Патенты автора Мондодоев Александр Гаврилович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для профилактики и лечения гипотиреоза щитовидной железы. Фармацевтическая композиция для профилактики и лечения гипотиреоза щитовидной железы в форме таблеток, включающая лапчатку белую и целевые добавки, причем лапчатка белая используется в виде сухого экстракта лапчатки белой, выполненного путем измельчения 3-5-летних культивируемых растений корней и корневищ со степенью измельчения 3-5 мм, трехкратной экстракции 40% спиртом этиловым при нагревании 65-70°С и постоянном перемешивании, гидромодуль 1:15, концентрирования, извлечения и сушки при температуре не выше 60°С, а в качестве целевых добавок использованы кальция стеарат, кроскармелоза, микрокристаллическая целлюлоза и лактоза моногидрат, взятые в определённых количествах. Предложенная композиция является безопасной и эффективной для профилактики и лечения гипотиреоза щитовидной железы. 7 ил., 13 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию способа получения средства, обладающего тиреотропной и антиоксидантной активностью, представляющего собой сухой экстракт, состоящий из следующего растительного сырья: листьев грецкого ореха, листа лещины, листьев репешка, надземной части череды, надземной части дурнишника колючего, листьев крапивы, надземной части ряски, корней цикория, надземной части татарника. Указанное растительное сырье измельчают на мельнице до размера частиц не более 2 мм и экстрагируют 65% этиловым спиртом в соотношении сырье : экстрагент, равном 1:16, при температуре 60оС и постоянном перемешивании. Процесс повторяют трижды. Объединенные извлечения упаривают и очищают сепарированием. Очищенный экстракт доупаривают и высушивают в вакуумной сушилке при температуре 60оС и измельчают на мельнице пропеллерного типа. Способ по изобретению расширяет ассортимент средств, корректирующих нарушения функций щитовидной железы. 1 ил., 11 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению гексановой фракции спиртового экстракта цветков календулы лекарственной в качестве средства, обладающего противовоспалительной и регенеративной активностью. Применение гексановой фракции спиртового экстракта цветков календулы лекарственной в облепиховом масле, взятые в определенном соотношении, в качестве средства, обладающего противовоспалительной и регенеративной активностью. Вышеописанная фракция обладает выраженной противовоспалительной и регенеративной активностью при лечении ран мягких тканей, а также для местного лечения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего антигипоксической активностью. Способ получения средства, обладающего антигипоксической активностью, для этого измельченный растительный материал, состоящий из серпухи васильковой травы, девясила высокого корневищ с корнями, эхинацеи пурпурной травы, шиповника плодов, бадана толстолистного листьев черных, взятые в определенном соотношении, экстрагируют трехкратно при определенных условиях, далее объединенные водно-спиртовые извлечения фильтруют, упаривают, очищают сепарированием, доупаривают, затем высушивают в вакуум-сушильном аппарате. Средство, полученное вышеописанным способом, обладает повышенной антигипоксической активностью. 7 табл.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, в частности к области средств растительного происхождения с широким спектром фармакологического действия, и раскрывает средство, обладающее гиполипидемическим, гепатозащитным и антиоксидантным действием. Средство характеризуется тем, что оно содержит порошок лекарственных и пищевых растений, а также кальция глюконат и камфору при определенном соотношении компонентов. Указанное средство может быть использовано как в виде порошка, так и в форме капсул. Средство и капсулы на его основе могут быть использованы в комплексной терапии и профилактике атеросклероза, ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения различной степени, при нарушениях липидного и углеводного обмена, а также в гериатрической практике. 16 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения средства, обладающего тиреотропной активностью. Указанный способ характеризуется тем, что проводят трехкратную экстракцию растительного материала при температуре 70°C при отношении 1 мас. ч. сырья: 5 об. ч экстрагента. При этом первую и вторую экстракцию выполняют 50%-ным спиртом этиловым в течение 60 мин, а третью экстракцию – водой, очищенной в течение 30 минут, затем объединенные извлечения фильтруют, упаривают, очищают сепарированием, доупаривают и высушивают в вакуум-сушильном аппарате. В качестве растительного материала используют компоненты в соотношении, мас. ч.: корневища и корни лапчатки белой - 50, плоды боярышника - 15, корневища с корнями валерианы - 35, измельченные до 2 мм. Изобретение обеспечивает более высокий выход экстрактивных веществ и более выраженную тиреотропную активность полученного средства по сравнению с аналогом. 11 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственного средства из растительного сырья для коррекции нарушений функций щитовидной железы. Способ получения лекарственного средства для коррекции нарушений функций щитовидной железы путем экстрагирования корней и корневищ лапчатки белой, корней шлемника байкальского и корней и корневищ родиолы розовой в соотношении 50 масс.%, 25 масс.%, 25 масс.% соответственно, которые измельчают и экстрагируют 50-60% этиловым спиртом при определенных условиях. Средство, полученное вышеописанным способом, характеризуется повышенным содержанием биологически активных веществ, эффективно корректирует нарушения функций щитовидной железы. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего нефропротекторной активностью, путем экстрагирования сбора лекарственных растений. Способ получения средства, обладающего нефропротекторной активностью, заключается в том, что сбор лекарственных растений, состоящий из корневищ и корней марены красильной (Rubia tinctorum L.), красных листьев бадана толстолистного (Bergenia crassifolia (L.) Fritsch) и надземной части мари остистой (Teloxys aristata (L.) Moq.), взятых в определенном соотношении, экстрагируют этиловым спиртом 3 раза при определенных условиях, после чего извлечение фильтруют, очищают сепарированием, высушивают в вакуумной сушилке и измельчают. Вышеописанный способ обеспечивает повышение активности средства за счет более высокого содержания действующих веществ (флавоноидов). 12 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, обладающего противовоспалительным и антибактериальным действием, представляющее собой сухой полиэкстракт, состоящий их сухих экстрактов следующего растительного сырья: ортосифона тычиночного (лист), толокнянки обыкновенной (листья), горца птичьего (трава), календулы лекарственной (цветки), солодки уральской (корень)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего диуретической и противовоспалительной активностью

 


Наверх