Патенты автора Чурилов Григорий Николаевич (RU)

Изобретение относится к массообменным аппаратам, которые могут использоваться в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для проведения процессов экстракции и концентрирования в системе «твердое тело-жидкость» посредством использования экстрагента, интенсивного механического перемешивания и растирания компонент дисперсной твердой фазы и экстрагента до образования тонкого слоя с одновременной фильтрацией в месте перемешивания. Устройство для разделения вещества на растворимую и нерастворимую части содержит вертикальный цилиндрический корпус в форме полого стакана с крышкой, отверстие для подачи исходного сырья и экстрагента, концентрично расположенный внутри корпуса цилиндрический фильтровальный элемент, разделительную камеру, образованную пространством внутри фильтровального элемента, отверстие для вывода экстракта и емкость для сбора экстракта. Корпус выполнен вращающимся вокруг оси, во всём объёме его стенки установлены магниты, магнитные оси которых направлены перпендикулярно оси корпуса. Внутри фильтровального элемента концентрично установлен рабочий орган, представляющий собой цилиндрическую деталь, по всей длине поверхности которой перпендикулярно оси выполнены кольцевые радиальные проточки, на нижних поверхностях которых – полочках - размещены металлические шарики из ферромагнитного материала, приводимые в движение магнитами в стенке вращающегося корпуса. Между внутренней стенкой фильтровального элемента и полочками, как и нижней частью рабочего органа, имеется зазор размером менее диаметра шарика. Крышка корпуса, фильтровальный элемент и рабочий орган механически соединены и установлены неподвижно. Технический результат: увеличение эффективности экстракции путем интенсификации массообменных процессов, сокращение времени экстракции и повышение износостойкости фильтровального элемента. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к плазменному синтезу порошка со структурой ядро-оболочка. Частицы, поверхность которых покрывается оболочкой, подают в реакционную камеру посредством вихревого плазменного потока, материал оболочки вводят в виде термически нестабильного металлокомплекса вместе с вихревым потоком стабилизирующего газа, насыщенного его парами, частота вращения которого больше, чем у плазменного потока. Поток стабилизирующего газа и плазменный поток движутся в реакционной камере между нижним и верхним электродами. Синтез осуществляют в потоке стабилизирующего газа посредством термического разложения металлокомплекса на нагретой поверхности частиц исходного порошка, поверхность которых покрывается оболочкой, и формирования на ней сплошной металлической оболочки. Частицы со структурой ядро-оболочка выводят из реакционной камеры потоком стабилизирующего газа, а непокрытые - плазменным потоком. Обеспечивается увеличение в порошке количества частиц со структурой ядро-оболочка до 80 вес. % от всех попадающих в плазму частиц. 3 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии. Синтез эндоэдральных фуллеренов проводят в водоохлаждаемой металлической герметичной камере в плазме высокочастотной дуги с использованием переменного тока при атмосферном давлении. В нижней камере 4 установлен один вертикальный графитовый электрод 2 и четное число одинаковых графитовых электродов 1, расположенных горизонтально, обеспечивающих разряд, в осевые отверстия которых помещают вещества, содержащие химические элементы, вводимые внутрь молекулы фуллерена. Последовательно с электродами 1, обеспечивающими разряд, соединяют катушки индуктивности 6, оси которых расположены так, что направление создаваемого ими магнитного поля перпендикулярно оси разряда между одной из пар электродов 1. В боковой стенке нижней камеры 4 выполнены отверстия для тангенциальной подачи буферного газа в плоскости электродов 1, углы между осями которых 360°/n, где n - количество электродов. Полученную плазму разряда подают в цилиндрическую часть камеры 5 для разделения газа на горячий 7 и холодный 8 потоки. Изобретение обеспечивает повышение содержания эндоэдральных фуллеренов в углеродном конденсате. 2 ил.
Изобретение относится к плазменному синтезу наноматериалов. Эндоэдральные фуллерены получают в водоохлаждаемой металлической герметичной камере 1 в плазме высокочастотной дуги при атмосферном давлении с использованием переменного тока. В камере 1 установлен один центральный вертикальный графитовый электрод 4 и четное число одинаковых горизонтальных графитовых электродов 2, 2', 3, 3', обеспечивающих разряд. В осевые отверстия всех электродов помещают вещества, содержащие химические элементы, вводимые внутрь молекулы фуллерена. Последовательно с электродами 2, 2', 3, 3' соединяют катушки индуктивности 9, 9', 10, 10', оси которых расположены так, что направление создаваемого ими магнитного поля перпендикулярно оси разряда. Технический результат - повышение содержания эндоэдральных фуллеренов в углеродном конденсате на 3,5-4% за счёт создания магнитного поля, синфазного и перпендикулярного току дуги. 2 ил.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при гидрировании металла, в частности магния. Способ получения порошков гидрида магния в плазме высокочастотной дуги заключается в диспергировании порошка Mg в присутствии катализатора Ni в потоке гелия и водорода в плазме высокочастотной дуги, где синтез проводят в камере, имеющей металлическую перегородку, разделяющую объем камеры на область образования частиц магния, в которую подают гелий, и область гидрирования частиц магния, в которую подают водород, и осуществляют синтез при давлении гелия и водорода от 0.12 до 0.6 МПа. Техническим результатом изобретения является повышение количества гидрированного магния (до 98% MgH2) в процессе плазмохимического синтеза за счет механического разделения области образования частиц магния от области, в которой происходит гидрирование. 5 пр., 2 ил.

Изобретение относится к плазменному синтезу наноматериалов

Изобретение относится к спектральному приборостроению

Изобретение относится к области процессов синтеза фуллереновой смеси

 


Наверх