Патенты автора Яковлев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к ремонту парогенераторов судовых ядерных энергетических установок. Способ демонтажа крышки парогенератора ядерной энергетической установки заключается в выполнении несквозного отверстия в теле сварного шва между крышкой парогенератора и его корпусом. Угол наклона оси полости несквозного отверстия соответствует углу фаски кромки корпуса парогенератора. Между полостью несквозного отверстия и внутренним объемом парогенератора остается тонкий слой непрорезанного металла. Вырезают в теле сварного шва кольцеобразную проточку. С помощью металлорежущего устройства прорезают тонкий слой непрорезанного металла. Несквозное отверстие в теле сварного шва между крышкой парогенератора и его корпусом выполняют сверлением. Перед выполнением кольцеобразной проточки высверливают серию аналогичных несквозных отверстий по всему периметру сварного шва. Между высверленными несквозными отверстиями, расположенными рядом, остаются тонкие перемычки. Изобретение позволяет повысить производительность процесса демонтажа крышки парогенератора ядерной энергетической установки, предотвратив необходимость многократной замены концевых фрез в процессе вырезки кольцеобразной проточки из-за их износа. 7 ил.

Изобретение относится к области локации и радиоэлектронным устройствам слежения. Достигаемый технический результат - повышение помехоустойчивости, включая помехозащищенность отдельных блоков комплекса, возможность монтирования блоков комплекса на одном подъемно-мачтовом устройстве, увеличение скорости и удобства развертывания комплекса, а также обеспечение скрытности его передвижения в ночное время. Сущность изобретения состоит в том, что в наземном малогабаритном транспортном комплексе, состоящем из наземного транспортного средства, радиолокационной станции, оптико-электронной системы, системы электропитания, радиолокационная станция выполнена в виде импульсной некогерентной радиолокационной станции, причем приемопередатчик, антенна и привод вращения антенны объединены в единый модуль антенно-приемопередатчика, блок обработки радиолокационной информации представляет собой радар-процессор, осуществляющий цифровую обработку радиолокационных эхо-сигналов, радар-процессор соединен через коммутатор посредством канала Ethernet с ЭВМ, выполненной в виде вычислительного устройства, хранящего и обрабатывающего информацию электронной карты, интегрирующего ее с радиолокационным изображением и выдающего на видеомонитор. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение может быть использовано для применения на судах различного тоннажа. Достигаемый технический результат - обеспечение безопасности плавания в особо сложных навигационных условиях с автоматическим решением навигационных задач. Сущность изобретения: автоматическая навигационная радиолокационная станция (НРЛС) кругового обзора состоит из антенного блока, блока связи и синхронизации, передающего модуля, приемного модуля, средства обработки отраженных сигналов, пульта управления, видеомонитора, автомата включения резервного электропитания, системы допускового и параметрического контроля и коммутатора, при этом приемный модуль, передающий модуль и блок связи и синхронизации объединены в единый приемопередатчик, средство обработки отраженных сигналов представляет собой устройство обработки, целевыделения и выработки параметров движения, состоящее из модуля аналогового ввода и радар-процессора, при этом радар-процессор и приемопередатчик соединены через коммутатор посредством канала Ethernet с компьютером, выполненным в виде вычислительного устройства, хранящего и обрабатывающего информацию электронной карты и информацию, полученную от приемника автоматизированной информационной системы, интегрирующего ее с радиолокационным изображением и выдающего на видеомонитор, при этом вычислительное устройство выполнено с возможностью получения от внешних устройств видеонаблюдения по каналу по каналу Ethernet через коммутатор видеоизображения и отображения его на видеомониторе на свободной зоне экрана без перекрытия радиолокационного изображения, причем приемопередатчик, радар-процессор, вычислительное устройство и автомат включения резервного электропитания связаны между собой шиной CAN, обеспечивающей передачу информации допускового и параметрического контроля. 4 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к радиотехническим системам, и может быть применено в конструкции радиолокационной системы с использованием вторичного излучения радиоволн

Изобретение относится к области радиоэлектроники

 


Наверх