Патенты автора Хохлов Павел Вячеславович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к композиционным материалам для теплозащитного покрытия и обтекателей антенн, установленных на летательных аппаратах. Технический результат: расширение рабочего диапазона температур, сохранение целостности наружной поверхности антенной вставки, надежное скрепление материалов друг с другом в единую антенную теплозащитную многослойную вставку. Результат достигается тем, что антенная теплозащитная многослойная вставка, содержащая радиопрозрачные теплозащитные первый и второй слои, первый слой выполнен из материала, сохраняющего свою структурную целостность и электродинамические параметры в заданном диапазоне высоких температур, а второй - из материала с низкой теплопроводностью, отличается тем, что первый слой является внешним, а второй слой - внутренним, при этом первый слой сохраняет свою структурную целостность при температуре нагревания до 2000°С и выполнен в форме цилиндра, имеющего части большого, малого и среднего диаметров. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к инерционным датчикам порогового действия, и предназначено для контроля за достижением ускорения, действующего на объект при столкновении с другим объектом или для контроля достижения требуемых ускорений (инерционных сил), действующих на движущийся объект. Технические результаты, на достижение которых направлено заявляемое изобретение, заключаются в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности изменения пакета пружин или винтовой пружины и повышении надежности. Инерционный датчик состоит из корпуса, в котором находится комплект пружин или винтовая пружина, штока, являющегося инерционным телом, поджатого регулировочным винтом, дросселя, являющимся чувствительным элементом электронной части схемы датчика, комплекта печатных плат электронной части схемы датчика, нижней крышки, группы контактов, через которые подается питание и снимаются характеристики срабатывания переключателя. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области волноводных антенн, и может быть использовано в качестве самостоятельной широкополосной антенны либо в качестве широкополосного облучателя зеркальной антенны. Волноводный излучатель содержит круглый волновод, на открытом конце которого установлены последовательно чередующиеся первые и вторые экраны, выполненные в виде металлических колец, при этом внешний диаметр каждого первого экрана больше внешнего диаметра каждого второго экрана, в продольном направлении от раскрыва волновода внешний диаметр каждого первого экрана меньше внешнего диаметра последующего первого экрана, а внешний диаметр каждого второго экрана меньше внешнего диаметра последующего второго экрана, при этом толщина первых колец меньше толщины вторых колец и выбирается из соотношения где λ0 - длина волны на центральной частоте диапазона. Технический результат – стабилизация ширины диаграммы направленности и повышение коэффициента усиления в широкой полосе частот. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике и технике антенных измерений. Насадка для антенны летательного аппарата содержит коаксиальный соединитель, экранирующий корпус, внутри которого расположены проводящая втулка, установленная при помощи изолятора соосно экранирующему корпусу, и элемент связи, электрически соединенный с коаксиальным соединителем, согласно изобретению экранирующий корпус выполнен открытым с одного торца, изолятор и втулка размещены под элементом связи, установленным перпендикулярно оси насадки и выполненным в виде печатной платы с двумя проводниками, расположенными в одной плоскости и изогнутыми под углом 90° с образованием попарно равных коротких и длинных отрезков, длина и ширина которых выбраны таким образом, чтобы разность фаз токов в них составляла 90°, при этом место изгиба одного проводника соединено с центральным проводником коаксиального соединителя, продольная ось которого параллельна оси корпуса, а место изгиба другого проводника - с втулкой, в которой вдоль по направлению к коаксиальному соединителю выполнен срез для осуществления симметрирования токов, при этом коаксиальный соединитель установлен соосно насадке. Технический результат заключается в сохранении характеристики согласования антенны ЛА при проведении проверок для достоверной оценки работоспособности аппаратуры радиосвязи, обеспечении защиты от несанкционированного приема сигнала. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области антенн летательных аппаратов. Может быть использовано в дециметровом диапазоне длин волн в качестве передающей или приемной антенны, в том числе антенны летательного аппарата, имеющего участок траектории с пониженным атмосферным давлением. Антенна вибраторного типа летательного аппарата содержит открытый с одного конца цилиндрический резонатор с крышкой, заполненный диэлектриком, коаксиальный соединитель, настроечный элемент, излучатель, расположенный над настроечным элементом в плоскости, параллельной основанию резонатора. Дополнительно введено устройство автоматической подстройки частоты, установленное на плате, установленной в полости, образованной крышкой и основанием цилиндрического резонатора, содержащее последовательно соединенные направленный ответвитель, детекторную секцию, схему управления, схему изменения реактивности, которая соединена с настроечным элементом. В диэлектрике дополнительно установлен питающий элемент, соединенный через направленный ответвитель с коаксиальным соединителем, в диэлектрике также установлен настроечный элемент в одной плоскости с питающим элементом, диаметрально противоположно ему. На открытом конце резонатора установлена радиопрозрачная теплозащитная вставка с закрепленным внутри нее излучателем в виде плоской пластины с образованием емкостной связи излучателя с питающим и настроечным элементами, оси симметрии которых расположены перпендикулярно основанию цилиндрического резонатора, при этом оси симметрии питающего, настроечного элементов и ось симметрии излучателя расположены в одной плоскости продольного сечения антенны. Достигаемым техническим результатом является обеспечение возможности учета сдвига резонансной частоты антенны и согласования антенны в широкой полосе частот, повышение технологичности изготовления. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к области спиральных антенн, и может быть использовано в качестве приемопередающих антенн различных радиотехнических систем, например, на подвижных объектах. Многозаходная спиральная антенна содержит соосно установленные металлический экран с прикрепленным к нему диэлектрическим основанием, на которое навиты N заходов токопроводящей спирали, при этом экран соединен с внешним проводником каждой коаксиальной линии, отличающаяся тем, что между металлическим экраном и началом каждого из N заходов токопроводящей спирали дополнительно введено по витку спирали, один конец каждого из которых соединен с началом соответствующего захода токопроводящей спирали, а другой конец дополнительно введенного витка спирали установлен на расстоянии L до металлического экрана и соединен с центральным проводником соответствующей коаксиальной линии, при этом расстояние L определяется из формулы: L= d 2 ch( z ε 60 ), где d - диаметр проводника дополнительного витка, ε - диэлектрическая проницаемость среды, Z - волновое сопротивление линии. Достигаемым техническим результатом является улучшение согласования спиральной антенны без изменения ее характеристик излучения. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к области антенн летательных аппаратов. Может быть использовано в дециметровом диапазоне длин волн в качестве передающей или приемной антенны летательного аппарата (ЛА), имеющего участок траектории с пониженным атмосферным давлением, на котором необходимо передавать радиосигналы. Технические результаты заключаются в упрощении конструкции излучателя, повышении технологичности изготовления, расширении функциональных возможностей, повышении надежности. Антенна ЛА содержит открытый с одного конца цилиндрический резонатор, заполненный диэлектриком, накладку, излучатель, втулку, коаксиальный соединитель с центральным проводником. Центральный проводник коаксиального соединителя удлинен внутрь цилиндрического резонатора и расположен во втулке. Открытый с одного конца цилиндрический резонатор является корпусом антенны ЛА. Излучатель закреплен на корпусе с помощью винтов. Коаксиальный соединитель закреплен на нижней крышке корпуса таким образом, что его продольная ось перпендикулярна оси антенны. На нижней крышке корпуса в диэлектрике крепится втулка. Вдоль втулки по направлению к нижней крышке выполнен плавный срез для осуществления симметрирования токов, текущих по центральному проводнику коаксиального соединителя и втулке. Излучатель выполнен в виде двух проводников на подложке печатной платы. Проводники расположены в одной плоскости и изогнуты под углом 90°, причем короткие и длинные отрезки проводников от точек изгиба расположены соосно и попарно равны. Длина и ширина отрезков каждого проводника выбраны таким образом, чтобы разность фаз токов между коротким и длинным отрезками составляла 90°. Один проводник соединен с центральным проводником коаксиального соединителя, а другой проводник с втулкой. 5 ил.

Изобретение относится к способам защиты от механических воздействий, а именно к конструированию радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано в аппаратуре и оборудовании, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок

Изобретение относится к устройствам защиты от механических воздействий, а именно к конструированию радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано в аппаратуре и оборудовании, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок

 


Наверх