Патенты автора Адеева Людмила Никифоровна (RU)

Изобретение относится к переработке промышленных отходов, а именно к переработке катализатора крекинга углеводородов нефти. Способ включает перемешивание катализатора с фторидом аммония, при массовом соотношении катализатора и фторида аммония 1:1,5-1:2, нагрев до температуры Т1=190-220°С и спекание в течение 90-120 мин до образования порошка. Полученный порошок нагревают до температуры Т2=375-425°С и выдерживают до полной возгонки гексафторсиликата аммония и фторида аммония, далее полученный остаток обрабатывают водой или водным раствором КОН, фильтруют и высушивают при температуре Т3=80-110°С. Обеспечивается упрощение способа переработки отработанного катализатора крекинга при уменьшении избытка фторирующего агента и концентрирование РЗМ в 17-20 раз по сравнению с исходным сырьем. 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения органоминеральных сорбентов, которые могут быть использованы для очистки водных растворов и сточных вод от тяжелых металлов. Навеску сапропеля обрабатывают щелочью с концентрацией 3,5%, полученный раствор отделяют от нерастворившейся силикатсодержащей части, просушивают силикатсодержащую часть сапропеля, а полученный фильтрат обрабатывают 20%-ной соляной кислотой при рН 1÷2. Отделяют образовавшийся осадок гуминовых кислот, промывают и сушат при температуре 70÷80°C. Высушенную силикатсодержащую часть обрабатывают 3%-ным раствором HCl до рН 1÷2, декантируют, промывают водой и сушат при температуре 70÷80°C. Затем силикатсодержащую часть выдерживают при температуре 300÷350°C на воздухе в течение 30 минут и полученную силикатсодержащую подложку обрабатывают раствором полигексаметиленгуанидина, промывают водой, после чего обрабатывают раствором, полученным путем растворения щелочью осадка гуминовых кислот при рН 8÷9, промывают водой и сушат при температуре 70÷80°C. Изобретение обеспечивает получение эффективного сорбента из сапропеля, в частности для адсорбции ионов меди из растворов. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения сорбционных материалов для очистки сточных и природных вод. Сорбент получают путем термообработки сапропеля с содержанием минеральной составляющей 54-85%. Термообработку производят при температуре 300-350°C в воздушной среде. Полученный сорбент является бифункциональным. Изобретение обеспечивает получение сорбента, пригодного для одновременного извлечения из водных растворов неполярных веществ и тяжелых металлов. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области переработки отходов, в частности золошлаковых отходов ТЭЦ. Золу от сжигания углей помещают в реакционную зону, добавляют углеродный сорбент в количестве 10-25 кг на тонну золы. Затем производят обработку смесью фторида аммония и серной кислоты, нагревают до 120-125°C, выдерживают в течение 30-40 минут. Образующийся в результате обработки тетрафторсилан поглощают фторидом аммония. В полученный раствор тетрафторсиликата аммония вводят раствор гидроокиси аммония до осаждения диоксида кремния. Затем добавляют концентрированную серную кислоту в двукратном избытке к содержащемуся в остатке алюминию, выдерживают при температуре 250°C в течение 1,5 часа и обрабатывают водой. Твердый остаток прокаливают при температуре 800°C. Способ обеспечивает получение из отходов ряда продуктов: высокодисперсного диоксида кремния, сульфата алюминия, концентрата редких и редкоземельных элементов. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам получения сорбционных материалов
Изобретение относится к области комплексной очистки сточных вод

Изобретение относится к способам извлечения платиновых металлов из бедных сульфатных растворов и может быть использовано для выделения платиновых металлов (ПМ) из сред, содержащих микроколичества этих элементов и макроколичества неблагородных металлов

 


Наверх