Антенная теплозащитная многослойная вставка

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к композиционным материалам для теплозащитного покрытия и обтекателей антенн, установленных на летательных аппаратах. Технический результат: расширение рабочего диапазона температур, сохранение целостности наружной поверхности антенной вставки, надежное скрепление материалов друг с другом в единую антенную теплозащитную многослойную вставку. Результат достигается тем, что антенная теплозащитная многослойная вставка, содержащая радиопрозрачные теплозащитные первый и второй слои, первый слой выполнен из материала, сохраняющего свою структурную целостность и электродинамические параметры в заданном диапазоне высоких температур, а второй - из материала с низкой теплопроводностью, отличается тем, что первый слой является внешним, а второй слой - внутренним, при этом первый слой сохраняет свою структурную целостность при температуре нагревания до 2000°С и выполнен в форме цилиндра, имеющего части большого, малого и среднего диаметров. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к области композиционных материалов для теплозащитного покрытия антенн, для обтекателей антенн, установленных на летательных аппаратах (ЛА), в условиях высоких тепловых и силовых нагрузок при одностороннем нагреве.

Известен теплозащитный экран антенны ЛА (Патент RU №2277737 «Вспомогательный теплозащитный экран бортовой антенны в головном антенном обтекателе летательного аппарата» авторы Шатунов В.А., Бородай Ф.Я., Русин М.Ю., МПК: H01Q1/42, опубликовано 10.06.2006 Бюл. №16), содержащий радиопрозрачный колпак из легкого керамического теплозащитного материала, установленный под обтекателем перед излучающим раскрывом антенны и выполненный в виде полой усеченной полусферы, плоская стенка которой ориентирована параллельно излучающему раскрыву антенны и установлена на расстоянии, кратном половине длины волны радиоизлучения. Экран закреплен к боковой поверхности антенны при помощи слоя герметика, например, виксинт У-2-28. Экран может быть выполнен составным, боковая полусферическая часть которого изготовлена из кварцевой керамики, а плоская радиопрозрачная стенка из высокопористого волокнистого материала на основе кварцевого стекловолокна с диэлектрической проницаемостью 1,1-1,3 и закреплена к боковой части после радиодоводки всей системы «антенна -вспомогательный теплозащитный экран-обтекатель» при помощи клея. Плоская стенка экрана со стороны антенны может быть пропитана на глубину 0,5-1,0 мм органополимером, например олигомером ТМФТ.

Недостатком данного экрана антенны ЛА, установленной под обтекателем, является громоздкость конструкции «теплозащита-антенна» для рабочих частот радиосигнала ниже 6 ГГц (соответственно длина волны радиосигнала составит более 5 см, а расстояние до плоской стенки экрана более 2,5 см), что противоречит предъявляемым к перспективным ЛА требованиям в части компактности.

Известен обтекатель (Патент US №5457471 приоритет от 10.09.1984 «Адаптивный разрушающийся антенный обтекатель» авторы Epperson Jr. Edwin Н (US), МПК: H01Q 1/42, опубликовано 10.10.95), содержащий радиопрозрачные первый и второй диэлектрические слои Первый слой (внутренний) выполнен из керамического материала, сохраняющего свою структурную целостность при нагревании до температуры 940°F, что соответствует 505°С. Второй слой (внешний) выполнен из материала с низкой теплопроводностью и являющегося абляционным (т.е. теряющим свою структурную целостность и уносящимся с внешней поверхности обтекателя при воздействии высокотемпературного скоростного газового потока). Толщина абляционного слоя выбирается так, чтобы минимизировать изменения преломления излучения, проходящего через обтекатель во внутреннее пространство, которое в противном случае было бы результатом термического расширения обтекателя при нагревании до температуры в заданном диапазоне повышенных температур. Данный обтекатель является наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению и выбран в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются низкие рабочие температуры (современные высокоскоростные ЛА подвергаются температурным воздействиям порядка 2000°С и более) и изменение формы ЛА в результате потери целостности (уноса части) материала обтекателя, что влияет на аэродинамические характеристики ЛА.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание конструкций, обеспечивающей теплозащиту антенны при полете ЛА без изменения целостности антенной вставки (обтекателя) при воздействии высокотемпературного скоростного газового потока.

Технические результаты, обеспечиваемые заявляемым изобретением, заключаются в расширении рабочего диапазона температур и в сохранении целостности наружной поверхности антенной вставки.

Технические результаты достигаются тем, что в заявляемой антенной вставке, содержащей радиопрозрачные теплозащитные первый и второй слои, первый слой выполнен из материала, сохраняющего свою структурную целостность и электродинамические параметры при температуре нагревания до 2000°С, а второй - из материала с низкой теплопроводностью, в отличие от прототипа первый слой является внешним, а второй слой - внутренним. При этом первый слой выполнен в форме цилиндра, имеющего части большого, малого и среднего диаметров. Часть первого слоя, имеющая большой диаметр, обращена в сторону внешних воздействий. Часть, имеющая малый диаметр, расположена между частями с большим и средним диаметрами. Части первого слоя, имеющие малый и средний диаметры, размещены внутри второго слоя, выполненного в форме разъемного вдоль продольной оси цилиндра, наружный диаметр которого равен большому диаметру первого слоя. При этом в цилиндре второго слоя со стороны торца, обращенного к первому слою, выполнена проточка, по форме ответная размещенным в нем частям цилиндра среднего и малого диаметров первого слоя. Применяемая конструкция соединения слоев обеспечивает надежное скрепление слоев друг с другом в единую антенную теплозащитную многослойную вставку.

Расширение рабочего диапазона температур достигается сочетанием в антенной теплозащитной многослойной вставке материала, сохраняющего свою структурную целостность и электродинамические параметры в заданном диапазоне высоких температур, и материала с низкой теплопроводностью, а сохранение целостности наружной поверхности антенной вставки - применением в качестве внешнего слоя материала, сохраняющего свою структурную целостность и электродинамические параметры в заданном диапазоне высоких температур. Таким образом, будет обеспечено достижение заявленных технических результатов.

Изобретение поясняется фигурой, на которой изображен общий вид антенной теплозащитной многослойной вставки, установленной в корпусе ЛА с теплозащитным покрытием.

Антенная теплозащитная многослойная вставка содержит радиопрозрачные теплозащитные первый 1 и второй 2 слои. Первый слой 1 выполнен из материала, сохраняющего свою структурную целостность при температуре нагревания до 2000°С (в данном примере из керамического материала). Второй слой 2 выполнен из материала с низкой теплопроводностью (в данном примере из материала типа волокнит) и является прилегающим к антенне. Антенная теплозащитная многослойная вставка располагается в корпусе 3 ЛА. который имеет теплозащитное покрытие 4.

Первый слой 1 выполнен в форме цилиндра, имеющего части большого, малого и среднего диаметров, часть первого слоя, имеющая большой диаметр, обращена в сторону внешних воздействий, часть, имеющая малый диаметр, расположена между частями с большим и средним диаметрами. Части первого слоя, имеющие малый и средний диаметры, размещены внутри второго слоя 2, выполненного в форме разъемного вдоль продольной оси цилиндра, наружный диаметр которого равен большому диаметру первого слоя, при этом в цилиндре второго слоя со стороны торца, обращенного к первому слою, выполнена проточка, по форме ответная размещенным в нем частям цилиндра среднего и малого диаметров первого слоя.

Заявляемая вставка работает следующим образом. На ЛА в процессе полета действуют внешние интенсивные аэротермомеханические нагрузки, представляющие собой воздействие высокотемпературного и высокоскоростного потока газа и возникающие вследствие движения ЛА на гиперзвуковой скорости в плотных слоях атмосферы. Для защиты антенн ЛА, обеспечивающих радиосвязь, от указанных воздействий применяется заявляемая теплозащитная антенная вставка (обтекатель). Слой 1 антенной вставки (например, из керамического материала) обеспечивает целостность наружной поверхности вставки, и соответственно поверхности ЛА, при воздействии интенсивных аэротермомеханических нагрузок, при которых величина температуры на поверхности ЛА может достигать порядка 2000°С и более. Однако керамические материалы, как правило, имеют высокую теплопроводность, которая не позволяет использовать их самостоятельно для защиты внутренних элементов антенны ЛА от перегрева. Внутренний слой 2 антенной вставки, изготовленный из материала с низкой теплопроводностью (например, из материала типа волокнит), предотвращает перегрев антенны ЛА. При этом тепловые нагрузки на внутренний слой 2 антенной вставки будут уменьшены за счет наличия внешнего слоя 1, что не приведет к разрушению целостности материала внутреннего слоя.

Антенная теплозащитная многослойная вставка, содержащая радиопрозрачные теплозащитные первый и второй слои, первый слой выполнен из материала, сохраняющего свою структурную целостность и электродинамические параметры в заданном диапазоне высоких температур, а второй - из материала с низкой теплопроводностью, отличающаяся тем, что первый слой является внешним, а второй слой - внутренним, при этом первый слой сохраняет свою структурную целостность при температуре нагревания до 2000°С и выполнен в форме цилиндра, имеющего части большого, малого и среднего диаметров, часть первого слоя, имеющая большой диаметр, обращена в сторону внешних воздействий, часть, имеющая малый диаметр, расположена между частями с большим и средним диаметрами, части первого слоя, имеющие малый и средний диаметры, размещены внутри второго слоя, выполненного в форме разъемного вдоль продольной оси цилиндра, наружный диаметр которого равен большому диаметру первого слоя, при этом в цилиндре второго слоя со стороны торца, обращенного к первому слою, выполнена проточка, по форме ответная размещенным в нем частям цилиндра среднего и малого диаметров первого слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, в частности к обтекателям систем антенна-обтекатель, где антенна имеет ряд широкополосных излучающих элементов, расположенных вблизи тонкой нерезонансной стенки обтекателя, в плоскости апертуры антенны. Технический результат - улучшение радиотехнических характеристик, в частности коэффициента прохождения, широкополосной системы антенна-обтекатель в коротковолновом диапазоне длин волн при заданных углах сканирования антенного устройства.
Изобретение относится к антенной технике и служит для изготовления радиопрозрачных антенных обтекателей скоростных ракет. Техническим результатом является улучшение радиотехнических характеристик изделия и уменьшение трудоемкости его изготовления.

Изобретение относится к конструктивным исполнениям обтекателей и касается обтекателей, оптимизированных для передачи широкополосных электромагнитных волн. Структура обтекателя содержит компонент внутреннего приспосабливаемого слоя, содержащий термореактивную пену или вспененный термопласт и многослойный компонент, лежащий сверху компонента внутреннего приспосабливаемого слоя.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к радиопрозрачным обтекателям антенных устройств. Техническим результатом является улучшение радиотехнических характеристик обтекателя с однослойной конструкцией стенки в широком диапазоне значений угла падения радиоволн на стенку обтекателя, который достигается тем, что в радиопрозрачном обтекателе, выполненном с однослойной конструкцией стенки криволинейной формы из диэлектрического материала, оптимальная толщина d стенки обтекателя, предназначенного для работы в широком диапазоне значений угла падения ϑ в различных зонах обтекателя от минимального значения ϑмин до максимального значения ϑмакс, рассчитывается по уравнению: где n=1, 2, … - целое число, порядок полуволновой стенки; λ - длина радиоволны в свободном пространстве (воздухе); ε - диэлектрическая проницаемость материала; rмин и rмакс - коэффициенты Френеля.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным обтекателям с адаптацией диэлектрической проницаемости. Технический результат - минимизация потерь при передаче радиосигнала.

Изобретение относится к радиотехнике и служит для измерений радиотехнических характеристик антенных обтекателей. Техническим результатом является обеспечение измерений в диапазоне углов до 60° и более в ортогональных плоскостях (азимут, угол возвышения), высокоточное позиционирование антенн и обтекателя при надежной работе механизма вращения, проведение калибровки и фазировки стенда антенной передающей независимо от плоскости пеленга приемной антенны.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Задачей настоящего изобретения является повышение прочности и герметичности изделий, снижение трудозатрат на восстановление ЛКП шпангоута.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к конструкциям двухзеркальных антенных устройств, входящих в системы «антенна-обтекатель», предназначенных для работы в термонагруженных (высокотемпературных) условиях. Конструкция неподвижного поляризационного зеркала двухзеркальной антенной системы, выполненного из проволок круглого или прямоугольного сечения, лежащих перпендикулярно относительно вектора Е отраженного поля от зеркала-отражателя, и установленного на диэлектрическую подложку, где стенка подложки поляризационного зеркала выполнена трехслойной, где первый слой является основанием для зеркала с продольной проволочной сеткой и выполнен из радиопрозрачного конструкционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=2-4, второй (средний) слой является теплоизоляционным и выполнен из радиопрозрачного теплоизоляционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=1-1,3, третий слой формирует трехслойную конструкцию, выполнен из радиопрозрачного конструкционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=2-4 и является внешней коркой хрупкого теплоизоляционного материала, что значительно улучшает радиотехнические характеристики антенного устройства (прохождение электромагнитной волны) и повышает эффективность работы всей системы «антенна-обтекатель».

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к широкополосным системам «антенна-обтекатель», предназначенным для работы в совмещенных диапазонах. Стенка широкополосного обтекателя содержит наружную и внутреннюю обшивки, верхний, компенсирующий и нижний слои, выполненные из различных материалов, при этом верхний, компенсирующий и нижний слои выполнены из композиционного материала, полученного путем смешения фосфатного неорганического связующего ФОСКОН 351 с порошком оксида алюминия, нанесения полученной композиции на кварцевую ткань, а в компенсирующий слой дополнительно введена добавка диоксида циркония, замещающая окись алюминия.

Настоящее изобретение относится к слоистой структуре обтекателя антенны радиолокационной станции. Техническим результатом является разработка конструкции обтекателя, сочетающей малый вес при обеспечении широкополосности.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к активным фазированным антенным решеткам, и используется для систем радиосвязи и навигации в диапазонах средних, длинных и сверхдлинных волн. Технический результат заключается в повышении энергетической эффективности АФАР и обеспечении управления по азимуту, достаточных для обеспечения связи в СВ-, ДВ- и СДВ-диапазонах.
Наверх