Патенты автора Калёнов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Methylococcus capsulatus ACR-22, обладающий при культивировании в метано-воздушной или метано-кислородной атмосфере устойчивостью к фаголизису, к изменениям в составе микроорганизмов-спутников при нестерильном культивировании, к повышенным концентрациям азота и фосфора в среде и обладающий минимальным потреблением кислорода, депонирован под номером ВКПМ В-14282. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для получения микробной белковой биомассы в биотехнологическом производстве с повышенным выходом биомассы и продуктивностью. 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для приготовления бактериальных препаратов для применения в медицине, ветеринарии, косметологии. Штамм Halobacterium salinarum 353П-1, регистрационный номер ВКПМ В-12794, получен многоступенчатой селекцией исходного штамма Halobacterium halobium 353 Пущинский без использования методов генетической модификации и обработки химическими или физическими мутагенными агентами. Штамм Halobacterium halobium ВКПМ В-12794 превосходит исходный по выходу биомассы, каротиноидов, важнейших ненасыщенных жирных кислот, обладает повышенной устойчивостью к фаговому поражению. Штамм может быть использован при производстве высокоактивных бактериальных препаратов для применения в различных областях. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для получения наночастиц металлов путем восстановления металлов из исходных солей в присутствии культивируемых клеток микроорганизмов. Устройство включает управляющий компьютер (1), связанный с ним электронный блок регуляции и управления (2) всеми функциональными узлами и блоками ферментера (3), pH-стабилизирующий блок (4) с датчиком pH (5) и шлангами для подачи подтитровочных растворов посредством насосов (6, 7), блок (8) для регулирования редокс-потенциала культуральной смеси, оснащенный редокс-датчиком (9), независимо управляемые насосы (10, 11) для введения в ферментер (3) исходных растворов солей металлов, восстановителей и ростовых факторов, блок (12) для регулирования уровня растворенного кислорода с датчиком pO2 (13), насос (14) для подачи ростового субстрата, блок (15) для измерения оптической плотности культуры с применением оптоволоконного датчика (16), блок (17) для измерения спектральных характеристик культуральной смеси с применением оптоволоконного датчика (18), изолированного не проницаемой для клеток мембраной с размером пор 100-250 нм, блок (19) для терморегуляции ферментера (3), оснащенный датчиком температуры (20), блок (21) для регулирования перемешивания культуральной смеси, приводящий во вращение лопастную мешалку (22), блок (23) для регулирования освещения культуральной смеси при культивировании фототрофных микроорганизмов и управления спектральными параметрами погружного диодного светильника (24), блок (25) для ультрафильтрации отбираемой культуральной смеси со стерилизующей мембраной с размером пор 100-250 нм с возможностью вывода из ферментера только взвеси наночастиц, конденсатор выходящей влаги (26), препятствующий потере культуральной смеси. Изобретение способствует расширению арсенала технологических методов получения наночастиц металлов и позволяет достичь контролируемости режимов формирования наночастиц. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к способам культивирования дрожжей и получения синтезируемого ими метаболита - этанола
Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх