Патенты автора Боровская Татьяна Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и фармакологии, и предназначено для коррекции повреждений яичников, вызванных цитостатическим воздействием. Для коррекции повреждений яичников, вызванных цитостатическим воздействием, применяют иммобилизированный на низкомолекулярном полиэтиленгликоле Г-КСФ путем воздействия потока ускоренных электронов с энергией 2.5 МэВ, поглощенной дозой 2-10 кГр и скоростью набора дозы 1,65 кГр/ч. Использование изобретения позволяет защитить ткань яичника от цитостатического воздействия. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для профилактики и лечения астенозооспермии и тератозооспермии. Для этого предлагается применять пихтовый экстракт «Вэрва» в эффективной дозе один раз в день ежедневно в течение 5 дней до и 5 дней после цитостатического воздействия в качестве средства для профилактики и лечения астенозооспермии и тератозооспермии. Изобретение обеспечивает увеличение подвижности сперматозоидов и снижение количества их патологических форм в условиях астенозооспермии и тератозооспермии. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к применению 4-гидроксиметил-2,6-диизоборнилфенола в качестве средства для коррекции отдаленных последствий нарушений сперматогенеза, вызванных цитостатическим воздействием. Предложенное средство применяют в дозе 10 мг/кг 1 раз в день ежедневно в течение 5 сут до и 5 сут после введения цитостатического препарата. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств, эффективных для коррекции нарушений сперматогенеза за счет стимуляции процессов репаративной регенерации сперматогониальных клеток. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может быть использовано для снижения уровня генотоксичности противоопухолевых препаратов. Описано применение полисахаридного комплекса из Tussilago farfara L., состоящего из рамногалактуронана I (33%) и нейтральных полисахаридов (67%), представленных суммой арабиногалактана, рамнана и галакторамнана, в качестве средства, снижающего уровень ДНК-повреждений в клетках костного мозга, эпителия тонкого кишечника и семенников в условиях полихимиотерапии цисплатином в комбинации с иринотеканом или цисплатином в комбинации с паклитакселом. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции для стимуляции регенерации эпителиальных и/или соединительных тканей, включающей эффективное количество соединения формулы (I) (Треамида): или его фармацевтически приемлемой соли и фармацевтически приемлемый носитель. Предпочтительно ткань выбрана из тестикулярной ткани и ткани простаты. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, стимулирующих регенерацию эпителиальных и/или соединительных тканей, в частности тестикулярной ткани и ткани простаты, что приводит к нормализации сниженной мужской фертильности. 1 з.п. ф-лы, 8 пр., 22 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается средства для профилактики и лечения патозооспермии. Предложено применение диборнола крысам-самцам репродуктивного возраста в качестве средства профилактики и корригирующей терапии патозооспермии. Технический результат: применение диборнола в дозе 50 мг/кг массы тела за 5 суток до и 5 суток после индукции патозооспермии цитостатиком этопозидом привело к снижению патологических форм спермиев; при этом в отличие от антиоксиданта мексидола диборнол восстанавливал антиоксидантную активность семенников, что может быть связано с большей тропностью диборнола к тестикулярной ткани. 6 ил.

Заявленное средство относится к области медицины и предназначено для профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Для профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы применяют 4-гидроксиметил-2,6-диизоборнилфенола в дозе 10 мг/кг массы тела. Использование заявленного изобретения позволяет повысить эффективность профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается расширения арсенала средств для коррекции патологических изменений состояния жизнеспособного потомства при цитостатическом воздействии. Для этого препарат глутоксим вводят крысам-самкам в дозе 50 мкг/кг за 5 дней до и через 5 дней после введения цитостатического препарата вепезид. Последний вводят однократно внутривенно в максимально переносимой дозе, равной 30 мг/кг. Установлено, что глутоксим может быть использован в качестве средства для коррекции патологических изменений у жизнеспособного потомства крыс, полученного от спаривания через 3 месяца после цитостатического воздействия. Применение глутоксима в качестве средства корригирующей терапии позволяет повысить эффективность и сократить ее побочные эффекты. 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной урологии. Лигируют нижнюю полую вену в нижней трети у крысы. Окклюзируют вену путем затягивания лигатуры на 2/3 диаметра. При достоверном увеличении количества актов мочеиспускания в группе эксперимента относительно группы контроля на третьи сутки после операции определяют гиперактивный мочевой пузырь. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для коррекции нарушений сперматогенеза, вызванных цитостатическим воздействием

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности применению в качестве средства для коррекции нарушений женской репродуктивной функции, вызванных цитостатическим воздействием, препарататио-фан-бис-[(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида, являющегося серосодержащим фенольным антиоксидантом

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается средства профилактики и коррекции нарушений сперматогенеза, вызванного цитостатическим воздействием

 


Наверх