Патенты автора Короткевич Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для подкожного перемещения локтевого нерва на переднюю поверхность предплечья. Из подкожно-жировой клетчатки формируют лоскут с кровоснабжаемыми сосудами, окутывают лоскутом с кровоснабжаемыми сосудами нерв сверху, загибают вокруг нервного ствола, фиксируют к фасции предплечья параллельно срединному нерву. Способ позволяет уменьшить риск вовлечения нервного ствола в рубцовый процесс. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Производят разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной фасции в лучезапястной области в проекции срединного нерва. Сухожилие длинной ладонной мышцы отводят латерально. Между стволом нерва и карпальной связкой вводят желобоватый зонд и рассекают карпальную связку на всем ее протяжении микрохирургическими ножницами. Способ позволяет предупредить развитие рубцово-спаечного процесса над рассеченной карпальной связкой, а также снизить риск повреждения ствола нерва и его двигательной ветви. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Производят разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной фасции длиной 8-10 см в верхней и средней трети предплечья в проекции глубокой ветви лучевого нерва. Осуществляют выделение и декомпрессию глубокой ветви лучевого нерва. Затем, отступя от места выхода глубокой ветви лучевого нерва из канала, рассекают дистальный край супинатора, подворачивают рассеченную часть супинатора и фиксируют ее к проксимальному краю супинатора. Способ позволяет сократить сроки послеоперационной реабилитации, что достигается за счет сохранения функции супинации кисти. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении туннельной невропатии локтевого нерва в области кубитального канала

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

 


Наверх