Патенты автора Негров Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Предложено устройство акустического ударно-волнового воздействия, содержащее ультразвуковой генератор, состоящий из силового выпрямителя, фильтра и высокочастотного инвертора с выходным трансформатором, и пьезокерамический излучатель с волноводом инструментом. Устройство дополнительно содержит генератор импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы, ключ переменного тока, оптронный транзистор, высокочастотный выпрямитель и дополнительную обмотку выходного трансформатора. Основная обмотка выходного трансформатора, пьезокерамический излучатель и ключ переменного тока включены последовательно, управляющий вход ключа переменного тока через оптронный транзистор подсоединен к выходу высокочастотного выпрямителя, вход которого подключен к дополнительной обмотке выходного трансформатора, а светодиод оптронного транзистора подключен к выходу генератора импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы. Таким образом, предложенное устройство акустического ударно-волнового воздействия обеспечивает повышение эффективности микроциркуляционных процессов для терапевтического воздействия на органические ткани. 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления изделий из композиционных материалов с наполнителями и может быть использовано при производстве и изготовлении изделий из композиционных материалов посредством прессования. Прессование проводится в закрытой пресс-форме при непрерывном воздействии на прессующий пуансон энергии ультразвуковых колебаний. Характеристики ультразвукового воздействия: частота от 17 до 40 кГц, амплитуда от 8 до 30 мкм. Дополнительно вместе с частотой накладывается амплитудная модуляция в пределах от 50 до 500 Гц. После этого с изделием проводят нагрев, выдержку и ступенчатое охлаждение до комнатной температуры. При изготовлении образцов способом по изобретению предел прочности в среднем повышается на 6%, модуль упругости - на 13%. При этом относительное удлинение снижается на 12%, а скорость изнашивания снижается на 14%. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в существенном увеличении ресурса работы и надежности узлов трения. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для хирургического лечения открытых переломов длинных трубчатых костей. Ультразвуковой волновод-шуруп для аппарата Илизарова выполнен в виде стержня, включающего рабочую часть, цилиндрический резьбовой участок и резьбовой участок для фиксации с акустическим узлом, при этом стержень дополнен экспоненциальным участком, отношение входного и выходного диаметров которого составляет от 2 до 5, а длина - от 0,25 до 0,5λ, где λ - длина волны, резьбовой участок для фиксации с акустическим узлом выполнен длиной 8-10 мм с резьбой от М5 до М8, при этом общая длина экспоненциального и цилиндрического резьбового участка составляет 3/4λ, а длина рабочей части - 1/4λ. Использование изобретения позволяет сократить сроки консолидации перелома и снизить частоту осложнений, связанных с нарушением регенерации костной ткани и инфекцией. 2 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в различных технологических процессах, идущих с использованием ультразвуковых колебаний, формируемых пьезоэлектрическими излучателями. Технический результат заключается в повышении надежности транзисторного генератора, работающего на широкодиапазонную технологическую нагрузку. Транзисторный генератор содержит полумостовой инвертор на IGBT транзисторах, управляемых включенным по типовой схеме драйвером полумоста с выходным трансформатором, высокочастотным дросселем с конденсатором, выходной трансформатор, оптронное командное устройство и трансформатор тока с двумя первичными обмотками, информационный выход которого подсоединен к конденсатору, одна первичная обмотка включена в цепь вторичной обмотки выходного трансформатора последовательно с высокочастотным дросселем и резонансной нагрузкой, вторая первичная обмотка включена последовательно с конденсатором, параллельным нагрузке. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для активации репаративного остеогенеза содержит стержень-шуруп канюлированный, включающий самонарезающую и резьбоформирующую часть с одной стороны, с другой стороны - резьбовую часть и безрезьбовой участок между ними, а также сквозное отверстие и резиновый колпачок. Устройство дополнительно содержит ультразвуковой генератор, пьезокерамический ультразвуковой излучатель, соединенный с выходом ультразвукового генератора, волновод-инструмент, имеющий в верхней части контактную площадку и резьбовой участок, а также рабочую часть, которая представляет собой прямой стержень с диаметром меньше сквозного отверстия в стержне-шурупе канюлированном, имеющем в нижней половине самонарезающую и резьбоформирующую часть, а с другой стороны - безрезьбовой участок и резьбовую часть, и превышающего его длиной на 5-15 мм, подсоединенный к торцу пьезокерамического ультразвукового излучателя резьбовым участком с контактной площадкой. Изобретение обеспечивает оптимальные условия для активации репаративного остеогенеза, снижение числа осложнений и сокращение сроков консолидации переломов. 4 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для активации репаративного остеогенеза. Устанавливают аппарат внешней фиксации, имеющий полый стержень-шуруп, фиксирующийся в кронштейне. Упомянутый полый стержень-шуруп вводят на расстоянии 20-40 мм от места перелома в проксимальный и дистальный отломки. Вводят через полость стержня ультразвуковой волновод-инструмент так, чтобы он выступал за внутренний край упомянутого полого стержня-шурупа на 3-15 мм. Осуществляют озвучивание области повреждения низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с одновременной подачей в область воздействия лекарственного раствора. Способ позволяет сократить срок консолидации перелома, уменьшить риск инфекционных осложнений.

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к конструкциям ультразвуковых колебательных систем, и может быть использована при разработке ультразвуковой медицинской аппаратуры

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в различных технологических процессах, идущих с использованием ультразвуковых колебаний, формируемых пьезоэлектрическими излучателями
Изобретение относится к области материаловедения, в частности к полимерным композиционным материалам (ПКМ) на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), и может быть использовано при изготовлении деталей металлополимерных узлов трения машин различных видов техники

 


Наверх