Патенты автора Новиков Роман Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медико-биологическим наукам и клинической медицине, и может быть использовано для подготовки секционного материала для электронномикроскопического исследования (ЭМИ) нервной системы. Способ подготовки секционного материала для электронномикроскопического исследования (ЭМИ) нервной системы включает фиксацию материала, обезвоживание в спиртах разной концентрации, пропитывание в ацетоне и смолах. При этом предварительно секционный материал забирают не позднее 36 часов и первоначально фиксируют в 10 об.% нейтральном формалине, затем отмывают в 4-х сменах натрий-калиевого фосфатного буфера с рН=7,2-7,4 по 1 часу, фиксируют в смеси равных количеств 2 об.% раствора четырехокиси осмия и 2 об.% раствора бихромата калия с добавлением к этой смеси такого же количества фосфатного буфера с сахарозой в разведении 9 г сахарозы на 100 мл буфера с достижением 0,5 об.% итоговой концентрации четырехокиси осмия, причем время фиксации в этом растворе составляет от 3-х часов до 3-х суток; после осмиевой фиксации материал отмывают в 3-х сменах натрий-калиевого фосфатного буфера рН=7,2-7,4 с сахарозой по 1,5-2 часа в каждой, последнюю смену буфера производят без сахарозы, затем материал обезвоживают в спиртах, начиная с 50 об.% концентрации спирта - 2 смены по 30 минут и затем - в 70 об.% концентрации спирта - 2 смены по 1 часу, далее исследуемый материал контрастируют в 1-2 об.% растворе уранилацетата на 70 об.% спирте в течение 12-18 часов в холодильнике. После этого осуществляют обработку материала, включающую обезвоживание в спиртах 80 об.%, 96 об.% и 100 об.% по две смены, в первом спирте по 15 минут, в последних двух до 30 минут в каждом, и далее 2 смены в смеси спирта с ацетоном по 15 минут и в 3-х сменах чистого ацетона по 15 минут, после ацетона материал пропитывают смесью смол с ацетоном в последовательности - 1 часть смолы : 5 частей ацетона - в течение часа; 1 часть смолы : 2 части ацетона - не менее часа; смесь смол и ацетона в равном соотношении в течение 2 часов; 2 части смолы : 1 часть ацетона - в течение 2-2,5 часов; 5 частей смолы : 1 часть ацетона - на ночь, с последующим пропитыванием в чистой смоле без ацетона при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает возможность проведения ЭМИ секционного материала нервной системы не только при его фиксации в первые 12 часов после смерти, но и на более поздних сроках - до 36 часов после смерти, с обеспечением максимальной сохранности материала и информативности при ЭМИ. 10 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной онкологии и может быть использовано для визуализации внутренней половой артерии (ВПА) при лучевом лечении рака предстательной железы групп низкого и промежуточного риска. Проводят компьютерную и магнитно-резонансную томографию органов малого таза с получением последовательности Т2-взвешенных изображений без контрастирования. При этом дополнительно получают последовательность Т1-взвешенных изображений с контрастированием. Осуществляют программное совмещение обеих последовательностей без контрастирования и с контрастированием и визуализируют ВПА с обеих сторон на всем протяжении от внутренней подвздошной артерии до медиальной поверхности ножек кавернозных тел. Способ позволяет снизить лучевую нагрузку на ВПА за счет определения точной топографии ВПА. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной онкологии, и может быть использовано для лучевого лечения рака предстательной железы высокого и крайне высокого риска рецидива. Проводят сочетанное облучение зон регионарного лимфооттока, предстательной железы и семенных пузырьков модулированным по интенсивности облучением в режиме дистанционного фракционирования. Дополнительно проводят брахитерапию источником высокой мощности дозы в виде одной фракции в 15 Гр на область предстательной железы и семенных пузырьков. Очередность этапов сочетанного лучевого лечения произвольная, перерыв между этапами 2-4 недели. При этом модулированное по интенсивности облучение указанных областей осуществляют в режиме умеренного гипофракционирования: РОД - 3 Гр, 5 раз в неделю до СОД 39 Гр, 13 фракций. Способ обеспечивает сокращение длительности дистанционной лучевой терапии, снижает риски развития лучевых осложнений и лучевую нагрузку на здоровые ткани за счет сочетанного облучения модулированным по интенсивности облучением в режиме дистанционного фракционирования и брахитерапии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к непрерывному способу получения Этравирина (I) в реакторе проточного типа, который включает в себя реакцию 4-[(4-амино-5-бром-6-хлорпиримидин-2-ил)амино]бензонитрила, растворенного в апротонном растворителе, с солью щелочных металлов 4-гидрокси-3,5-диметилбензонитрила при температуре реакции от 120 до 180°С за время реакции в диапазоне от 1 до 120 мин. Технический результат – разработан новый способ получения Этравирина высокого качества с хорошим выходом за короткое время проведения реакции. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии, и может быть использовано для планирования высокодозной внутритканевой лучевой терапии рака предстательной железы (ПЖ). Выполняют сатурационную биопсию ПЖ промежностным доступом при помощи комплекса, предназначенного для навигированного ультразвуком введения игл в участки ПЖ. Дополнительно осуществляют прицельный забор биоптатов из парауретральной зоны с обеих сторон и снизу от уретры. При наличии опухолевых изменений в парауретральной зоне выбирают дозы облучения до 100-120 Гр на весь объем ПЖ, включая парауретральную зону. При отсутствии изменений выбирают дозы облучения на парауретральную зону ПЖ до 70-80 Гр и проводят латеральное введение игл-интрастатов по отношению к уретре. Способ позволяет оптимизировать распределение лучевой нагрузки в пределах ПЖ при проведении высокодозной брахитерапии ПЖ, получить достоверную информацию о распространенности опухолевого процесса в парауретральной зоне за счет забора биоптатов из ПЖ и парауретральной зоны, выбора оптимальных доз облучения, введения игл-интрастатов с учетом наличия или отсутствия опухолевых клеток. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, радионуклидным и биопсийным методам диагностики у больных раком предстательной железы (ПЖ) и может быть использовано для диагностики поражения регионарных лимфоузлов путем радионуклидной визуализации и биопсии сигнальных лимфоузлов. Предварительно определяют локализацию опухолевого очага ПЖ, для чего осуществляют магнитно-резонансную томографию и ультразвуковое трехмерное трансректальное сканирование ПЖ с проведением слияния полученных изображений. При этом устанавливают координаты локализации опухолевого очага. Затем с помощью навигационного комплекса, предназначенного для проведения внутритканевой брахитерапии ПЖ, в опухолевый очаг под ультразвуковым контролем вводят меченный коллоидный препарат 99mTc-технефит. Через 4 часа после его введения выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию в сочетании с рентгеновской компьютерной томографией с определением топографии сигнальных лимфоузлов, с учетом которой осуществляют их биопсию. Способ обеспечивает точное, простое и безопасное определение топографии и оптимальной техники биопсии сигнальных лимфоузлов у больных раком ПЖ с определением объема запланированной операции. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх