Патенты автора Сычева Татьяна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве листовой электротехнической анизотропной стали (ЭАС), производимой по нитридной технологии, в том числе кремнистой стали с ребровой кристаллографической текстурой {110}<001>. Для снижения удельных магнитных потерь энергии при перемагничивании наименее энергозатратной и наиболее чистой ЭАС осуществляют выплавку и разливку стали, горячую прокатку, первую холодную прокатку, рекристаллизационно-обезуглероживающий отжиг, вторую холодную прокатку, высокотемпературный и выпрямляющий отжиги, при этом перед второй холодной прокаткой на стальную полосу наносят фрагменты тонкого пластичного материала, например клейкой ленты с определенными параметрами, а в качестве пластичного материала используют клейкую ленту толщиной 0,08 мм на тканевой основе с односторонним нанесением клея, фрагменты которой имеют форму квадрата со стороной от 2 до 3 мм, которые располагают на расстоянии не более 50±3 мм друг от друга по ширине стальной полосы и 50⋅(1-ε)±3 мм по длине стальной полосы, где ε - относительное обжатие стальной полосы при холодной прокатке, 2 з.п. ф-лы,1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшении шероховатости поверхности полосы, что приводит к уменьшению удельных магнитных потерь на 10%, способ производства полосы из электротехнической стали включает выплавку и разливку стали, горячую прокатку, две холодные прокатки полосы в рабочих валках клети прокатного стана, обезуглероживающий отжиг, нанесение термостойкого покрытия, высокотемпературный отжиг и выпрямляющий отжиг полосы с нанесением электроизоляционного покрытия, при этом после окончательной холодной прокатки осуществляют обжатие полосы со степенью не более 10% для уменьшения шероховатости ее поверхности путем протяжки холоднокатаной полосы через рабочие валки стана при отключенном приводе. Предложенный способ очень технологичен, так как обжатие можно провести путем протяжки полосы на стане для холодной прокатки при отключенном приводе рабочих валков с помощью моталок, без привлечения дополнительного оборудования. Операция обжатия обеспечивает весьма гладкую поверхность и необходимую планшетность полосы электротехнической стали. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термомагнитной обработке магнитомягких материалов. Для улучшения магнитных характеристик холоднокатаной рулонной анизотропной электротехнической стали осуществляют высокотемпературный отжиг, выдержку, охлаждение до комнатной температуры и обработку в знакопеременном магнитном поле. При магнитной обработке плоскость ленты отклоняют от направления магнитного поля на угол в интервале от 1 до 10° в направлении движения ленты, при этом частота магнитного поля составляет 0,05-1,0 кГц. Способ позволяет провести обработку в процессе непрерывного движения стальной ленты в технологическом потоке, а угловое отклонение ленты можно задать, установив направляющие ролики в печи для термомагнитной обработки на разной высоте. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к термомагнитной обработке магнитомягких материалов
Изобретение относится к областям металлургии и электротехники, связано с термомагнитной обработкой (ТМО) магнитомягких материалов и может быть использовано для улучшения их магнитных характеристик

 


Наверх