Патенты автора Молодин Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности, при монтаже ограждающих конструкций высотных зданий и может быть использовано как грузоподъемное устройство. Использование заявляемого изобретения позволяет выполнять установку модульного фасадного элемента в более сжатые сроки; вести монтаж модульных элементов снизу-вверх и сверху-вниз при наличии как паза, так и гребня на направляющем профиле. Технический результат достигается тем, что подъемная платформа для монтажа модульных ограждающих конструкций высотных зданий содержит подъемную петлю, механизм ловителя, механизм распора колес с электроприводом, механизм с электроприводом для горизонтального перемещения фасадного модуля к зданию и от здания, при этом подъемная платформа выполнена с возможностью движения по направляющим элементам от тягового усилия с каната, закрепленного к подъемной петле, при этом платформа выполнена разборной, состоящей из основной и крепежной рамы, основная рама установлена в распор между направляющими профилями, а крепежная рама, закрепленная на модульном фасадном элементе, зафиксирована на основной раме при помощи винта, причем крепежная рама содержит уголки с шипами, механизм распора крепежных уголков с шипами между уголками фасадного модульного элемента, колесо распора крепления, снимающееся во время подъема модульного фасадного элемента, закрепляющий крюк, винт крепления, колесный узел, дающий возможность передвигаться по направляющему профилю при наличии паза или гребня, а также на основной раме есть возможность закрепления двух и более крепежных рам, причем подъемная платформа выполнена с возможностью закрепления устройства для подъема груза и/или людей. 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности, может быть использовано при монтаже ограждающих конструкций высотных зданий. Техническим результатом является быстрота монтажа ограждающей конструкции высотного здания без использования крана, установки лесов и люлек, изнутри здания. Технический результат достигается тем, что способ монтажа модульных ограждающих конструкций высотных зданий включает предварительное изготовление в заводских условиях стеновых панелей, установку с плоскости междуэтажных перекрытий строящегося здания опорных кронштейнов, отличающийся тем, что стеновые панели выполняют в виде фасадных модулей размера 6000х3210 мм, при этом параллельно с монтажом несущего каркаса здания производят установку кронштейнов и вертикальных направляющих профилей, после чего установленные направляющие профили используют в качестве рельс для подъема фасадных модулей с помощью подъемной тележки посредством установленного на самом верху здания или на монтажном горизонте подъемного устройства, причем подъемное устройство и монтажники находятся внутри здания, а монтаж фасадных модулей ведут сверху вниз. 3 ил.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для быстрого и качественного бетонирования высотных дымовых и газоотводящих труб. Способ возведения дымовой трубы включает установку арматурного каркаса, монтаж наружных и внутренних щитов опалубки несущего железобетонного ствола. Размещение в зазоре между наружными и внутренними щитами опалубки разделительного элемента из водопроницаемого материала. Бетонирование ствола выполняется путем одновременной укладки в пространство между наружными щитами опалубки ствола трубы и разделительного элемента нагретого тяжелого бетона, а в пространство между разделительным элементом и внутренними щитами опалубки – нагретого теплоизоляционного бетона. При бетонировании тяжелый бетон и теплоизоляционный бетон имеют одинаковую температуру. Разделительный элемент выполнен в виде углеволоконной сетки с высокой прочностью на растяжение 1,0÷1,5 ГПа и адгезией к бетонам до 1,57 МПа, закрепленной на стальной арматурной сетке. Техническим результатом использования изобретения является предотвращение возможного расслоения, возникающего от действия касательных напряжений, вызванных усадочными процессами в зоне контакта конструкционного и теплоизоляционного бетонов, уложенных с одинаковой температурой, и простота конструкции разделительного элемента. Это позволяет упростить процесс бетонирования, сократить продолжительность, снизить его трудоемкость и стоимость.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве объемных или плоскостных ограждающих конструкций различных жилых, общественных, производственных многоэтажных строений. Ограждающая конструкция высотного здания содержит крупноформатные унифицированные секции рамной конструкции, при этом унифицированные секции снабжены эластичными компенсаторами и размещенными между смежными секциями продольными силовыми вкладышами, выполненными в виде замкнутого профиля, герметичность соединения вертикальных и горизонтальных межсекционных стыков профильных элементов выполнена с помощью трех контуров уплотнений. Контур наружного уплотнения образует при стыковке секций в рабочем положении воздушную камеру. Направляющие профили 8-образного сечения с помощью кронштейнов «жестко» закреплены к несущему каркасу здания, к которым закреплены фасадные модули, с помощью заранее установленных в заводских условиях на внутренней стороне фасадного модуля крепежных уголков. Соединение фасадных модулей между собой создает единую конструкцию, причем фасадные модули выполняются «Джамбо» размером 6000×3210 мм, а крепежный кронштейн дает возможность регулировки положения направляющих профилей. 4 ил.

Заявленная группа изобретений относится к области строительства и предназначена для изготовления теплоизолирующих стен зданий при помощи 3D-принтера. Устройство для изготовления теплоизолирующих стен из полистиролбетона при помощи 3D-принтера включает 3D-принтер с печатающей головкой в виде экструдера с системой подачи вяжущего материала, выдавливающего вяжущий материал через сопло и шпатели, выполненные с возможностью придания формы материалу, выдавленному экструдером. Экструдер оборудован системой предварительного подогрева вяжущего материала, а также верхним прижимным шпателем и боковыми шпателями-электродами, имеющими в головной части технологические отгибы и соединенные с электрической сетью кабелями. Техническим результатом изобретения является получение за один проход печатающей головки однородного слоя материала, не растекающегося под давлением вышеукладываемых слоев. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а более конкретно, к стеновым панелям для возведения зданий различного назначения. Трехслойная стеновая панель содержит наружный слой, теплоизолирующий слой и внутренний слой из армированного бетона. При этом в качестве наружного слоя использованы металлические П-образные профили с вырезами и сплошь перфорированные по отогнутым бортам и локально по лицевой поверхности, в которые уложена паропроницаемая гидроветрозащитная пленка. Также описан способ изготовления трехслойной стеновой панели. Технический результат состоит в сохранении технических параметров изделия при уменьшении его веса и сокращении трудоемкости изготовления. 2 н.п. ф-ы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для тепловой обработки возводимых в условиях построечной площадки конструкций из железобетона с использованием автоматического управления тепловыми процессами

 


Наверх