Устройство акустического ударно-волнового воздействия



Устройство акустического ударно-волнового воздействия
Устройство акустического ударно-волнового воздействия

Владельцы патента RU 2741729:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный технический университет" (RU)
Акционерное общество "Центральное конструкторское бюро автоматика" (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Предложено устройство акустического ударно-волнового воздействия, содержащее ультразвуковой генератор, состоящий из силового выпрямителя, фильтра и высокочастотного инвертора с выходным трансформатором, и пьезокерамический излучатель с волноводом инструментом. Устройство дополнительно содержит генератор импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы, ключ переменного тока, оптронный транзистор, высокочастотный выпрямитель и дополнительную обмотку выходного трансформатора. Основная обмотка выходного трансформатора, пьезокерамический излучатель и ключ переменного тока включены последовательно, управляющий вход ключа переменного тока через оптронный транзистор подсоединен к выходу высокочастотного выпрямителя, вход которого подключен к дополнительной обмотке выходного трансформатора, а светодиод оптронного транзистора подключен к выходу генератора импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы. Таким образом, предложенное устройство акустического ударно-волнового воздействия обеспечивает повышение эффективности микроциркуляционных процессов для терапевтического воздействия на органические ткани. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для терапевтического воздействия на органические ткани с целью повышения эффективности микроциркуляционных процессов.

Собственные колебания мускулатуры частотой до 35 Гц являются мощнейшей движущей силой микроциркуляционных процессов. Тонкие резонансы гарантируют приток и отток питательных веществ по мельчайшим сосудам и лимфатическим руслам внеклеточного матрикса. Эта задача не выполняется сердечно-сосудистой системой. Сниженные физиологические колебания мышц ухудшают клеточное снабжение. Следствием этого могут быть склонности к судорогам и болезненные уплотнения мышц в виде триггеров.

В современной урологии терапия волнового разряда широко используется для лечения ряда заболеваний (эректильная дисфункция, хроническая тазовая боль, болезнь Пейрони). [1, 2, 3].

Известны устройства ударно-волнового воздействия [4], которые создают волновой разряд посредством высокоэнергетического электрического разряда в водной среде. Разрядный импульс формируется между противоположными (положительным и отрицательным полюсом) наконечниками электрода. Так называемые дуга или "межэлектродный разряд" вызывает выравнивание напряжения между электродами, в течение которого создается горячий плазменный пузырь. Всего за несколько наносекунд этот пузырь взрывается во всех направлениях, сжимает окружающую водную среду и образует акустическую волну давления, которая через специальный согласующий элемент (фокусирующий или рассеивающий) неинвазивно передается в очаг заболевания. Введение вибрационных импульсов в ткань обеспечивает улучшение микроциркуляции и отходы обмена веществ интенсивнее отводятся через кровь и лимфу. Растяжение соединительнотканных оболочек и мышечных волокон ведет к нормализации состояния напряжения мышц, так как устраняются сокращения и уплотнения.

Основными недостатками подобных устройств являются следующие. Во-первых, для обеспечения широкого спектра энергий разряда, используемого для различных заболеваний необходимо менять величину межэлектродного зазора, поскольку при постоянной среде, в которой происходит разряд и заданной величине межэлектродного зазора напряжение разряда будет постоянным. Во-вторых, в процессе эксплуатации электроды медленно сгорают, и расстояние между ними увеличивается, что приводит к возрастанию силы ударной волны. Когда зазор становится больше допустимого для формируемого электрического импульса, разряд становится невозможен. В-третьих в таких устройствах не предусмотрено развитого волнового процесса, поэтому эффекты волнового акустического воздействия на ткань в таких устройствах минимальны.

Также известно устройство, реализующее способ ударно-волнового воздействия по патенту РФ № RU 2693002 С1, взятое в качестве прототипа, как наиболее близкое по технической сущности к предлагаемому решению. Известное устройство содержит ультразвуковой генератор, состоящий из силового выпрямителя и высокочастотного инвертора с выходным трансформатором, и пьезокерамический излучатель с волноводом инструментом [5]. Основным недостатком приведенного устройства является неопределенность технического решения в плане формирования выходных импульсов. Сложность ситуации в том, что формирование фронта и спада высокочастотной пачки импульсов связано с переходными процессами включения и выключения генератора. Поскольку добротность ультразвукового излучателя достаточно высока, общее время выхода системы на резонансный режим оказывается слишком большим, поскольку в него входит и время включения и выхода на рабочую частоту задающего генератора и время выхода на рабочий режим системы автоподстройки частоты.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности контактного акустического ударно-волнового воздействия на биоткани за счет увеличения скорости нарастания фронта формируемого выходного импульса.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство дополнительно снабжают генератором импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы, ключом переменного тока, оптронным транзистором, высокочастотным выпрямителем и дополнительной обмоткой выходного трансформатора, причем основная обмотка выходного трансформатора пьезокерамический излучатель и ключ переменного тока включают последовательно, управляющий вход ключа переменного тока через оптронный транзистор подсоединяют к выходу высокочастотного выпрямителя, вход которого подключают к дополнительной обмотке выходного трансформатора, а светодиод оптронного транзистора подключают к выходу генератора импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы.

На фиг. приведена функциональная схема предлагаемого устройства, которое состоит из силового выпрямителя 1, высокочастотного инвертора 2 с выходным трансформатором 3. Выходной трансформатор 3 содержит дополнительную обмотку 4 и основную обмотку 5, которая включена последовательно с пьезокерамическим излучателем 6 и ключом переменного тока 7 через оптронный транзистор 8. Вход высокочастотного выпрямителя 9 подключен к дополнительной обмотке 4 выходного трансформатора 3, а выход через оптронный транзистор 8 подсоединен к управляющему входу ключа переменного тока 7. оптронный транзистор 8 подключен к выходу генератора импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы 10.

Описанное устройство работает следующим образом. При подаче питающего напряжения на силовой выпрямитель 1 постоянное напряжение поступает на вход инвертора 2. Работающий инвертор 2 формирует высокочастотное напряжение на выходном трансформаторе 3. Выходное высокочастотное напряжение с дополнительной обмотки 4 трансформатора 3 поступает на вход высокочастотного выпрямителя 9, с выхода которого, уже выпрямленное постоянное напряжение поступает через оптронный транзистор 8 на управляющий вход ключа переменного тока 7. Пока на светодиод оптронного транзистора 8 напряжение не подано, он выключен, соответственно, выключен ключ переменного тока 7 и на пьезокерамический излучатель 6 напряжение возбуждения с основной обмотки 5 трансформатора 3 не поступает. При включении генератора импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы 10, он формирует прямоугольные импульсы, которые поступая на светодиод оптронного транзистора 8 обеспечивают его отпирание и поступление импульсов выходного напряжения высокочастотного выпрямителя 9 на управляющий вход ключа переменного тока 7 (фиг.). В результате, на контактах пьезокерамического излучателя 6 формируются волновые акустические пакеты с заданным периодом повторения, обеспечивающие возбуждение излучателя 6, что приводит к формированию на рабочем торце инструмента пакета акустических волн заданной амплитуды, который при контактном воздействии на поверхность очага заболевания осуществляет необходимое ударно-волновое воздействие.

Поскольку формирование высокочастотной пачки сигнала возбуждения пьезокерамического излучателя осуществляется уже при работающем задающем генераторе, то переходные процессы включения - выключения генератора исключаются, а перенос места формирования пачки высокочастотных колебаний на уровень вторичной обмотки высокочастотного выходного трансформатора обеспечивает минимизацию переходных процессов при подключении к ней пьезокерамического излучателя. Кроме того, использование в качестве управляющего сигнала силовым ключом переменнего тока выпрямленного переменного напряжения с дополнительной обмотки силового выходного трансформатора позволяет обеспечить надежное управление ключом без дополнительного источника питания.

Таким образом, предложенное устройство акустического ударно-волнового воздействия является простым, эффективным и безопасным средством воздействия на биоткани и может быть рекомендовано к применению в составе комплекса лечебной аппаратуры, предназначенной для повышение эффективности микроциркуляционных процессов, за счет повышения эффективности контактного акустического ударно-волнового воздействия на биоткани за счет увеличения скорости нарастания фронта формируемого выходного импульса.

Источники информации

1. D. Kalyvianakis et al., Low intensity shock wave treatment (LiSWT) improves erectile function in a session-dependent manner: Results of a randomized trial comparing two treatment protocols, European Urology Suppl 2017; 16(3); e252.

2. R. Zimmermann et al., Shock Wave Therapy for the Treatment of Chronic Pelvic Pain Syndrome in Males: A Randomised, Double-Blind, Placebo-Controlled Study, European Urology, September 2009 (Vol. 56, Issue 3, 418-424)

3. L. Gao et al., A meta-analysis of extracorporeal shock wave therapy for Peyronie's disease, International Journal of Impotence Research (2016) 28, 161-166.

4. Патент RU 2693002 С1от 28.06.2019 г.

Устройство акустического ударно-волнового воздействия, содержащее ультразвуковой генератор, состоящий из силового выпрямителя и высокочастотного инвертора с выходным трансформатором, и пьезокерамический излучатель с волноводом инструментом, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит генератор импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы, ключ переменного тока, оптронный транзистор, высокочастотный выпрямитель и дополнительную обмотку выходного трансформатора, причем основная обмотка выходного трансформатора, пьезокерамический излучатель и ключ переменного тока включены последовательно, управляющий вход ключа переменного тока через оптронный транзистор подсоединен к выходу высокочастотного выпрямителя, вход которого подключен к дополнительной обмотке выходного трансформатора, а светодиод оптронного транзистора подключен к выходу генератора импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству экстракорпорального лечения сфокусированным ультразвуком заболеваний органов таза, относящееся к области технологии лечения высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и травматологии, и может быть использовано для лечения компрессионного перелома тел позвонков у детей. Оказывают воздействие ударной волной на задние отделы поврежденного позвонка.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается лечения больных с хроническими дистрофическими заболеваниями вульвы и шейки матки.
Изобретение относится к медицине. Способ заключается в том, что больным с метаболическим синдромом на фоне постоянной медикаментозной терапии в составе курса немедикаментозного лечения сначала в течение 12 дней проводят ежедневную корпоральную иглорефлексотерапию стандартными стальными иглами в виде воздействий продолжительностью 40 мин на все обязательные точки: Т14 (Да-чжуй), Т20 (Бай-хуэй), RP6 (Сань-инь-цзяо), VI7 (Гэ-шу), V20 (Пи-шу), V21 (Вэй-шу), V22 (Сань-цзяо-шу), Е9 (Жень-ин), Е19 (Бу-жун), Е38 (Тяо-коу), VB20 (Фэн-чи), VВ21(Цзянь-цзинь), VB41 (цзу-лин-ци), IG14 (Цзинь-най-шу), GI15 (Цзянь-юй), TR5 (Вай-гуань), МС7 (Да-лин), J21 (Сюань-цзи), F2 (Син-цзянь), F14 (Ци-мэнь), - и на болезненные при пальпации точки, выбранные из ряда: VB12 (Вань-гу), С7 (Шэнь-мэнь), RP5 (Шан-цю), GI10 (Шоу-сань-ли), V24 (Ци-хай-шу), R3 (Тай-си), С6 (Инь-си), V64 (Цзин-гу), Е41 (Цзе-си), - в сочетании с ежедневными процедурами ультрафонофореза лечебной грязью «Тинакская» озера «Лечебное» Астраханской области на переднюю брюшную стенку и переднебоковые поверхности бедер, а затем в течение последующих 18 дней проводят аурикулярную иглорефлексотерапию микроиглами, воздействующими на каждую из точек: 18, 19, 28, 34, 96 и 97, - и в течение всего курса лечения применяют питье минеральной воды «Смирновская», употребляемой до 1000 мл в сутки за 1 ч до еды после ее подогрева до 50-60°С в откупоренной бутылке, причем курсы немедикаментозного лечения повторяют 3 раза в год с трехмесячными интервалами между курсами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Осуществляют стимуляцию метаболических процессов в органах мочеполовой системы воздействием низкоинтенсивных ударно-волновых импульсов микросекундного диапазона от 2 до 4 мкс в пределах 5-10 МПа по амплитуде положительной фазы импульса 2,5-5 МПа, с амплитудой отрицательной фазы импульса и энергией от 15 до 30 Дж.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Для хирургического восстановления целостности кожного покрова у пациентов с ожогами II-III степени проводят одномоментные некрэктомию, ультразвуковую кавитацию раневой поверхности и свободную аутодермопластику перфорированным трансплантатом.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения тромбоза ушка левого предсердия путем проведения инструментального метода обследования. Согласно предложенному способу проводят контрастную трансторакальную эхокардиографию с использованием ультразвукового транспульмонального контрастного средства гексафторида серы, оценивают результат и определяют тромбы в ушке левого предсердия как дополнительные эхонегативные образования (структуры), не накапливающие ультразвуковое транспульмональное контрастное средство.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики нарушений антимикробной защиты у больных, прооперированных по поводу искривления носовой перегородки с использованием ультразвуковой кавитации и фотохромотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и косметологии, и может быть использовано при комбинированном лечении тяжелой степени акне. Для этого принимают системный изотретиноин в дозе 0,5 мг/кг до достижения курсовой дозы 120 мг/кг массы тела.

Изобретение относится к области медицины, психофизиологии и психокоррекции и может ыть использовано для коррекции массы тела человека. Проводят психокоррекционные занятия, а именно по меньшей мере, десять очных групповых сеансов с периодичностью один раз в три-четыре дня.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит шлем-аппликатор для переменных тепловых и механических воздействий на кожу головы в лобной, теменной и височной областях, включая мыщелок затылочной кости и сосцевидный отросток височной кости.
Наверх