Патенты автора Рубцова Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к горному делу - к приборам горной геофизики, используется для определения напряжений в породном массиве путем нагнетания жидкости под давлением в герметизированный участок скважины до разрушения ее стенок. Устройство включает цилиндрический корпус (далее - корпус) с установленными на его концах уплотнительными элементами и механизмом сжатия уплотнительных элементов между ними, с выполненными в корпусе двумя каналами. Уплотнительные элементы имеют конические углубления с обоих торцов, а механизм сжатия уплотнительных элементов состоит из выполненного на корпусе заодно с ним неподвижного штока с двумя симметрично установленными на корпусе с возможностью осевого перемещения цилиндрами, имеющими каждый из них конический выступ на одном конце. Конические выступы цилиндров контактируют с прилегающими к ним коническими углублениями уплотнительных элементов, а с коническими углублениями с других торцов уплотнительных элементов контактируют конические части конических гаек, установленных на корпусе со стороны его торцов. Рабочие полости цилиндров соединены с одним из каналов, выполненных в корпусе, а другой канал корпуса соединен с отверстием на свободной от цилиндров боковой поверхности неподвижного штока. В рабочих полостях цилиндров установлены клапаны с возможностью перекрытия каналов, которыми рабочие полости цилиндров соединены с полостями под уплотнительными элементами. На подвижных штоках клапанов имеются хвостовики для ограничения хода цилиндров. Технический результат - исключение потери устойчивости уплотнительных элементов при сжатии путем обеспечения их дополнительного прижатия к стенкам скважины. 1 ил.

Изобретение относится к области высокопрочных эпоксидных клеев повышенной теплостойкости конструкционного назначения. Эпоксидная клеевая композиция для соединения металлов и/или ПКМ включает эпоксидную основу и отвердитель. В качестве эпоксидной основы содержит смесь эпоксидной диановой смолы с одной или несколькими эпоксидными смолами, выбранными из группы N,N-тетраглицидиловое производное 3,3′-дихлор-4,4′-диаминодифенилметана, триглицидилпроизводное парааминофенола. В качестве отвердителя - дициандиамид, содержащий углеродные нанотрубки типа «Таунит-М». Композиция дополнительно содержит модификатор полиэфирсульфон или его смесь с одним из полиарилсульфонов с концевыми гидроксильными группами. Композиция включает следующее соотношение компонентов, мас.%: смесь эпоксидной диановой смолы с одной или несколькими эпоксидными смолами, выбранными из группы N,N-тетраглицидиловое производное 3,3′-дихлор-4,4′-диаминодифенилметана, триглицидилпроизводное парааминофенола: 63-70, дициандиамид с введенными углеродными нанотрубками - 8-10, полиэфирсульфон или его смесь с одним из полиарилсульфонов: 20-29. Технический результат, достигаемый композицией по изобретению, заключается в возможности создания клеевых соединений и изделий из ПКМ со стабильно высоким уровнем прочностных характеристик, как при комнатной температуре, так и при температуре 180°C. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и, в частности, к анкерным крепям, и может найти применение для крепления контуров горных выработок. Технический результат - придание грузонесущему стержню дополнительного свойства с повышением его механической прочности. Композитный шахтный анкер включает грузонесущий стержень из композиционного материала на основе волокон и полимерного связующего. Этот анкер выполнен сплошным в поперечном сечении и имеет головную часть с винтовой канавкой и хвостовик. Хвостовик выполнен с резьбой и имеет гайку. При этом в состав полимерного связующего композиционного материала введены зерна ферромагнитного порошка. Эти зерна введены для обеспечения возможности удаления разрушенных при добыче угля частей грузонесущего стержня с помощью магнитных улавливателей. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к приборам горной геофизики, и предназначено для определения напряжений в породном массиве путем нагнетания жидкости под давлением в герметизированный участок скважины до разрушения ее стенок

Изобретение относится к горному делу, в частности к приборам горной геофизики, и предназначено для определения напряжений в породном массиве

 


Наверх