Патенты автора Адмакин Олег Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, микробиологии, и может быть использовано для диагностики дисбактериоза полости рта. Проводят определение состава микрофлоры среды. Исследуют слюну, соскоб с десневого края слизистой и со слизистой щек и мягкого неба. Определяют наличие шести показателей, полученных из трех биосред, а именно шести патогенных микробных маркеров: Enterococcus spp., Staphylococcus, Blautia coccoides, Clostridium difficile, Kingella spp., Porphyromonas spp., шести условно-патогенных штаммов микроорганизмов: Streptococcus spp., Staphylococcus aureus, Cl. Hystolyticum/Str. Pneumonia Fusobacterium spp./Haemophilus spp., Prevotella spp., Propionibacterium spp. - Propionibacterium acnes, четырех штаммов нормальной микрофлоры: Bifidobacterium spp., Lactobacillus spp., Aspergillus spp., Eubacterium spp., микроорганизмов, эндотоксинов, плазмалогена. Далее определяют общее содержание микроорганизмов, содержание шести штаммов условно-патогенных и четырех штаммов нормальной микрофлоры, суммарный уровень эндотоксинов и содержание плазмалогена, концентрацию шести патогенных микробных маркеров. Проводят сравнение с нормативными показателями. При повышении значения концентрации шести патогенных микробных маркеров в 1,08-1,99 раза, при повышении содержания шести условно-патогенных штаммов в 2 раза и более, при повышении общего содержания микроорганизмов в 2 раза и более, при увеличении содержания эндотоксинов в 2 раза и более, при снижении содержания плазмалогена в 2 раза и более, при снижении четырех штаммов нормальной микрофлоры диагностируют дисбактериоз полости рта. Способ обеспечивает возможность повышения точности диагностики дисбактериоза полости рта за счет использования заявляемых микробиологических и биохимических параметров. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и ревматологии. Перед препарированием фиксируют кламер на зубе, сдерживающий закрытие рта и удерживающий латексный защитный платок для изоляции зуба от слюны. Формирование анатомической поверхности зуба осуществляют путем внесения жидкого коффердама на брашике в дефектную область зуба. Препарирование дефекта зуба осуществляют без формирования скоса эмали для сохранения краевой зоны эмали. Способ позволяет повышать эффективность лечения кариеса у детей с затрудненным открыванием рта при ревматоидных заболеваниях. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, физиотерапии, и может быть использовано для профилактики осложнений дентальной имплантации и ускорения остеоинтеграции. Осуществляют мезодиэнцефальную модуляцию (МДМ-терапия), для чего накладывают два электрода: анод - на середину лба, катод - на середину затылка. Стимуляцию осуществляют в импульсном режиме с несущей частотой тока 10000 Гц и низкочастотным диапазоном с модуляцией от 20 до 100 Гц, изменяющейся в течение сеанса. Сила тока от 0.5 до 4 мА выбирается в зависимости от переносимости воздействия пациентом. Курс МДМ-терапии составляет 13 ежедневных сеансов длительностью 30 минут, проводимых в течение 10 дней. Первые 3 дня проводят по два сеанса с интервалом по меньшей мере в 6 часов, далее по одному сеансу в день. Способ обеспечивает восстановление костной ткани и улучшение остеоинтеграции стоматологических имплантатов, купирование болевого синдрома за счет улучшения микроциркуляции и оксигенации, уменьшения отека, локализации и предотвращения чрезмерной послеоперационной воспалительной реакции, повышения иммунитета, ранней эпителизации. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и предназначено для удержания лекарственного вещества и создания депо для непрерывного его поступления на постоперационную рану. В иммедиат-протезе формируют ретенционные пункты глубиной 3-4 мм, с интервалом 4 мм между ними с помощью шаровидных боров диаметром 2 мм. Проводят оперативное вмешательство. Вносят в ретенционные пункты лекарственный препарат с последующим наложением протеза на постоперационное поле. Лекарственный препарат вносят в ретенционные пункты после приема пищи. Способ за счет удержания лекарственного вещества и создания депо для непрерывного его поступления на постоперационную рану позволяет контролировать внесение лекарственного препарата по мере его вымывания, растворения ротовой жидкостью и всасывания раневой поверхностью и обеспечивает более быстрое заживление раневой поверхности. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической химии, а именно к созданию средства для лечения и профилактики заболеваний пародонта, осложненных аллергическим состоянием

 


Наверх