полученном водном концентрате выпадает осадок, который отделяют центрифугированием и проводят высушивание осадка на воздухе до порошкообразного состояния с практическим выходом усниновой кислоты до 93-98% от содержания ее в исходном сырье. Способ, описанный выше, позволяет получить усниновую кислоту, обладающую выраженным антибактериальным действием против грамположительных и микробактерий, включая штаммы, устойчивые к другим видам антибиотиков. 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению противовоспалительного, антибактериального, цитостатического, стимулирующего и тонизирующего действия из рододендрона золотистого с пониженным содержанием стероидных (сердечных) гликозидов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, к энерго- и экономически малозатратным способам криобиологического сохранения в жизнеспособном и генетически интактном состоянии семян растений в течение многих десятилетий (столетий)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве биопрепаратаов медицинского, пищевого, косметологического и технического назначения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к препарату, обладающему противотуберкулезным действием

Изобретение относится к вино-водочной промышленности, а именно к производству водок

 


Наверх